Формирование УУД на уроках географии.
презентация к уроку по географии по теме

Презентация на тему: "Формирование УУД на уроках географии".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uud_na_urokakh_geografii.pptx86.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование У.У.Д. на уроках географии.» Дементьева Н.В. – учитель географии КСОШ № 1.

Слайд 2

"Знания в собственном смысле слова сообщить не возможно. Можно их человеку предложить, подсказать, но овладеть ими он должен путем собственной деятельности". А. Дистерверг .

Слайд 3

ФГОС второго поколения: -личностно - ориентированный -системно - деятельностный подход УУД в широком смысле – умение учиться, т.е. способность к саморазвитию, самосовершенствованию, путем активного присвоения нового социального опыта.

Слайд 4

Источники географических знаний: Карта географическая Учебник Таблицы Диаграммы Географические приборы…

Слайд 5

Универсальные учебные действия: Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

Слайд 6

Умение давать определение понятиям Понятия – основа теоретических знаний, логическая операция, выделяющая существенные признаки, отличающие понятия друг от друга

Слайд 7

Умение классифицировать Выделяем общие признаки Развиваем способность к комбинаторике ( Н-р : Объ , Байкал, Алтай, Конго, Титикака, Лимпопо , Онежское, Анды…)

Слайд 8

Умение сравнивать К.Д. Ушинский «…сравнение есть основа всякого понимания и мышления. Все в мире мы узнаем не иначе, как через сравнение». Сравнение может быть по одному и по нескольким признакам. ( Н-р : Кавказские и Уральские горы.)

Слайд 9

Умение моделировать В географии применяется при изучении: закономерностей размещения географических явлений и процессов, территориальных связей и взаимодействий, оптимального развития геосистем различного ранга… ( Н-р : Где лучше построить молочный комбинат?)

Слайд 10

Умение наблюдать Наблюдения за объектами гидросферы За погодой За растительным и животным миром для определения качества окружающей среды За изменением почвенного покрова… ( Н-р : Вести наблюдения за погодой в течение 10 дней.)

Слайд 11

Умение экспериментировать Эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения ( Н-р : Влияние морозного выветривания на горные породы и строительные материалы…)

Слайд 12

Умения делать выводы и умозаключения Форма мышления, посредством, которой на основе имеющихся знаний и опыта выводится новое знание. ( Н-р : Какие острова есть или могут быть коралловые ?)

Слайд 13

Умение устанавливать причинно – следственные связи Это умение позволяет не только объяснять процессы явления происходящие в природе и обществе, но и прогнозировать будущее. ( Н-р : Почему образуются осадки? С чем связан демографический взрыв? Как влияет оледенение на природу Земли?)

Слайд 14

Универсальные учебные действия: Позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями Обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью, посредствам постановки целей, планирования и контроля

Слайд 15

Включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование… Обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать, понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »

Создание рекламных проектов как средство формирования компетенций на уроках географии на примере урока в 7 классе «Воды Африки »ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ...

Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы "Климат Африки"

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечив...

Формирование УУД на уроках географии в 7 классе при изучении темы "Климат Евразии"

Педагогическая идея урока актуальна в рамках введения ФГОС второго поколения Согласно новым стандартам, на уроке необходимо формировать не только предметные знания и умения, но и обеспечивать ме...

Курсовой проект Тема: "Использование мини-проектов для формирования УУД на уроках географии России".

Курсовая работа написана в процессе прохождения курсов повышения квалификации. В ней содержится информация об использовании мини-проектов в формировании УУД на уроках географии. Представлена разработк...

Статья по географии на тему: "Формирование УУД на уроках географии с использованием различных источников информации"

В своей статье я хочу сделать акцент на уроках обобщения и систематизации знаний на примере практической работы по теме «Влияние природных условий и ресурсов России на хозяйственную деятельность челов...

Учебное моделирование на уроках географии" место и значение в формировании УУД на уроках географии

Презентация содержит информацию о учебном моделировании в системе формирования УУД на уроках географии...

Мини-проект как средство формирования УУД на уроках географии в курсе «География России»

Примеры использования проектной деятельности на уроках географии при изучении курса "География России"....