Главные вкладки

    номенклатура
    материал по географии на тему

    Протопопова Ирина Юрьевна

    в документе дан обязательным минимум номенклатуры по географии для учащихся  9 класса

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл nomenklatura_6_klass.docx15.54 КБ
    Файл nomenklatura_7_klass.docx15.84 КБ
    Файл nomenklatura_8_klass.docx16.74 КБ
    Файл nomenklatura_9_klass.docx20.41 КБ

    Предварительный просмотр:



    Предварительный просмотр:

    Номенклатура

    Тема «Африка»: Гибралтарский пролив; Суэцкий канал; Гвинейский залив; полуостров Сомали; остров Мадагаскар; Ат ласские горы; Эфиопское нагорье, Восточно-Африканское плос когорье; вулкан Килиманджаро; реки: Нил, Конго, Нигер, Зам бези; озера: Виктория, Танганьика, Чад. Страны и города: Еги пет (Каир), Алжир (Алжир), Нигерия (Абуджа, Лагос), Заир (Киншаса), Эфиопия (Аддис-Абеба), Кения (Найроби), ЮАР (Претория, Кейптаун, Йоханнесбург).

    Тема «Австралия и Океания»: полуостров Кейп-Йорк; Боль шой Австралийский залив; острова: Новая Зеландия, Новая Гвинея, Гавайские, Новая Каледония, Меланезия, Микронезия; Большой Барьерный риф; Большой Водораздельный хребет; го ра Косцюшко; Центральная низменность; река Муррей, озеро Эйр. Города: Сидней, Мельбурн, Канберра.

    Тема «Южная Америка»: Панамский перешеек; Карибское море; остров Огненная Земля; горы Анды и Аконкагуа; Бразиль ское и Гвианское плоскогорья; Оринокская и Ла-Платская низменности; реки: Парана, Ориноко; озера: Титикака, Мара-кайбо. Страны и города: Бразилия (Рио-де-Жанейро, Брази лиа), Венесуэла (Каракас), Аргентина (Буэнос-Айрес), Перу (Лима).

    Тема «Северная Америка»: полуострова: Флорида, Кали форния, Аляска; заливы: Мексиканский, Гудзонов, Калифор нийский; острова: Канадского Арктического архипелага, Боль шие Антильские, остров Ньюфаундленд, Бермудские, Багамс кие, Алеутские; горные системы Кордильер и Аппалачей; Великие и Центральные равнины; Миссисипская низменность; гора Мак-Кинли; вулкан Орисаба; реки: Маккензи, Миссисипи с Миссури, Колорадо, Колумбия; озера: Великие (американские), Виннипег, Большое Соленое. Страны и города: Канада (Отта ва, Монреаль), США (Вашингтон, Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Фран циско, Лос-Анджелес), Мексика (Мехико), Куба (Гавана).

    Тема «Евразия»: полуострова: Таймыр, Кольский, Скандинавский, Чукотский, Индостан, Индокитай, Корея; моря: Ба ренцево, Балтийское, Северное, Аравийское, Японское; заливы: Финский, Ботнический, Персидский; проливы: Карские Ворота, Босфор, Малаккский; острова: Новая Земля, Новосибирские, Шри-Ланка, Филиппинские, Большие Зондские; равнины: За падно-Сибирская, Зеликая Китайская; плоскогорья: Восточно-Сибирское, Декан; горы: Альпы, Пиренеи, Карпаты, Алтай, Тянь-Шань; нагорья: Тибет, Гоби; вулкан Кракатау; реки: Обь с Иртышом, Лена, Амур, Амударья, Печора, Дунай, Рейн, Эль ба, Одра, Висла, Хуанхэ, Янцзы, Инд, Ганг; озера: Онежское, Ладожское, Женевское, Иссык-Куль, Балхаш, Лобнор. Основ ные страны крупных регионов Евразии, названные в программе, их столицы и крупнейшие города.



    Предварительный просмотр:

    8 класс

    Тема: «Географическое положение»России”

    Страны: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, КНДР, Латвия, Литва, Монголия, Норвегия, Польша, США, Украина, Эстония, Япония.

    Моря: Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое, Берингово, Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых, Охотское, Чёрное, Чукотское, Японское.

    Проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза.

    Озёра: Каспийское море.

    Острова: Земля Франца - Иосифа, Ратманова.

    Полуострова: Таймыр, Чукотский.

    Крайние точки: Балтийская коса, мыс Дежнева, мыс Челюскин, мыс Флигели, остров Ратманова, район горы Базардюзю.

    Тема  «Рельеф, геологическое строение и полезные ископаемые России»

    Равнины: Восточно-Европейская (Русская), Западно-Сибирская, Кумо-Манычская впадина, Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность, плато Путорана, Среднерусская возвышенность, Среднесибирское плоскогорье.

