Анализ работы методического объединения учите-лей физической культуры
методическая разработка по физкультуре

Андреев Михаил Владимирович

2. Анализ методической работы ШМО по направлениям деятельности в соответствии с планом работы школы

Вся работа МО учителей физической культуры в 2022-23 учебного года была направлена на решение этих целей, проблем и задач. Работа методического объединения проводилась согласно плану работы на год. Заседание МО проходили один раз в четверть.

Все заседания МО были проведены в сроки, которые указаны в планировании. Все учителя активно выступили с докладами на заседаниях МО.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_metodicheskoy_raboty_shmo.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ методической работы ШМО

Год

2022-2023

Название ШМО

ШМО физической культуры и ОБЖ

Тема МР

«Профессиональная компетентность учителя как средство повышения качества образования»

Цель

Формирование профессиональной компетентности педагога через освоение современных образовательных технологий и системно – деятельностного подхода в обучении

Задачи

  1. Совершенствовать качество современного урока, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья учащихся и формирование жизненных компетенций;
  2. Укрепление здоровья подрастающего поколения, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Стремление к физическому совершенствованию и достижению спортивных результатов;
  3. Проведение открытых уроков, внеклассных мероприятий;
  4. Организация методической помощи коллегам;
  5. Подготовка учащихся к сдаче норм «ГТО» Продолжить повышать свой профессиональный уровень и изучать новые педагогические технологии;
  6. Продолжить работу с одаренными детьми;
  7. Повышать результативность работы по самообразованию.

1. Характеристика потенциала педагогических кадров

Высшая  категория 2 чел., первая категория – 2 чел.

По стажу педагогической работы:

  • до 5 лет –  0 чел. (0%)
  • 5-10 лет –  0 чел. (0%)
  • 10-20 лет – 0  чел. (0%)
  • 20-25 лет – 3 чел. (75%)
  • Свыше 25 лет -1 чел (25%)

2. Анализ методической работы ШМО по направлениям деятельности в соответствии с планом работы школы

Вся работа МО учителей физической культуры в 2022-23 учебного года была направлена на решение этих целей, проблем и задач. Работа методического объединения проводилась согласно плану работы на год. Заседание МО проходили один раз в четверть.

Все заседания МО были проведены в сроки, которые указаны в планировании. Все учителя активно выступили с докладами на заседаниях МО.

3. Курсы повышения квалификации

Все учителя физической культуры прошли курсы повышения квалификации по теме  «Теория и методика преподавания физической культуры в условиях реализации обновленных ФГОС ООО 2021».

4. Работа с одаренными и мотивированными детьми

Наименование мероприятий

Занятое место

Кол-во  принявших участие

Фамилия, имя, класс

Тег регби

4

8

4-6

Легкая атлетика

8

6

7-8 (ВАаратян В. 1 место на дистанции 60 м.)

Мини-футбол

3

12

7-8

Волейбол (юноши)

2

8

7-8

Волейбол (девушки)

3

8

7-8

ГТО

4

12

4- серебряных значка

6- бронзовых

Баскетбол (юноши)

1

8

7-8

Баскетбол (девушки)

5

8

7-8

«Президентские состязания»

5

6

5 Г  (Макагонов А. -1 место в беге на 60 м. и 1 место в прыжках в длину с места)

ВСИ «орленок»

4

12

8-10 (Боев С. 1 место в беге на дистанции 30 м.)

Олимпиада по ФК  (муниципальный тур)

1место

2 место

2 место

3 место

3 место  

10

Маслова О. (10 кл.)

Османов К. (11 кл.)

Кононенко Ю. (11 кл.)

Липилина М. (8 кл.),

 Варатян В. (8 кл.)

Олимпиада по ОБЖ (муниципальный тур)

  2 место

3 место

4

Шевцов Т. (11 кл.)  

Маслова О.   (10 кл.)

Районный конкурс строя и песни

3 место

12

8-11

 По итогам районной спартакиады школьников  наша  школа заняла

3 место.

5. Предметные и тематические недели

Название недели

Результаты

Ф. И. О. активных педагогов

Неделя физической культуры и ОБЖ

План мероприятий недели выполнен в полном объеме. Заранее разработан и утверждён план проведения открытых уроков. В целях повышения уровня заинтересованности учащихся школы физической культурой и ведении здорового образа жизни, в план недели были включены разные виды спорта. Большое внимание уделялось на охват всех возрастных категорий. Мероприятия, проводимые в рамках недели, проходили живо и интересно

Иванов П.Р.

Трифонов И.Я.

Дабина О.И.

Ветков Н.Н.

Итоги контроля проведения предметной недели физической культуры

  • Контроль за работой педагогов по созданию условий для формирования у учеников физической подготовки;
  • Система работы педагогов по повышению мотивации к предмету физической культуры;
  • Формы работы педагогов по закреплению учащимися практических навыков;

Для проведения предметной недели физической культуры запланированы следующие мероприятия:

Анализ мероприятий

С целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся, пробуждения интереса к ОБЖ и физической культуре, развития навыков по защите жизни и здоровья, углубления и расширения знаний учащихся. На совместном заседании МО учителей ОБЖ и физкультуры была обсуждена идея и содержание предметной недели. В рамках тематической предметной недели все учителя предметники дали открытые уроки, при анализе которых педагоги отмечали хорошую подготовку учителей, эмоциональный настрой, результативность и дифференцированность заданий, продуктивность уроков, а так же их развивающую и здоровьесберегающую направленность.

Выводы:  На основании анализа мероприятий, организованных в ходе недели, можно сделать следующие выводы:

  1. Проведенные уроки были интересны по форме и содержанию. Содержание заданий соответствовало изученному учащимися программному материалу и уровню развития учащихся.
  2. При разработке мероприятий педагоги использовали здоровьесберегающую технологию и использовали в своей работе задания, которые требовали от учащихся не простого воспроизведения приобретенных знаний и умений, а логического мышления, практического применения полученных знаний. Именно такие задания вызывали у учащихся наибольший интерес.
  3. Учителя методического объединения продумывали содержание и характер заданий таким образом, чтобы по их выполнению можно было судить о степени усвоения программного материала и уровня развития способностей учащихся.
  4. С целью повышения мотивации, познавательной активности и практической деятельности школьников в предметной неделе, уроки проводились с использованием различных современных педагогических технологий и средств обучения.

Руководитель МО учителей ФК и ОБЖ                                                М.В.Андреев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ работы методического объединения учителей физической культуры

Анализ работы методического объединения учителей физической культуры за 2012-2013 г....

Анализ работы методического объединения учителей истории, обществознания и православной культуры

Анализ работы методического объединения учителей истории, обществознания и православной культуры...

Анализ работы методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ

В документе представлен анализ работы учителей физкультуры и ОБЖ за 2013 - 2014 уч. год....

План работы методического объединения учителей технологии, физической культуры, искусства на 2015/2016 учебный год

Методическая тема: Формирование индивидуальных черт и свойств личности учащегося посредством физического, духовного и творческого развития»Цель: Воспитание физически развитого, творчески мыслящег...

Участие в работе районного методического объединения инструкторов по физической культуре в качестве руководителя

​Информация подтверждается на официальной сайте  учреждения - http://ds45.detkin-club.ru/custom_2/192053 Цель объединения:организация информационного образовательного пространства для обмена...