Выступление "Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: от идей к практике. Примерная основная образовательная программа основного общего образования. Требования к результатам обучения учащихся по географии (основная школа)"
статья по географии по теме

Зайцева Наталия Николаевна

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: от идей к практике. Примерная основная образовательная программа основного общего образования. Требования к результатам обучения учащихся по географии (основная школа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_na_avgustovke.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на августовском совещании 23.08.2012 г.

«Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: от идей к практике.

Примерная основная образовательная программа основного общего образования.

Требования к результатам обучения учащихся по географии (основная школа)»

1. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования: от идей к практике.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования являются одним из основных инструментов реализации. права человека и гражданина на образование. Статья 43 Конституции Российской Федерации гласит:

«1. Каждый имеет право на образование. < ...>

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования»

В 2006 г. коллективом разработчиков Российской академии образования (РАО) была предложена Концепция федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования. Отдельные положения Концепции в части структуры и содержания ФГОС были учтены при внесении изменений в Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 “Об образовании” (далее – Закон РФ “Об образовании”).

Помимо ученых и сотрудников институтов РАО, в создании стандартов принимали участие:

–  ученые Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, региональных институтов развития образования и повышения квалификации работников образования;

–  руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования;

–  педагоги из 14 регионов РФ (Московской, Ленинградской, Калининградской, Ростовской, Ярославской, Челябинской, Оренбургской, Омской и Новосибирской областей, Ставропольского края, Республик Дагестан, Татарстан, Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа);

–  методисты, психологи, врачи, экономисты, юристы, социологи и представители ряда других профессий.

В рамках проекта впервые в истории России специалисты института социологии РАН провели исследования по выявлению потребностей общества, семьи и личности в общем образовании. Полученные результаты стали одной из методологических основ разработки требований к результатам образования, определили вектор необходимых изменений.

Новые стандарты и материалы, обеспечивающие их введение, прошли апробацию в пилотных регионах РФ, а также широкое обсуждение в СМИ, профессиональном сообществе и среди родителей.

В настоящее время разработаны и утверждены ФГОС начального общего образования (приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373) и основного общего образования (приказ Минобрнауки России от 17.12. 2010 № 1897). В основе их создания лежит системно-деятельностный подход, базирующийся на положениях научной школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова и др., в рамках которого реализуются как стандартизация, так и вариативность образования. Введенные в действие ФГОС – это принципиально новые документы в истории российского образования. По сравнению с аналогичными материалами предыдущих поколений их сфера деятельности и функции значительно расширены. Образовательные стандарты первого поколения были “стандартами содержания”. Они определяли минимум содержания обучения и были ориентированы в основном на установление уровня подготовки выпускников по учебным предметам и индивидуальную оценку учебных достижений школьника. Новые стандарты регламентируют все основные направления деятельности образовательного учреждения, определяют уклад школьной жизни.

К основным функциям ФГОС относятся:

–  обеспечение реализации права каждого гражданина на получение качественного образования;

–  обеспечение единства образовательного пространства страны и преемственности всех основных образовательных программ;

–  повышение объективности оценивания качества образования.

Таким образом, новые стандарты – это не только нормирующие, но и прогностические документы, которые ориентируют образование на достижение нового качества, адекватного современным и прогнозируемым запросам личности, общества и государства.

2. Примерная основная образовательная программа основного общего образования.

Ведущий механизм реализации ФГОС – основная образовательная программа. Именно она определяет деятельность образовательного учреждения по достижению планируемых образовательных результатов.

ФГОС устанавливают требования к структуре основных образовательных программ, которые отражают основные направления образовательного процесса на соответствующей ступени образования.

В отличие от программы начального общего образования программа основного общего образования состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного (таблица).

Табл. Преемственность требований к структуре основных образовательных программ начального и основного общего образования*

Компоненты ООП НОО

Компоненты разделов ООП ООО

целевого

содержательного

организационного

Учебный план;

пояснительная записка;

программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся;

программы отдельных учебных предметов, курсов;

программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;

программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни;

программа коррекционной работы;

система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы

Пояснительная записка;

планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;

система оценки достижения  

планируемых результатов освоения основной образовательной программы

Образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в т. ч.:

– программа развития универсальных учебных действий, направленная на формирование компетенций обучающихся в области использования ИК-технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности;

– программа отдельных учебных предметов, курсов, в т. ч. интегрированных;

– программа воспитания и социализации, включающая такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;

– программа коррекционной работы

Учебный план;

система условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями стандарта

* В таблице используются следующие сокращения: ООП НОО – основная образовательная программа начального общего образования, ООП ООО – основная образовательная программа основного общего образования.

Очевидно, что новые результаты не могут быть получены в “традиционных” условиях. Потребуется введение новых форм организации обучения, использование новых образовательных технологий, иных оценочных процедур – как персонифицированных (итоговых аттестаций и др.), так и неперсонифицированных (мониторинговых) для выявления тенденций развития систем образования разных уровней. В связи с этим возникает необходимость существенного изменения самого образовательного процесса, формирования инновационной образовательной среды школы.

В структуре основной образовательной программы в соответствии с Законом РФ “Об образовании” отсутствует национально-региональный компонент, но выделяются две части: обязательная и формируемая участниками образовательного процесса. Соотношение этих частей (в начальной школе оно составляет 80% и 20%, в основной – 70% и 30%) предоставляет достаточные возможности для варьирования содержания образования с учетом запросов обучающихся и их родителей. Кроме того, в основную образовательную программу включена внеурочная деятельность, содержание и формы реализации которой полностью определяются участниками образовательного процесса.