    Горы: Алтай, Верхоянский хребет, Восточный Саян, Западный Саян, Кавказ ( Большой Кавказ ), Сихотэ-Алинь, Становой хребет, Уральские горы, хребет Черского, Чукотское нагорье.

    Вершины: Белуха, Ключевская Сопка, Эльбрус.

    Районы распространения полезных ископаемых:

    Нефтегазоносные бассейны: Баренцево-Печорский (Войвож, Вуктыл, Усинское, Ухта), Волго-Уральский (Астраханское, Оренбургское, Ромашкинское), Западно-Сибирский (Самотлор, Сургут, Уренгой, Ямбург).

    Каменноугольные бассейны: Донецкий (Шахты), Кузнецкий (Кемерово, Новокузнецк), Ленский (Сангар), Печорский ( Воркута и Инта ), Тунгусский ( Норильск ), Южно-Якутский ( Нерюнгри ).

    Буроугольные бассейны: Канско-Ачинский (Ирша-Бородинское, Назарово), Подмосковный (Щёкино ).

    Месторождения железных руд: Горная Шория (Таштагол), Карелия (Костомукша), КМА (Михайловское, Лебединское ), Приангарье ( Коршуновское ), Урал ( Качканар ).

    Месторождения алюминиевых руд: Кольский полуостров (Кировск), Ленинградская область (Бокситогорск ), Урал ( Сулея ).

    Месторождения медных руд: плато Путорана (Норильск), Урал (Карабаш, Медногорск, Сибай), Южная Сибирь (Удокан )

    Месторождения никелевых руд: Кольский полуостров (Никель), плато Путорана (Норильск ), Урал (Верхний Уфалей ).

    Месторождения оловянных руд: Северо-Восточная Сибирь (Депутатский, Эсэ-Хайя), Сихотэ-Алинь (Кавалерово ), Южная Сибирь ( Шерловая Гора ).

    Месторождения полиметаллических руд: Алтай (Орловское), Кавказ (Садон), Сихотэ-Алинь (Дальнегорск ), юга Сибири ( Салаир, Забайкалье )

    Месторождения золота: Северо-Восточная Сибирь (Дукат, Нежданинское, Усть-Нера), Южная Сибирь (Бодайбо ).

    Месторождения фосфорного сырья: Подмосковье (Воскресенск, Егорьевск), Кольский полуостров (Апатиты).

    Месторождения поваренной соли: Поволжье (Баскунчак ), юг Западной Сибири ( Бурла ).

    Месторождения калийной соли: Предуралье (Соликамск и Березники).

    Месторождения алмазов: Среднесибирское плоскогорье (Айхал, Мирный).

    Тема «Климат и климатические ресурсы России»

    Города: Оймякон, Верхоянск.

    Тема «Внутренние воды и водные ресурсы России»

    Реки: Алдан, Анадырь, Ангара, Амур, Волга, Вилюй, Дон, Енисей, Индигирка, Иртыш, Кама, Колыма, Лена, Москва, Обь, Ока, Печора, Северная Двина, Яна.

    Озёра: Байкал, Ладожское, Онежское, Таймыр, Ханка, Чудское.

    Водохранилища: Братское, Куйбышевское, Рыбинское.

    Артезианские бассейны: Западно-Сибирский, Московский.

    Каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, Волго-Донской, имени Москвы.

    Тема  «Природные комплексы России»

    Заповедники: Астраханский, Баргузинский, Галичья Гора, Приокско-Террасный, Кандалакшский.



    Предварительный просмотр:

    9 класс

    Тема: «Машиностроение»

    Научные центры и технополисы: Москва и города Подмосковья, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Хабаровск,

    Центры трудоемкого машиностроения: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Нижний Новгород, Ярославль, Ульяновск, Саратов, Самара, Казань, Иркутск.

    Центры металлоемкого машиностроения: Волгоград, Пермь, Нижний Тагил, Екатеринбург, Ижевск, Челябинск, Орск, Новосибирск, Барнаул, Красноярск.

    Тема: «ТЭК»

    Нефтегазоносные месторождения: Самотлор, Уренгой, Ямбург, Астраханское.

    Трубопроводы: с Тюменской области на запад.

    ТЭЦ: Сургутская, Костромская, Рефтинская.

    ГЭС: Волжский каскад, Красноярская, Саянская, Братская, Усть-Илимская.

    АЭС: Нововоронежская, Ленинградская, Белоярская, Кольская.

    ЕЭС: Единая энергосистема.

    Тема: «Комплекс конструкционных материалов и химических веществ»

    Центры черной металлургии: Череповец, Липецк, Старый Оскол, Магнитогорск, Нижний Тагил, Челябинск, Новокузнецк.

