Презентация к уроку "Волны в океане"
презентация к уроку по географии (6 класс) по теме

Презентация может быть использована при объяснении темы урока географии в 6 классе "Волны в океане". При работе с презентацией можно применить музыкальное оформление "Шум прибоя", "Шум волны" . Это придает больший эффект для восприятия учебного материала. Данная презентация опробирована на уроках по данной теме и имеет положительный результат в усвоении знаний. Желаю успехов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_microsoft_powerpoint.ppt2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УРОК ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ учитель географии МОУ «Житнинская СОШ» Кащеева Е.В. ВОЛНЫ В ОКЕАНЕ

Слайд 2

ЦЕЛИ ИЗАДАЧИ УРОКА 1.Расширить сведения учащихся о видах волн, океанических течениях приливах и отливах, географии их действия. 2.Совершенствовать работу учащихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, дополнительной литературой). 3.Учить применять полученные знания на уроке в нестандартной жизненной ситуации. 4.Развивать познавательный интерес к предмету.

Слайд 3

Клокочет, бушует, волнуется море Сердито и грозно, седые валы Как вихри летают на буйном просторе И силятся сдвинуть крутые скалы.

Слайд 4

Смотрите, смотрите - как грудью, могучей Они, разъяренные бьют в берега ! Но вот на средину отхлынули тучей, Как будто заслышав призванье врага.

Слайд 5

Как будто меж ними затеялась ссора - Ревут ураганом, громами гремят, Понять невозможно их чудного хора, Но, кажется, что-то они говорят… Н.А.Некрасов «Непонятная песня»

Слайд 6

ВОЛНА - движение водных масс под воздействием природных явлений

Слайд 7

ВИДЫ ВОЛН И ПРИЧИНЫ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ Разновидности волн -ветровые волны ( штиль, шторм) - барические волны - Цунами Причины их образования : переменные ветры разность атмосферного давления землетрясения

Слайд 8

ШТИЛЬ

Слайд 9

ШТОРМ

Слайд 10

ПРИБОЙ

Слайд 11

ЗЫБЬ

Слайд 12

Цунами возникают в результате подводных землетрясений, извержения вулканов, оползней.

Слайд 13

Последствия цунами

Слайд 14

ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ

Слайд 15

ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ 1. ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ- это периодические, независящие от ветра поднятия и опускания уровня воды 2. Причины образования – СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ ЛУНЫ 3. Высота приливов - 4. Приливы и отливы люди используют для получения дешевой электроэнергии, жители побережья собирают моллюсков, принесенных водой, вылавливают рыбу и мн.др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация Гидросфера и Мировой океан

Структура и значение гидросферы. Строение Мирового океана....

Презентация по теме: "Тихий океан" 7 класс

Презентацию можно использовать как по ходу урока так и в конце в качестве закрепления изученного материала по теме: "Тихий океан"...

Презентация. Организмы в Мировом океане

География 6 класс. Тема "Гидросфера"...

Презентации для изучения природы океанов (Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, Индийский океан)

Природа океанов 7 класс. История исследования, рельеф дна океанов, свойства вод, обитатели и хозяйственная деятельность человека в океанах .Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, ...

Презентация "Движение воды в океане"

В презентации к уроку в 6 классе"движение воды в океане" показаны виды движений воды и причины возникновения волн, течений, приливов и отливов, их влияние на жизнедеятельность человека....

презентация по теме "особенности океанов" 7 класс

презентация по теме "особенности океанов" 7 класс. по ФГОС...

Презентация к уроку "Атлантический океан"7 класс

Презентация к уроку "Атлантический океан"7 класс...