Презентация " Уральский экономический район"
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Шаврина Ирина Александровна

Презентация к открытому уроку в 9 классе  " Уральский экономический район".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_po_uralu.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уральский экономический район Тема урока:

Слайд 2

Эпиграф: "Урал! Опорный край державы!"

Слайд 3

1. Изучить особенности Уральского экономического района. 2. Формировать географические умения и навыки при работе с картами. 3. Развивать экологическое и географическое мышление. Цели:

Слайд 4

Считается, что яшма символизирует человеческую жизнь. Рекомендуют носить ожерелье или кулоны из яшмы вблизи сердца. Украшения из яшмы обостряют зрение, усиливают дар предвидения. Яшма помогает преодолевать лихорадку и эпилепсию, врачует память. ЯШМА

Слайд 5

РОДОНИТ Родонит — камень иллюзий. В странах Востока и в Индии его считают божественным камнем, пробуждающим любовь, талант. Считается, что этот камень может пробудить жизнь в отчаявшемся человеке, дать ему надежду и направить на путь добра и света. Родонит называют камнем России.

Слайд 6

Циркон Циркон - лучшее лекарство от любовной тоски, обладает притягательной силой, помогает постичь жизнь. Циркон — талисман людей, занимающихся бизнесом.

Слайд 7

Малахит В старину носили перстень с малахитом как оберег от холеры и чумы. Владелец чаши из малахита, который регулярно пользуются ею для питья, становится способным «понимать» язык наших меньших братьев — животных. В древности его считали камнем врачей и ученых, символом исполнения желаний. В Древнем Египте женщины раствором малахитовой зелени удлиняли глаза, порошком малахита наносили зеленые тени.

Слайд 8

Янтарь — ископаемая смола, используемая для изготовления ювелирных изделий, лекарств. Имеет много поэтических названий — «слёзы моря», «дар солнца». Небольшое украшение из янтаря стоило зачастую дороже, чем молодой раб на невольничьем рынке. Считается, что янтарь наделяет человека энергией, способствует успеху и процветанию. Янтарь

Слайд 9

Спасибо за работу на уроке!