Экскурсия по уникальным природным объектам Рамешковского района
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему

В презентации представлены памятники природы Рамешковского района Тверской области. Материал может быть использован на уроках краеведения и классных часах в среднем звене.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_na_konferenciyu1.ppt974.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия по уникальным природным объектам Рамешковского района.

Слайд 2

14 государственных памятников природы: 1.Дубы в д.Каменка 2.Парк в п.Рамешки 3.Липовая аллея в д.Кузнецово 4. «Серебристые тополя» в д.Каменка 5.Место произрастания орхидных у с.Алексеевское 6.Парк Михнево в с.Застолбье 7.Бор Ширкун в с.Застолбье 8.Родник «Летневский» с.Застолбье 9.Лиственный лес «Кутузовская дача» в д.Пески 10.Сосны сестры-близнецы в с.Сутоки 11.Старинный барский пруд в с.Сутоки 12.Роща березовая в д.Коммуна 13.Трехречье «Кузьмы-Демьяна» в д.Андреевское 14.Парк Толстиково в д. Толстиково

Слайд 3

Уникальные природные объекты

Слайд 4

Рамешковский парк . Парк занимает площадь, равную 1 га . Деревья: лиственница сибирская, сосна обыкновенная,ель европейская

Слайд 5

Трехречье «Кузьмы-Демьяна» в д.Андреевское Трехречье находится в Рамешковском районе, Ивановский с/с 2,5-3 км к северо-востоку д.Андреевское. Здесь р.Городня впадает в р.Дрезну, а Дрезна впадает в Медведицу.

Слайд 6

Парк Толстиково. Парк Толстиково находится на западной окраине д. Толстиково в 4 км на юго-запад от села Кушалино. На территории парка произрастают следующие виды деревьев и кустарников: серебристый тополь, тополь черный, липа, ель, осина, сосна обыкновенная, сирень персидская, лекарственные травы, ландыш, земляника. В прошлом это имение Трубникова. Площадь парка составляет 4,5 га.

Слайд 7

Липовая аллея.

Слайд 8

Парк Михнево. Парк Михнево расположен в 10 км к югу от села Застолбье. Площадь равна 2,5 га Бывшее имение Трубникова Северная часть представлена3-мя радикально расположенными липовыми аллеями В северо-западной части парка имеется большой мельничный пруд

Слайд 10

Ильинский источник

Слайд 11

Родник расположен в 2 км от перекрестка автодорог Тверь-Бежецк и Ильино- Киверичи на север, в 200 м от автодороги Тверь-Бежецк. Родник очищен, охвачен железобетонным кольцом с выходом водотока. Крытый куполообразным навесом из нержавеющей стали в виде часовни, со ступенчатым спуском к нему. Имеется одностороннее ограждение в виде перил, защищающий родник от перегона скота.

Слайд 12

В ближайшем к источнику лесу не рубят деревья, собирают грибы и ягоды, и он, постепенно зарастая, становится похож на тот, в котором произошло Чудо. На ели ( или в можжевеловом лесу) явилась икона Ильи-Пророка и появился родник. Войны и набеги иноземных захватчиков опустошили Тверскую землю, население его резко уменьшилось. Исчезли целые деревни, пахотная земля заросла кустарником и ольшаником.

Слайд 14

К источнику приходят взрослые и дети, чтобы набрать святой воды, прикоснуться к ее целительной силе. Особенно много людей бывает в Ильин день, который по церковному календарю приходится на 2 августа. Так получилось ,что долгие годы родник этот был как бы заброшен, и прийти к нему можно было, лишь пробираясь через кустарник или через кочкастое колхозное пастбище. Сейчас все изменилось. По инициативе главы администрации района С.А.Селиванова и местной церковной общины было решено благоустроить святой источник. В 1995 году произошло знаменательное событие – родник освятил настоятель Рамешковской церкви Отец Алексей.

Слайд 15

В 1999 году в рамках региональной программы “ Родники Верхневолжья ” за обустройство источника по предложению администрации взялась ПМК “ Тверьинжесельстрой ” . Ею от трассы Тверь-Бежецк была проложена 100-метровая бетонна дорожка, оборудован сам родник. Поставлен купол над ним, сделана площадка с ограждением. Работники организации постарались на совесть. Не случайно на областном конкурсе, посвященном обновлению родников. Вошли в число победителей. К святому источнику снова потянулись люди, за чистой родниковой водой, и ходят к нему не только жители окрестных деревень. Часто останавливаются здесь проезжающие по шоссе машины, и даже рейсовые междугородние автобусы.

Слайд 16

Второго августа- на Ильин день- здесь проводится служба и водосвятие. Люди набирают священную воду, несут ее домой, и там, кто пьет её сам, когда занеможется или даст ребенку; кто-то окропит свое жилище или польет увядший цветок… И все говорят: ” Чудесная, чудесная… ”

Слайд 17

А источник этот древний. Раньше, как говорят старожилы, была здесь небольшая красивая часовня , украшенная белыми скульптурами, а вода из источника по специальному желобу поступала в церковь.

Слайд 18

Проблемы. Мы считаем, что местным властям необходимо предпринимать меры по улучшению отношения населения к объектам природы. Для этого необходимо через средства массовой информации обращать внимание населения на проблемы сохранения памятников природы и привлекать молодежь к сохранению оставшихся и восстановлению частично утерянных памятников(если это возможно). Очень важно добиться, чтоб в борьбу за сохранение среды обитания, особенно той ее части, которая вошла в систему охраны государством, включалась вся сознательная часть населения. Все мы должны отчетливо представлять, что природа, единственное наше оружие – это та среда, которая нас породила и дает нам возможность существования. И, наконец, нельзя забывать древнюю индийскую мудрость: «Природа это не то, что мы получили в наследство, а то, что мы взяли взаймы у потомков». Итогом нашей работы является проведение классных часов в младших классах, где мы будем знакомить ребят с этими уникальными объектами.

Слайд 19

Презентацию выполнили учащиеся 9 «а» класса МОУ «Рамешковской СОШ» Абрамов М. и Михайлова М. под руководством учителя географии В.П. Сапоговой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Природный объект Альметьевского района

В настоящее время проблема охраны памятников науки, техники и природы усложнилась, т. к. увеличилось влияние факторов и кол-во самих факторов, могущих разрушить или причинить ущерб этим памятникам. В ...

«УНИКАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ РОДНОГО КРАЯ – ОЗЕРО СВЯТОЕ»

Творческий информационно-поисковый проект «Уникальный природные объекты родного края – озеро Святое»Тип проекта: творческий, информационно-поисковый.Участники: учащиеся 6−8 классов.Учебные предметы: ...

Исследовательский проект. Уникальные природные объекты родного края. Марковские горы.

Брянский край. Уникальные природные объекты родного края. Приложение....

Уникальные природные объекты Воронежской области

В презентации показывается уникальность и красота природы Воронежской области....