ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
презентация к уроку (география, 9 класс) по теме

Туева Светлана Викторовна

ОПИСАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hozyaystvennoe_razvitie_dalnego_vostoka.pptx88.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Хозяйственное развитие Дальнего Востока

Слайд 2

По удельному весу промышленного производства лидировали Камчатская обл . — 37% и Якутия — 36%, по удельному весу сельского хозяйства максимальный показатель отмечался в Еврейской АО — 11%. Хозяйственную специализацию ДВЭР на современном этапе определяют : = рыбное хозяйство (рыболовство и рыбоперерабатывающая промышленность ), = портово-транспортное хозяйство (порты и морской транспорт), = добывающие отрасли промышленности .

Слайд 3

Межрегиональные и внешние рынки в настоящее время формируют рыбное хозяйство и цветная металлургия , к которым в скором времени должна присоединиться топливная промышленность (нефтегазовый комплекс). Потребности регионального рынка обеспечивают: = электроэнергетика, = лесной = машиностроительный комплексы (часть высокотехнологичной продукции последнего также ориентирована на другие регионы и экспорт).

Слайд 4

Лучшая динамика развития в последние годы была характерна для цветной металлургии и в меньшей степени для машиностроения . Топливная промышленность начала увеличивать удельный вес, имеет высокую потенцию развития. Некоторый спад отмечен в лесном комплексе и пищевой промышленности (рыбном хозяйстве), не сумевших в полной мере использовать свой высокий потенциал . Цветная металлургия ДВЭР представлена отраслями , = добывающими золото, серебро, алмазы, руды, содержащие олово, вольфрам, свинец и ряд других металлов, в том числе редкоземельных.

Слайд 5

Главные районы добычи золота — Магаданская обл., Респуб­лика Саха (Якутия), Чукотский, а в перспективе и Корякский АО. Добыча серебра осуществляется в Магаданской обл., располагающей уникальной сырьевой базой Дукатского месторождения , обеспечивающей до 60% общероссийского объема добычи этого благородного металла . Добыча алмазов в Якутии ныне сконцентрирована на трубке «Юбилейная», расположенной у поселка Айхал , где действует один из крупнейших в России горнообогатительных комплексов

Слайд 6

Разработка свинцово-цинковых руд ведется на юге Приморского края, в районе г. Дальнегорска. Оловосодержащие руды добываются на севере — в Магаданской обл. и Чукотском АО — и могут добываться на базе остающихся ресурсов Хабаровского и Приморского краев.

Слайд 7

Рыбное хозяйство Дальнего Востока базируется на уникальных ресурсах рыбы и морского зверя дальневосточных морей . Главные морские порты и центры рыбоперерабатывающей промышленности : Владивосток, Находка, Корсаков, Невельск, Холмск, Южно-Курильск, Петропавловск-Камчатский. Часть рыбы перерабатывается непосредственно на плавучих рыбозаводах.

Слайд 8

Топливно-энергетический комплекс Дальнего Востока представлен электроэнергетикой и тесно связанной с ней угледобывающей промышленностью. Основные электроэнергетические мощности района сосредоточены в его южной части, где они образуют общую энергосистему. Крупные ГЭС = Амурской обл.: Зейская и готовятся к вводу Бурейская , = Якутии — Вилюйская и Колымская ГЭС . ТЭЦ = работающие на местном угле Приморская и Лучегорская ГРЭС. АЭС = В Чукотском АО. В Камчатской обл. работает Паужетская и строится более мощная Мутновская геотермальная электростанция

Слайд 9

Современная добыча угля в ДВЭР около 28 млн т, в том числе 1/3 в Якутии, 1/3 в Приморском крае, а остальное — в Амурской и Сахалинской обл. и немного в северных регионах. В основном , уголь добывается для местных энергетических нужд (выработки электро - и теплоэнергии ). Часть южноякутских углей отправляется на экспорт в Японию . Небольшие по масштабам нефтегазовые комплексы действуют на северо-востоке острова Сахалин и в Якутии . Сахалинская нефть из г. Охи передается по трубопроводам на нефтепереработку в Хабаровский край.

Слайд 10

Машиностроение = Приморском (где на него приходится более 1/3 промышленной продукции) = Хабаровском краях = Еврейской АО . В остальных регионах налажены ремонтное производство и выпуск запасных частей для машин и оборудования. Наибольшее развитие получили судостроение и судоремонт, связанные с рыбной промышленностью, морским и речным транспортом и флотом . Центры морского судостроения = Николаевске-на-Амуре , Хабаровске, Владивостоке, Находке, Петропавловске-Камчатском, Речного — в Благовещенске. Авиастроение = Уссурийск = Приморского края = Комсомольске-на-Амуре = Хабаровского края.