    Центры цветной металлургии: Мончегорск, Кандалакша, Волхов, Медногорск, Орск, Норильск, Братск, Красноярск, Новосибирск.

    Центры химико-лесного комплекса: Архангельск, Сыктывкар, Соликамск-Березники, Уфимско-Салаватский, Самара, Усолье-Сибирское, Енисейск, Усть-Илимск, Братск, Комсомольск-на-Амуре.

    Тема: «Инфраструктурный комплекс»

    Порты: Новороссийск, Астрахань, Калининград, Санкт-Петербург, Выборг, Архангельск, Мурманск, Дудинка, Тикси, Владивосток, Находка, Петропавловск-Камчатский.

    Ж/Д магистрали: Транссибирская, БАМ.

    Тема ”Русская равнина”

    Моря: Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое.

    Заливы: Кандалакшский, Онежская губа, Финский.

    Острова: Вайгач, Валаам, Кижи, Колгуев, Соловецкие.

    Полуострова: Канин, Кольский, Рыбачий.

    Крайние точки: Балтийская коса.

    Равнины: Кумо-Манычская впадина, Мещёрская низина, Окско-Донская, Печорская низменность, Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность, Северные Увалы, Среднерусская возвышенность, Тиманский  кряж.

    Горы: Хибины.

    Реки: Волга, Вятка, Дон, Кама, Мезень, Нева, Ока, Онега, Печора, Северная Двина,

    Озёра: Баскунчак, Ильмень, Имандра, Каспийское море, Ладожское, Онежское, Псковское, Чудское, Эльтон.

    Водохранилища: Волгоградское, Куйбышевское, Рыбинское, Цимлянское.

    Каналы: Беломоро-Балтийский, Волго-Балтийский, Волго-Донской, имени Москвы.

    Заповедники: Астраханский, Дарвинский, Кандалакшский, Лапландский, Приокско-Террасный, Самарская Лука.

    Месторождения: Печерский каменноугольный бассейн, Подмосковный буроугольный бассейн, КМА, апатиты, руды черных и цветных металлов Кольского полуострова и Карелии, Соли Баскунчак.

    Города: Мурманск, Архангельск, Мончегорск, Кандалакша, Череповец, Воркута, Москва, Пущино, Дубна, Троицк, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Нижний Новгород, Владимир, Калининград, Ярославль, Воронеж, Липецк, Казань, Пенза, Самара, Ульяновск, Саратов, Волоград, Астрахань

    ЭС: Кислогубская ПЭС, Кольская АЭС.

     

    Тема «Кавказ»

    Моря: Азовское, Чёрное.

    Заливы: Таганрогский.

    Проливы: Керченский.

    Полуострова: Таманский.

    Крайние точки: район горы Базардюзю.

    Равнины: Кумо-Манычская впадина, Прикубанская низменность, Ставропольская возвышенность, Терско-Кумская низменность.

    Горы: Большой Кавказ.

    Вершины: Казбек, Эльбрус.

    Реки: Дон, Кубань, Кума, Терек.

    Озёра: Каспийское море, Маныч-Гудило.

    Каналы: Ставропольский.

    Заповедники: Тебердинский.

    Месторождения: цветные металлы Большого Кавказа.

    Города: Ростов-на-Дону, Новороссийск, Ставрополь, Краснодар, Сочи, Анапа, Туапсе, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Теберда.

    Тема ”Урал”

    Горы: Пай-Хой, Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный Урал, Средний Урал, Южный Урал.

    Вершины: Магнитная, Качканар, Народная, Ямантау.

    Реки: Белая, Исеть, Северная Сосьва, Тура, Чусовая, Урал.

    Заповедники: Башкирский, Ильменский, Печоро-Илычский.

    Города: Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Пермь, Оренбург, Магнитогорск, Соликамск, Березники, Краснотурьинск, Салават, Орск, Медногорск, Златоуст, Миасс, Соль-Илецк.

    Тема ”Западная Сибирь”

    Моря: Карское.

    Заливы: Байдарацкая губа, Енисейский, Обская губа.

    Острова: Белый.

    Полуострова: Гыданский, Ямал.

    Равнины: Барабинская низменность, Васюганская, Ишимская, Сибирские Увалы.

    Реки: Иртыш, Ишим, Обь, Пур, Таз, Тобол.

    Озёра: Кулундинское, Чаны.

    Заповедники: Гыданский, Юганский.

    Тема «Средняя и Северо-Восточная Сибирь»

    Моря: Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых.

    Заливы: Енисейский, Хатангский.

    Проливы: Вилькицкого, Дмитрия Лаптева.

    Острова: Новосибирские остова, Северная Земля.

    Полуострова: Таймыр.

    Крайние точки: мыс Челюскин.

