Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки». Из опыта работы
статья по географии по теме

Зайцева Наталия Николаевна

Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки». Из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_-_samoocenka.docx16.07 КБ

Предварительный просмотр:

Внутрифирменная учеба по ФГОС 7.12.2012 г.

Мастер-класс «Самооценка учащихся. Виды самооценки. Шкала самооценки».

Из опыта работы Зайцевой Н. Н., учителя географии

Основным направлением педагогической деятельности учителя является создание на уроке условий, способствующих становлению и развитию таких личностных проявлений школьников, как самостоятельное целеполагание, осознаность, избирательность поведения, развитая рефлексия, адекватная самооценка, гибкое мышление.

Самооценка - одно из центральных образований личности, часть её ядра. От самооценки во многом зависит социальная адаптация личности, она влияет и на поведение. Однако самооценка не дана нам изначально. Она изменяется, формируется в процессе деятельности и межличностного взаимодействия.

Основная цель учителя развивать у ребенка объективную сторону самооценки. Если учитель будет целенаправленно формировать действие оценки и самооценки, то ребенок научиться не только фиксировать  трудность, анализировать её причину, но и научиться эту трудность преодолевать. Ученик должен четко определять для себя «Это я знаю, а этому я должен научиться».

Во время своих уроков я провожу упражнения — тренинги по формированию адекватной самооценки и рефлексии. Вот некоторые из них:

1. Выполнение самоанализа своей работы (в рабочих тетрадях)

- Откройте тетради и проследите, какие замечания вы получили. Попробуйте разобраться, почему? А могу ли я лучше?

- Довольны ли вы своим результатом? Почему?

2. Оценка коллективной и личностной деятельности на уроке. Такой анализ провожу обычно в конце урока. «Что получилось удачным на уроке, интересным?» или «Какая работа вас заинтересовала?»

З. Выполнение самооценки на различных этапах урока. Приведу примеры с уроков:

Ученики выполняют тест или проверочную работу в тетради.  На полях дети рисуют шкалу и ставят на ней крестик, который обозначает, по их мнению, насколько правильно они выполнили свое задание. Чем выше они ставят крестик, тем выше они оценивают свою работу. Затем учитель на этой же шкале ставит свою оценку, а потом идет анализ поставленных оценок.

Оценочные шкалы должны быть разными и обладать гибкость, показывать успехи и неуспехи в успеваемости ученика.

Другой вид шкалы на полях, когда учитель в начале урока просит нарисовать на полях две шкалы: одна шкала активности, а другая – правильности. Затем учитель задает вопрос: «На каком уровне: высоком, среднем, низком – вы будете работать на уроке, отметьте крестиком на шкале?». В конце урока учитель предлагает посмотреть на шкалу самооценки, где дети в начале урока отмечали свою активность и правильность ответов, и на этой же шкале, только уже другим цветом, оценить, как ребенок работал в течение урока.

Также можно использовать другую шкалу, но уже не в тетради, а например, в виде «Дорожки успеха». Детям дается задание, например, отметить на контурной карте маршруты путешественников, прежде чем дети приступят к выполнению данного задания, прошу каждого ученика спрогнозировать, насколько успешно справится с этим заданием, и свое предположение зафиксировать на дорожке успеха. После проведения проверки такого вида работы прошу определить этап на дорожке успеха, который послужит адекватной самооценкой.

Для самооценки учащихся можно использовать листы самооценки, которые по содержанию могут быть также разными. Например, при изучении новой темы дети в листах могут отметить знают ли они какую-либо информацию о новой теме.  В конце урока, пользуясь тем же листом самооценки ученик может отметить значимость новой темы.

Шкалы как инструмент оценки хорошо работают. Наравне со шкалами вводятся ещё и баллы, но не пятибалльная система оценивания. Это может быть разное количество баллов.

Например, на уроке даются задачи по определению расстояния по плану местности, и дети в течение 10 минут самостоятельно их решают. Перед проверкой они договариваются с учителем, сколькими баллами будут оценивать эту работу: 5 задач – 10 баллов (2 балла за каждую выполненную задачу).

Причем, замечено, что дети не скрывают своего незнания, неумения. Это позволяет им по-новому взглянуть на свои способности, на свое старание или отсутствие его.

Ситуацию успеха ожидают все учащиеся на уроке, им всем хочется получить одобрительную оценку. Эмоциональный положительный настрой, комфортность на уроке благотворно влияют на успешное обучение.

                    Знаю                                                       Понимаю и                        Могу  научить


Не знаю                                 Понимаю                     могу применить                         другого

                    Знаю                                                       Понимаю и                        Могу  научить


Не знаю                                 Понимаю                     могу применить                         другого

                    Знаю                                                       Понимаю и                        Могу  научить


Не знаю                                 Понимаю                     могу применить                         другого


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образование и здоровье учащихся с ограниченными возможностями здоровья. (Из опыта работы учителя-логопеда)

Статья посвящена актуальной проблеме содействия сохранению и укреплению здоровья учащихся с ОВЗ. Автор приводит характеристику возрастной динамики здоровья учащихся,  данные о современном эталоне...

Организация проектной деятельности учащихся при изучении курса химии. Из опыта работы.

Организация проектной деятельности на уроках химии и во внеурочное время....

НОУ – КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОДАРЁННЫХДЕТЕЙ. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Бочкарева Татьяна Валентиновна Учитель математики, БОУ г.Омска «Гимназия №159», г. Омск

НОУ – КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОДАРЁННЫХДЕТЕЙ. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ Бочкарева Татьяна ВалентиновнаУчитель математики, БОУ г.Омска «Гимназия №159», г. Омск...

Формирование личностных качеств учащихся на уроках физической культуры» (из опыта работы)

Использование метода круговых тренировок на уроках физкультуры...

Социально-психологическое сопровождение семей учащихся с ограниченными возможностями здоровья в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 102 города Москвы (из опыта работы)

Качество образовательного процесса должно быть обеспечено едиными подходами к воспитанию детей со стороны родителей и педагогов. Поэтому вопрос педагогической компетентности родителей является на сего...

"Проектная методика как способ активизации познавательной деятельности учащихся на уроках иностранного языка. Из опыта работы".

Метод проектов направлен на то, чтобы развить активное самостоятельное мышление ребенка и научить его не просто запоминать и воспроизводить знания, которые дает ему школа, а уметь применять их на прак...

Нейролингвистическое программирование как средство развития устойчивой положительной мотивации и повышения общей грамотности учащихся на уроках русского языка ( из опыта работы)

Работа посвящена актуальной проблеме - использованию техники нейролингвистического программирования (НЛП) на уроках русского языка. В работе дается общая характеристика, структура НЛП, описываются эле...