Слайд 11

Сельскохозяйственное машиностроение является отраслью специализации Еврейской автономной обл. — «АО Дальсельмаш » в г. Биробиджане . Электротехническая и электроэнергетическая промышленности , станкостроение и приборостроение в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Уссурийске, Биробиджане . В районе представлены предприятия ВПК, включающие высокотехнологичные производства , = морских судов — завод «Звезда» = вертолетов «Черная акула» — завод «Прогресс» вУссурийске . Предприятия лесного комплекса ДВЭР. Основные лесозаготовительные базы расположены = нижнему и среднему Амуру и всей Уссури = Приморском и Хабаровском краях и Амурской обл . Также заготовка леса ведется в центре и на юге Сахалина, в верховьях Лены (Якутия). Новая лесопромышленная база создается в зоне БАМа . Больше всего древесины — свыше 50% — заготавливает Хабаровский край, почти 25% — Приморский. Там же наиболее развито лесопиление, продукция которого направляется на экспорт.

Слайд 12

Дальнейшее развитие лесозаготовок сдерживается отсутствием в районе комплексной глубокой переработки леса. Круглый лес оказывается малотранспортабельным для внутренних перевозок и невыгоден для экспорта . Агропромышленный комплекс Дальнего Востока очень мал и сосредоточен (основные производства) в = Амурской обл. — Зейско-Буреинской низменности = Приморском крае — долине р. Уссури = Приханкайской низменности , где для этого имеются лучшие природно-климатические условия.

Слайд 13

Морской транспорт имеет большое значение не только для Дальнего Востока, но и всей России, поскольку он обеспечивает внешнеэкономические связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь находятся самые мощные (по грузообороту) порты России, = Восточный (в Находке), , способных перерабатывать более 40 млн т грузов в год, перерабатывает лесные и нефтеналивные грузы и уголь. = Владивосток, обладает мощностями для обработки нефтеналивных, лесных, хлебных и прочих грузов = Холмск , = Ванино, = Багаевский в Магадане - преимущественно нефтеналивной, лесной и рудный Вспомогательные порты Тикси, Певек , Анадырь обслуживают навигацию по Северному морскому пути. Южные незамерзающие порты района являются основными экспортными портами. Они осуществляют внешнеторговые связи со странами Азии, Австралией, США, Канадой и Латинской Америкой. Здесь базируется до одной четверти российского торгового флота, в том числе большая часть рефрижераторного и контейнеровозов.

Слайд 14

Железные дороги ДВЭР = Транссибом и БАМом (со строящимся ответвлением на Якутск — АЯМ), = железнодорожной переправой на острове Сахалин Ванино—Холмск, обслуживаемой морскими паромами. На Сахалине имеется островная железнодорожная сеть, сохраняющая узкую японскую колею.

Слайд 15

Автомобильный транспорт = автомагистралью Невер — Тында — Якутск — Магадан , обеспечивающей доставку жизненно важных грузов в северные районы ДВЭР . = Действующая шоссейная автодорога от Владивостока до Благовещенска в ближайшие годы должна соединиться с территорией Забайкалья (Читинской обл.), откуда имеется прямое автодорожное сообщение с европейскими регионами страны . Развитие транспортного комплекса Дальнего Востока имеет для России геополитическое значение, обеспечивая для нее позиции активного партнера со странами АТР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вопросы строительства краснознаменной амурской флотилии и обеспечение безопасности границы на Дальнем Востоке (1918-1990 гг.).

В кн. Материалы 56-ой научной конференции преподавателей и аспирантов Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Секция «Актуальные проблемы истории Дальнего Востока России / ХКМ им...

Дальний Восток.

Презентация поможет усвоить материал  в курсе истории по теме "Внешняя политика Росии в 60-70 годы 19 века".В ней много иллюстраций, информационного материала и карт....

презентация "Дальний Восток"

К уроку географии в 9 классе....

Визитная карточка Дальнего Востока

Визитная карточка Дальнего Востока...

Природные комплексы Дальнего Востока

Природные комплексы Дальнего Востока.Цель: Изучение ПК Дальнего Востока.Задачи: Рассмотреть особенности взаимосвязей в отдельных ПТК Дальнего Востока. Активизировать познавательную деятельность ...

Урок по теме «Дальний Восток»

Урок по изучению ЭГП Дальнего Востока....

Тема урока "Дальний Восток - край контрастов"

Разработка  плана урока по теме "Дальний Восток - край контрастов", с двумя презентациями. Презентация №1 "Исследователи Дальнего Востока" используется в начале урока для повторения исследователе...