Контрольная работа по теме "Глобальные проблемы человечества"
материал по географии (10 класс) на тему

 Итоговая   контрольная работа  по теме"Глобальные проблемы человечества".В представленной работе  предлагается 25 вариантов, по 3 вопроса в каждом. Вопросы даны по всем разделам темы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kontrolnaya_rabota.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Вариант1

1.В чем суть демографической проблемы?

2.Почему было бы упрощением сводить сырьевую проблему к чисто геологическим  вопросам наличия и размещения минеральных ресурсов на планете?

3. Какие конкретные шаги и, в каком направлении следует предпринять человечеству немедленно, чтобы повысить шансы на выживание в 21 веке?

ВАРИАНТ 2

  1. Согласно Ветхому Завету, Мафусаил умер в возрасте 969 лет,Авраам-275 лет. Некоторые авторитетные доктора - герантологи полагают, что продолжительность жизни должна составлять, как минимум,150 лет. Условия -физическая работа, прямой позвоночник, хорошее питание, достаточно мяса, яиц и молока, витаминов, минеральных солей,2-3 литра жидкости ежедневно, норма сна и отдыха. Но существуют и другие факторы -отношение к жизни, желание жить, наследственность. Что вы думаете по этому поводу?
  2. Укажите основные пути снижения расточительности современного человечества
  3. Откуда исходит угроза международного терроризма, за счет чего пополняются его «арсеналы» и как с ним бороться?

ВАРИАНТ 3

1.О чем может свидетельствовать высокий уровень самоубийств в стране(не только в нашей),что бедность-далеко не единственная причина суицида?

2. Что следует считать критерием развития мирового сообщества?

3.Какой смысл вкладывают в выражении е «великое переселение народов нашего времени(конец 20 века и начало 21 века)

ВАРИАНТ 4

1.Какие проблемы мировому сообществу создает «ложная урбанизация»?

2. Чем объяснить, что среди государств, особенно обеспокоенных участившимися стихийными бедствиями и требующих скорейшего уменьшения выбросов в атмосферу, находятся малые островные государства?

3.Определите наиболее оптимальные, с вашей точки зрения, территории и акватории планеты для сооружения электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии.

ВАРИАНТ 5

1.Как повлияла на энергетическую стратегию в мире чернобыльская трагедия?

2. В 1990-х годах американский актер Кевин Костнер  снял фильм «Водный мир». Какова подоплека сюжета данного фильма(с учетом того, что граница вечной мерзлоты сдвинулась на 160км,а среднегодовые температуры в Канаде повысились на 1градус)

3.какая связь существует между проблемой терроризма и проблемой технологических аварий?

ВАРИАНТ 6

1.Что надо сделать, чтобы установить окончательный мир на Северном Кавказе?

2. Близок ли «закат»атомной эры?

3.В чем суть глобальной сырьевой проблемы? Каковы ее главные составляющие?

ВАРИАНТ 7

1.Укажите основные пути снижения ресурсной расточительности современного человечества

2.Почему пищу, используемую человеком для поддержания жизнедеятельности, считают в то же время продуктом его общей культуры?

3.Перечислите наиболее острые региональные конфликты, имеющие место в мире, установите причины их возникновения

ВАРИАНТ 8

1.Почему не все преступления регистрируются и уровень латентной(скрытой)преступности остается высоким?

2. От каких факторов зависит география опасных инфекционных заболеваний(малярия, шистоматоз, речная слепота, СПИД и т.д.)

3.Почему было бы упрощением сводить сырьевую проблему к чисто геологическим вопросам наличия и размещения минеральных ресурсов на планете?

ВАРИАНТ 9

1.Чем различаются «отходная»»,малоотходная» и безотходная» технологии? Какое отношение к ним имеет комплексная переработка сырья?

2. Для осуществления согласованных решений человечество обязано соблюдать «единый кодекс поведения» и выполнять постановления «единого наднационального органа». Как, по вашему мнению, можно добиться, чтобы такие постановления выполняли все страны?

