Население и страны Африки
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Обобщающий материал по теме «Население и страны Африки».

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon naselenie_i_strany_afriki.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация учителя географии СШИ №65 Бондаревой И.Г.

Слайд 2

Население Африки относится к трем основным расам: европеоидной, экваториальной и монголоидной. Основную часть жителей Африки составляет коренное население – это люди, которые родились и постоянно живут на одном месте.

Слайд 3

Большую часть Африки населяют негроиды, которые составляют африканскую ветвь экваториальной расы. Народы зоны экваториальных лесов – пигмеи – маленького роста (ниже 150 см). Живут в лесу. К промежуточной расе относят эфиопов.

Слайд 4

Численность населения Африки превышает 590 миллионов человек. Размещение народов и плотность населения в Африке неодинакова. В пустыне Сахара живет менее 1% всего населения Африки.

Слайд 5

Колонизаторы угнетали и эксплуатировали коренное население, отнимали лучшие земли, выгоняли с родных мест. Они грабили страны: вывозили полезные ископаемые, золото, алмазы, превратили африканцев в рабов.

Слайд 6

Африка в конце 20 века из материка колоний превратилась в материк независимых государств.

Слайд 7

По природным условиям, составу населения Африку можно разделить на четыре части: Северную, Западную и Центральную, Восточную, Южную.

Слайд 8

Страны Северной Африки: Марокко, Алжир, Ливия, Египет. Страны Западной Африки: Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал. Страны Центральной Африки: Чад, Конго, Ангола, Камерун. Страны Восточной Африки: Судан, Эфиопия, Сомали, Замбия. Страны Южной Африки: Мозамбик, Зимбабве, Южно-Африканская республика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страны Африки

Презентация в 7 классе по теме "Страны Африки"...

Общая характеристика хозяйств стран Африки

Общая характеристика хозяйств стран Африки...

Презентация к уроку: "Страны Африки"

Презентация: "Население Африки"...

Викторина "Страны Африки" в 11 классе

Данную викторину можно использовать как на уроке обобщающего повторения, так и на внеклассных мероприятиях по ггеографии. В викторине представлены разноуровневые вопросы.Для ее проведения можно  ...

Население и народы Африки

Данная работа направлена на изучение и понимание особенностей разнообразия народов Африки. Раскрывает специфику расселения населения, уникальность традиций, уклада жизни и помогает сформировать понима...

Конспект урока географии для СПО "География населения и хозяйства Африки"

Данный урок разработан в соответствии с темой и учтены возрастные особенности обучающихся. На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной р...