    Равнины: Колымская низменность, плато Путорана, Приленское плато, Северо-Сибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье, Центрально-Якутская, Яно-Индигирская низменность.

    Горы: Ангарский кряж, Бырранга, Верхоянский хребет, Енисейский кряж, Оймяконское нагорье, хребет Черского.

    Вершины: Победа.

    Реки: Алдан, Ангара, Вилюй, Енисей, Индигирка, Колыма, Лена, Нижняя Тунгуска, Оленёк, Подкаменная Тунгуска, Хатанга, Яна.

    Озёра: Таймыр.

    Водохранилища: Вилюйское.

    Заповедники: Арктический, Таймырский, Усть-Ленский.

    Тема «Горы Южной Сибири»

    Равнины: Витимское плоскогорье.

    Горы: Алданское нагорье, Алтай, Восточный Саян, Западный Саян, Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж, Становое нагорье, Яблоновый хребет.

    Вершины: Белуха.

    Реки: Ангара, Аргунь, Бия, Катунь, Обь, Селенга, Шилка.

    Озёра: Байкал, Телецкое.

    Водохранилища: Братское, Красноярское.

    Заповедники: Алтайский, Баргузинский.

    Тема «Дальний Восток»

    Моря: Берингово, Охотское, Чукотское, Японское.

    Заливы: Анадырский, Пенжинская губа, Шелихова.

    Проливы: Берингов, Кунаширский, Лаперуза, Лонга, Петра Великого, Татарский.

    Острова: Врангеля, Командорские, Курильские, Сахалин.

    Полуострова: Камчатка, Чукотский.

    Крайние точки: мыс Дежнева, остров Ратманова.

    Равнины: Зейско-Бурейская, Среднеамурская низменность.

    Горы: Джугджур, Колымское нагорье, Сихотэ-Алинь, Чукотское нагорье.

    Вершины: Авачинская Сопка, Ключевская Сопка.

    Реки: Амур, Анадырь, Зея, Камчатка, Уссури.

    Озёра: Ханка.

    Водохранилища: Зейское.

    Заповедники: Кедровая Падь, Кроноцкий, ”Остров Врангеля”.

     

    Сибирь и Дальний Восток

    Месторождения: Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн, Кузнецкий каменноугольный бассейн, железные руды Горной Шории, цветные и редкие металлы Рудного Алтая, Тунгусский, Таймырский, Минусинский, Улуг-Хемский, Южно-Якутский каменноугольные бассейны, железные руды Хакасии, Забайкалья, Удоканское месторождение меди, цветные и редкие металлы Путорана и гор Забайкалья, Ленский, Зыранский, Нижнезейский буро– и каменноугольные бассейны, Охотский нефтегазоносный бассейн, цветные металлы Северо-Востока Сибири, золотые прииски Алдана и Бодайбо, Сихотэ-Алинь.

    Города: Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Кемерово, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Барнаул, Диксон, Дудинка, Норильск, Хатанга, Красноярск, Минусинск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Усть-Илимск, Братск, Ангарск, Тикси, Мирный, Якутск, Верхоянск, Анадырь, Магадан, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск, Уссурийск.

    ЭС: Сургутская ТЭЦ.

    Технополисы: Томск, Новосибирск, Омск.

    Нефтяные концерны: «Лукойл», «ЮКОС», «Сургутнефтегаз».

    Железнодорожные магистрали: Транссибирская, БАМ (Большая и Малая), Амуро-Якутская.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Дидактические карточки для закрепления номенклатуры

    Дидактические карточки для закреплений номенклатуры органических соединений. "Углевороды"...

    Комплекс контрольных тестов по органической химии "Строение и номенклатура органических веществ".

    Тест по органической химии "Строение и номенклатура органических соединений". Материал ориентирован на учебник О.С.Габриеляна и включает в себя задания в формате ЕГЭ....

    Соли. Состав. Номенклатура.

    Урок химии в 8 классе.  "Соли. Состав. Номенклатура"Цель:обобщить и систематизировать знания по теме « Соли». Научить составлять формулы солей и давать им название, продолжить систематизаци...

    Методическая разработка: "Карбоновые кислоты.Классификация и номенклатура.Карбоновые кислоты в природе."

    «Карбоновые кислоты. Классификация и номенклатура карбоновых кислот.  Карбоновые кислоты в природе».Тип урока – изучение нового материала.Для активизации мыслительной деятельности учащихся...

    Тест "УГЛЕВОДОРОДЫ. Классификация органических веществ. Гомологи. Изомеры и номенклатура. Строение.

    Тест для учащихся как 10, так и для 11 класса . Подготовка к ЕГЭ.  РЕЖИМ ОБУЧАЮЩИЙ....

    номенклатура к урокам географии 6-9 кл

    Полезный материал к урокам географии. Приемлемо использование материала после изученных тем....