3.Какую конкретную пользу дает человеку информация о наводнениях на реках, лесных пожарах, разрушении лесного покрова, опустынивании земель, полученная при изучении космоса?

ВАРИАНТ 10

1.Что, по вашему мнению, мешает сегодня организации межзвездных перелетов?

2.В чем конкретно проявляется специфика освоения и экологии Мирового океана, которая обычно служит аргументом идентифицировании глобальных проблем этой сферы планеты?

3. Проблема преступности и терроризма переплетается с другими проблемами. Какими и почему?

ВАРИАНТ 11

1.Почему проблема освоения минеральных ресурсов Мирового Океана имеет глобальное значение7

2.Какие вы можете привести доводы в пользу трактовки здоровья как синтетической категории, включающей в себя, кроме физиологической, нравственную, интеллектуальную и психическую составляющие?

3. Близок ли «закат» атомной эры?

ВАРИАНТ 12

1.Чем можно объяснить повышенное распространение инфекционных заболеваний в тропической зоне? Какие элементы природной среды невольно «способствуют» этому?

2.Стоит ли устанавливать пределы роста мировой энергетики?

3.Стихийные природные явления во многих случаях возникают во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом. Укажите конкретные примеры такой связи

ВАРИАНТ13

1.Если говорить о материальном ущербе от стихийных природных явлений, то больше всего от них страдает сельское хозяйство. Аргументируйте свое утверждение

2.Какие из «инструментов»демографической политики представляются вам наиболее действенными?

3. Что следует считать критерием развития мирового сообщества?

ВАРИАНТ 14

1.В чем состоят причины проявляющихся в отдельных странах мира депопуляционных процессов? одинаковы ли корни депопуляционных процессов в некоторых странах Западной Европы и России?

2.Почему в реальной жизни «не срабатывает» формула известного английского экономиста Д.Рикардо: каждая страна производит то, что умеет делать лучше других? Что препятствует установлению такой идеальной картины международного  разделения труда?

3.В каких формах проявляется глобальная сырьевая проблема на территории России?

ВАРИАНТ 15

1.Охарактеризуйте географические особенности отсталости стран Африканского континента

2.Назовите катастрофы, причины которых могут быть объяснены как природной стихией, так и ошибкой человека

3. Для осуществления согласованных решений человечество обязано соблюдать «единый кодекс поведения» и выполнять постановления «единого наднационального органа».Как, по вашему мнению, можно добиться, чтобы такие постановления выполняли все страны?

ВАРИАНТ 16

1.Какова роль человечества в высыхании Аральского моря?

2.Известно,что многие страны давно достигли продовольственного изобилия. Что в таком случае придает продовольственной проблеме глобальное звучание?

3. Проблема преступности и терроризма переплетается с другими проблемами. Какими и почему?

ВАРИАНТ 17

1.Почему мировым «полюсом голода» обычно считают Африку южнее Сахары, несмотря на то, что по

По абсолютной численности голодающих первенство удерживают страны Муссонной Азии7

2.Суть проблемы преступности

3. В 1990-х годах американский актер Кевин Костнер  снял фильм «Водный мир».Какова подоплека сюжета данного фильма(с учетом того, что граница вечной мерзлоты сдвинулась на 160км,а среднегодовые температуры в Канаде повысились на 1градус)

ВАРИАНТ 18

1.Причины голода. Есть ли перспективы его искоренения?

2.Где находятся крупнейшие мегалополисы мира, и каковы их перспективы как форм расселения?

3. Для осуществления согласованных решений человечество обязано соблюдать «единый кодекс поведения» и выполнять постановления «единого наднационального органа». Как, по вашему мнению, можно добиться, чтобы такие постановления выполняли все страны?

ВАРИАНТ 19

1. От каких факторов зависит география опасных инфекционных заболеваний (малярия, шистоматоз, речная слепота, СПИД и т.д.)

2.Суть проблемы кризиса духовных ценностей

3.Стихийные природные явления во многих случаях возникают во взаимодействии и взаимосвязи друг с другом. Укажите конкретные примеры такой связи

ВАРИАНТ 20

1.Как можно систематизировать антропогенные аварии и катастрофы?