Еще один важный момент – требования к организационному разделу программы предусматривают наличие учебного плана, который содержит перечень обязательных предметных областей и учебных предметов, а

также фиксирует минимально и максимально возможное количество учебных занятий за все годы обучения на основной ступени общего образования. На основе требований к учебному плану, представленных в ФГОС, разрабатываются варианты базисного учебного плана, включенного в примерную основную образовательную программу соответствующей ступени образования. Согласно Закону РФ “Об образовании” примерная основная образовательная программа создается на федеральном уровне по ступеням обучения и является основой для разработки основных образовательных программ образовательных учреждений.

Реализация основной образовательной программы и обеспечение достижения каждым обучающимся планируемых результатов невозможны без создания соответствующих условий и наличия необходимых ресурсов. ФГОС общего образования предъявляют конкретные требования к кадровым, финансово-экономическим, материально-техническим, информационно-методическим и другим условиям, которые предполагается обеспечивать поэтапно в соответствии с федеральными, региональными и муниципальными планами (программами, дорожными картами).

3. Требования к результатам обучения учащихся по географии (основная школа)

Стандарты включают в себя трехкомпонентную систему требований, обеспечивая достаточно высокую вариативность внутри заданных рамок – ограничений.

Стандарт включает в себя требования:
к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
к структуре основной образовательной программы основного общего образования, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; 
к условиям реализации основной образовательнойпрограммы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Ведущей, системообразующей компонентой стандартов, как начального, так и основного общего образования, являются требования к результатам освоения основных образовательных программ. Всего выделяют три группы результатов: предметные, метапредметные и личностные. Требования к результатам служат ориентиром для оценки состояния системы общего образования на всех уровнях управления, а также основой формирования условий и ресурсов для реализации образовательных программ, проведения аккредитации учреждений общего образования, аттестации работников образовательных учреждений и итоговой аттестации выпускников.

Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования: 

личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;

метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории;

предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

Личностным результатом обучения географии в основной школе является формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этических принципов и норм поведения.
Важнейшие личностные результаты обучения географии:
• ценностные ориентации выпускников основной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции:
— осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях (житель планеты Земля, гражданин Российской Федерации, житель конкретного региона);
— осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли, материков, их крупных районов и стран;
— представление о России как субъекте мирового географического пространства, ее месте и роли в современном мире;
— осознание единства географического пространства России как единой среды обитания всех населяющих ее народов, определяющей общность их исторических судеб;
— осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;
• гармонично развитые социальные чувства и качества:
— эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования;
— патриотизм, любовь к своей местности, своему региону, своей стране;
— уважение к истории, культуре, национальным особенностям, традициям и образу жизни других народов, толерантность;
• образовательные результаты — овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.

Метапредметные результаты освоения выпускниками основной школы программы по географии заключаются в формировании и развитии посредством географического знания:
— познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
— гуманистических и демократических ценностных ориентаций, готовности следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни и производственной деятельности;
— способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;
— готовности к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями.
Кроме того, к метапредметным результатам относятся универсальные способы деятельности, формируемые в том числе и в школьном курсе географии и применяемые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях:
• умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
• умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;
• организация своей жизни в соответствии с общественно значимыми представлениями о здоровом образе жизни, правах и обязанностях гражданина, ценностях бытия и культуры, социального взаимодействия;
• умение оценивать с позиций социальных норм соб-ственные поступки и поступки других людей;
• умения взаимодействовать с людьми, работать в коллек-тивах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию, написать письмо, заявление и т. п.;
• умения ориентироваться в окружающем мире, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать решения.

Предметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по географии являются:
• понимание роли и места географической науки в системе научных дисциплин, ее роли в решении современных практических задач человечества и глобальных проблем;
• представление о современной географической научной картине мира и владение основами научных географических знаний (теорий, концепций, принципов, законов и базовых понятий);Ъ
• умение работать с разными источниками географической информации;
• умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;
• картографическая грамотность;
• владение элементарными практическими умениями применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов географической среды;
• умение вести наблюдения за объектами, процессами и явлениями географической среды, их изменениями в результате природных и антропогенных воздействий, оценивать их последствия;
• умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов, адаптации к условиям проживания на определенной территории, самостоятельного оценивания уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности;
• умения соблюдать меры безопасности в случае природных стихийных бедствий и техногенных катастроф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы по разработке рабочих программ по отдельным предметам в соответствии с требованиями ФГОС на основе Примерной основной образовательной программы основного общего образования (на примере предметной области «Математика»).

Рабочая программа по учебному  предмету •математика - это документ, являющийся компонентом основной образовательной программы школы, который определяет цель, ­порядок, ­содержание, ­результаты и ...

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Примерная основна общеобразовательная программа Основного Общего Образования...

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ...

"Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Содержание примерной основной образовательной программы ООО...

"Примерная основная образовательная программа основного общего образования"География

quot;Примерная основная образовательная программа основного общего образования"...

ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - 2022

ОДОБРЕНА РЕШЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГООБЪЕДИНЕНИЯ ПО ОБЩЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ,протокол 1/22 от 18.03.2022 г....