Западная Сибирь
презентация к уроку по географии (8 класс) по теме

Городилова Галина Леонидовна

Данную презентацию можно использовать на уроках географии в 8 классе при изучении Западной Сибири.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zapadnaia_cibir.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Западная Сибирь

Слайд 2

За́падно-Сиби́рская равни́на За́падно-Сиби́рская равни́на занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке . Площадь равнины составляет около 3 миллионов км² ; её протяжённость с севера на юг — 2500 км, а с запада на восток — 1900 км. Расположение хребта с запада на восток Главные реки — Обь , Иртыш и Енисей , имеющие многочисленные притоки. Также на территории равнины имеется много озёр и болот . Растительность: на севере — тундра , в центральной части — тайга , на юге — степь . Большие запасы нефти и природного газа . В геологическом плане территория опускается, что косвенно подтверждает форма эстуария рек. Река Васюган в верхнем течении

Слайд 3

За́падно-Сиби́рская равни́на занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе до Среднесибирского плоскогорья на востоке.

Слайд 4

Западно-Сибирская равнина - молодая погружающаяся платформа, скорость и величина погружения отдельных участков которой, а следовательно, и мощность чехла рыхлых отложений, весьма различны.

Слайд 5

В основании Западно-Сибирской равнины лежит Западносибирская плита. На востоке она граничит с Сибирской платформой, на юге - с палеозойскими сооружениями Центрального Казахстана, Алтая и Салаирско-Саянской области, на западе - со складчатой системой Урала. Северная граница плиты неясна, она покрыта водами Карского моря

Слайд 6

Климат Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и поступление атлантического воздуха ослабевают, в Западную Сибирь поступает арктический воздух. Глубокому проникновению арктических воздушных масс способствует равнинность местности и открытость ее к северу.

Слайд 7

Климат Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер. Средняя температура января уменьшается от -15(С на юго-западе до -30(С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +5(С на севере до +20(С на юге. Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45 o .

Слайд 8

Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы Салаира, Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории .

Слайд 9

Тундра , занимающая самую северную часть Тюменской области (п-ова Ямал и Гыданский ) и имеющая площадь около 160 тыс. км2, не имеет лесов. Лишайниковые и моховые тундры Западной Сибири встречаются в сочетании с гипново-травяными и лишайниково-сфагновыми, а также крупнобугристыми болотными массивами.

Слайд 10

Тундра

Слайд 11

В тундре

Слайд 12

Лесотундра Зона лесотундры простирается к югу от тундры полосой примерно 100-150 км. Как переходная зона между тундрой и тайгой она представляет собой мозаичное сочетание участков редколесий, болот, зарослей кустарников. Северный предел древесной растительности представлен редкостойными криволесьями лиственницы, занимающими участки по долинам речек .

Слайд 13

Тайга Лесная (таежная, лесоболотная) зона охватывает пространство между 66 o и 56 o с.ш. полосой примерно в 1000 км. В нее входят северная и средняя части Тюменской области, Томская область, северная часть Омской и Новосибирской областей, занимая около 62% территории Западной Сибири.

Слайд 14

Западно-Сибирская равнина характеризуется исключительной обводненностью и заболоченностью, ее средняя и северная части относятся к одним из самых переувлажненных пространств на земной поверхности. болото в тайге

Слайд 15

Лесостепная зона , примыкающая к подзоне лиственных лесов лесной зоны, характеризуется присутствием и лесных, и степных растительных сообществ, а также болот ( рямов ), солончаков и лугов.

Слайд 16

Древесная растительность лесостепной зоны представлена березовыми и осиново-березовыми лесами, которые встречаются островками или в виде колков, приуроченных обычно к блюдцеобразным понижениям .

Слайд 17

Степная зона охватывает южную часть Омской и юго-западную часть Новосибирской областей, а также западную часть Алтайского края. Основной фон степи образует луговая и разнотравно-злаковая степь.

Слайд 18

Горы Западной Сибири Значительная высота гор Западной Сибири обусловливает развитие здесь высотной поясности. В растительном покрове гор Западной Сибири ведущее положение занимают леса, покрывающие большую часть площади Салаирского кряжа и Кузнецкого Алатау и около 50% территории Алтая. Высокогорный пояс отчетливо развит только в горах Алтая

Слайд 19

Салаирский кряж Салаи́рский кряж — платообразная возвышенность в горах Южной Сибири, расположенная на территории Алтайского края , Кемеровской и Новосибирской областей. Длина кряжа около 300 километров. Ширина 15-40 километров. Средняя высота 400 метров от уровня моря.

Слайд 20

Кузнецкий Алатау Кузне́цкий Алата́у (от тюрк . ала — пёстрый и тау — горы) — нагорье на юге Западной Сибири , протяжённостью около 300 км с юга на север. Наибольшая высота — 2211 м (плато Старая Крепость )

Слайд 21

Горная Шория Го́рная Шо́рия — горно - таёжный регион, расположенный в южной части Кемеровской области на стыке Алтая и Саян , географически входит в горную систему Алтая . Плотность населения Горной Шории низкая (менее 5 человек на 1 км²). Население состоит в основном из шорцев и русских .

Слайд 22

Горная Шория — крупный горно-рудный регион, где разрабатываются месторождения ведущего в России Кузнецкого угольного бассейна . Также в Горной Шории развита добыча древесины , промысловых зверей и кедровых орехов . Зимой Горная Шория является горнолыжным курортом , популярным не только в Кемеровской области, но и во всём сибирском регионе . Особенно популярна гора Зелёная ( Каритшал ), 1270 м, расположенная рядом с населённым пунктом Шерегеш . Там постоянно проводятся профессиональные и очень любительские Чемпионаты России. Зимой туда из Новосибирска ходит регулярный туристический поезд « Зимняя сказка ».

Слайд 23

Особенности горнолыжного курорта: крутизна склонов — 15-20° продолжительность залегания снежного покрова — 7 месяцев ясная умеренно морозная погода без ветра легкий «холодный» снег высокий уровень трасс на горе Зеленая признан специалистами международной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда

Слайд 24

Хозяйственное использование (добыча ресурсов, лесная промышленность) Наиболее развитыми отраслями промышленности на территории Западной Сибири являются добывающая (добыча нефти, газа, каменного угля) и лесная. В настоящее время Западная Сибирь дает свыше 70% общероссийской добычи нефти и природного газа, около 30% добычи каменного угля, около 20% заготовляемой в стране древесины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Западная Сибирь" 8 кл

ТЕМА: Западно-Сибирская равнина Цель: познакомить учащихся с особенностями природы региона. Задачи: познакомить учащихся с особенностями природы Западносибирского  региона. Продолжать развивать умения...

Урок "Западная Сибирь"

Формирует знания об экономическом районе Западная Сибирь....

Тест "Население Западной Сибири"

Проверочный тест к теме Население Сибири. Освоение Сибири"...

Презентация "Западная Сибирь"

Презентация к уроку "Западная "Сибирь"....

Урок по этнографии коренных народов Западной Сибири

Данная разработка урока рекомендуется для учителей средней школы. Урок способствует развитию интереса учащихся к познанию своей малой Родины, формированию нравственных убеждений, уважительного отношен...