2. Согласно Ветхому Завету, Мафусаил умер в возрасте 969 лет, Авраам-275 лет. Некоторые авторитетные доктора - герантологи полагают, что продолжительность жизни должна составлять, как минимум,150 лет. Условия - физическая работа, прямой позвоночник, хорошее питание, достаточно мяса, яиц и молока, витаминов, минеральных солей,2-3 литра жидкости ежедневно, норма сна и отдыха. Но существуют и другие факторы - отношение к жизни, желание жить, наследственность. Что вы думаете по этому поводу?

3.Суть глобальной сырьевой проблемы

ВАРИАНТ 21

1.Каким образом «вписываются» в глобальную сырьевую проблему лесные ресурсы?

2.Какого рода связь существует между проблемой  терроризма и проблемой технологических аварий?

3. Какие конкретные шаги, и в каком направлении следует предпринять человечеству немедленно, чтобы повысить шансы на выживание в 21 веке?

ВАРИАНТ 22

1.Почему проблема освоения минеральных ресурсов  Мирового океана имеет глобальное значение?

2.Приведите примеры этнических кризисов, корни которых очень мало связаны с проявлением этнонационализма

3 Что следует считать критерием развития мирового сообщества?

ВАРИАНТ 23

1.Что такое «трайбализм»? Почему наиболее опасные его формы проявления имеют место в Африке к югу от Сахары

2.Чем городской образ жизни отличается от сельского?

3.Суть глобальной сырьевой проблемы

ВАРИАНТ 24

1.Какие конкретные исторические перипетии формирования Российской империи, а затем СССР «заложили»фундамент межэтнической конфликтности?

2. Чем объяснить, что среди государств, особенно обеспокоенных участившимися стихийными бедствиями и требующих скорейшего уменьшения выбросов в атмосферу, находятся малые островные государства?

3.Насколько просчитана и так ли уж неотвратима перспектива обеднения и полного исчерпания месторождений углеводородного сырья?

ВАРИАНТ 25

1.Дайте оценку межэтническим конфликтам на территории бывшего СССР. В каких случаях ваша собственная позиция не совпадает  с официальной точкой зрения? Аргументируйте

2. Какие конкретные шаги, и в каком направлении следует предпринять человечеству немедленно, чтобы повысить шансы на выживание в 21 веке?

3.Согласны ли вы с тем, что вина колониализма в консервации отсталости развивающихся стран преувеличена? В чем состоит двойственная роль колониализма?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Глобальные проблемы человечества. Проблемы мира и разоружения

Причины войн, жертвы, проблема контроля вооружений....

Тема: Глобальные проблемы человечества. Проблема здоровья и долголетия. Проблема суицида.

Урок географии  по теме “Глобальные проблемы человечества” проводился в 11 классе естественно-математического профиляВ соответствии с учебным планом изучение географии в профильном классе, ...

Проектная работа по теме: "Глобальные проблемы человечества"

Подготовка и участие в конференции:"Наркомания - время потерянного поколения"; семинар "Природные ресурсы Земли"; проектная работа: "Вода-знакомая незнакомка"(посещение музея воды и западной водопрово...

Контрольная работа по литературе «Проблемы и герои произведений Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Н.А.Некрасова, М.Е.Салтыкова-Щедрина»

Материал предназначен для 7-х классов  в качестве контроля знаний по творчеству Гоголя, Тургенева, Некрасова, Салтыкова-Щедрина. Рабоа представлена в 2-х вариантах....

Презентация "Глобальные проблемы человечества. Демографическая проблема"

Презентация "Глобальные проблемы человечества. Демографическая проблема" может быть использована на уроках географии в старшей школе....

Проектная работа Тема: «Глобальные проблемы человечества и пути их решения»

Тема проектной работы актуальна, так как глобальные проблемы имеют общечеловеческий характер, затрагивают интересы человечества в целом и каждого отдельного человека практически в любой точке планеты....