Презентация "Внутренние воды северной Америки"
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Стрижак Ирина Александровна

Подготовлена к уроку в 7 классе. имеет слайды с текстовой информацией и слайды с фото

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnut_vody_sev_ameriki_moya.rar1.3 МБ

Подписи к слайдам:

Стрижак И.А.
Крупнейшими реками Северной Америки являются Миссисипи с притоком Миссури (самая длинная река материка — 6420 км), река Святого Лаврентия, Рио-Гранде, Маккензи, Юкон, Колумбия, Колорадо - они относятся к различным бассейнам. ЗАДАНИЕ. Найди эти реки на карте атласа, обозначь их на контурной карте и определи, к каким бассейнам они относятся. Бассейн внутреннего стока занимает незначительную площадь и не имеет крупных рек.
Бассейн рек
Названия рек
Миссисипи, река Святого Лаврентия, Маккензи, Юкон имеют преимущест-венно равнинный характер течения, а Колумбия и Колорадо — горный, причём река Колорадо славится сво-им каньоном, достигающим 1800 м глубины. На реках есть водопады, например, всемирно известный Ниагарский водопад на реке Ниагара высотой более 50 м.
Большинство рек Северной Америки имеет смешанное питание с преобладанием дож-девого, поэтому для них характерно весен-нее половодье. Реки северной части мате-рика, в том числе Юкон и Маккензи, имеют преимущественно снеговое питание, поэто-му для них характерно весенне-летнее по-ловодье, когда начинается таяние снега. Для Маккензи в весенний период харак-терны ледяные заторы.
Миссисипи
Длина3 770 кмПлощадь бассейна2 981 000 кмІ
Исток реки Миссисипи

Миссури в Омахе
Длина3 767 кмПлощадь бассейна1 371 010 кмІ
Миссури в штате Северная Дакота
Маккензи зимой
Длина1 738 км, полная длина от истока Финлей - 4 241 кмПлощадь бассейна1 805 200 кмІ
Колумбия
Колорадо в Гранд -Каньоне
Длина2 334 км Площадь бассейна629 100 кмІ
река Колорадо в Аризоне, США
излучина Колорадо
верховья реки Юкон
Длина 3,1 тыс. кмПлощадь бассейна около 832 тыс. кмІ
мост через реку Юкон
Рио-Гранде

является третьей (3034 км) по длине рекой в США
Значение рек
Реки Северной Америки имеют большое значение в хозяйственной деятельности людей. На реках Колумбия, Колорадо и Теннесси (приток Миссисипи) построены мощные ГЭС. Миссисипи и река Святого Лаврентия имеют огромное транспортное значение, поэтому, например, Миссисипи часто называют «американской Волгой». Значительная часть воды рек южной части материка используется для орошения полей. Многие реки Северной Америки испытывают серьезные экологические проблемы в результате деятельности человека: загрязнение промышленными отходами, снос в реки избытка минеральных удобрений, эрозионная деятельность рек, процесс опустынивания и снижения уровня воды в реках в юго-западных регионах США.
Озера Северной Америки
Великие озёра являются одними из крупнейших на Земле скоплений пресной воды, уступая в этом показателе, тем не менее, даже взятые все вместе, озеру Байкал. Они связаны между собой реками и каналами и поэтому вода как бы перетекает из одного в другое. Озеро Верхнее является крупнейшим по площади пресноводным озером планеты, а меньшее из пяти — Онтарио — больше самого крупного в Европе Ладожского озера. Средняя глубина их, не будучи очень большой, все же такова, что превосходит среднюю глубину Балтийского и Северного морей.
Озеро Верхнее
Это озеро — самое большое по площади пресное озеро в мире, площадью 82,4 тыс. кмІ.
Гурон

второе по величине озеро в системе Великих озёр и третье по площади пресное озеро в мире, занимающее около 60 тыс. кмІ.
Закат на озере Мичиган
четвёртое по величине пресное озеро в мире — 58 тыс. кмІ. Судоходным каналом соединяется с системой Миссисипи.
Пляж на берегу Онтарио
самое маленькое по величине озеро в системе Великих озёр, площадью около 20 тыс.кв. км. Рекой Святого Лаврентия соединено с Атлантическим океаном.
Эри
Ниагарский водопад - река Ниагара соединяет озера Эри и Онтарио
Захватывающее зрелище привлекает ежегодно 15 миллионов туристов со всего мира!
Это интересно!
Район Великих озёр включает в себя не только пять основных озёр, но и многочисленные мелкие озёра и реки, а также около 35 тысяч острововРаньше отходы бумажных и прочих фабрик сбрасывались в эти озёра. Вначале существенно загрязнённым оказалось озеро Эри, оно поросло илом, пропали многие ценные рыбы. Правительство выделило значительные средства на очистку озёр. Сейчас озёра вновь чисты.
Выполни задание:
На контурной карте подпиши названия крупных рек и озер
Домашнее задание
Параграф 32, ответить на вопросы, уметь давать характеристику рек по плану. На выбор: кроссворд «Внутренние воды» или сообщения о реках и озерах

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по теме "Внутренние воды Северной Америки"

Вариант конспекта  урока по теме "Внутренние воды Северной Америки" по географии материков и океанов в 7классе...

Самостоятельная работа 7 класс. Климат и внутренние воды Северной Америки.

Проверка знаний  "Климат и внутренние воды Северной Америки" 7 класс...

Внутренние воды Северной Америки

Урок изучения рек и озер Северной Америки...

Внутренние воды Северной Америки

Продолжить Продолжить Продолжить знакомство учащихся с природными условиями Северной Америки...

Электронное приложение "Внутренние воды Северной Америки"

Представляю электронное приложение к уроку географии в 7 классе «Внутренние воды Северной Америки» как пример использования компьютерных технологий на уроке.  На данном уроке я ставила след...

Номенклатурный диктант по теме: "Внутренние воды Северной Америки"

Данная проверочная работа предназначена для учащихся 7 класса и позволит проверить, насколько хорошо учащиеся запомнили местоположение рек и озер Северной Америки. Работа выполнена на 4 варианта....

"Внутренние воды Северной Америки"

Разработка урока с использованием мультимедийной системы и электронных карт. Направлен на то, чтобы сформировать у учащихся представление о внутренних водах Северной Америки; выяснить особенности их р...