Презентация к уроку "Внутренние воды Южной Америки"
презентация к уроку по географии (7 класс) по теме

Конох Ирина Викторовна

В презентации содержится информация о внутренних водах Южной Америки: река Амазонка, река Парана, река Ориноко, водопад Анхель, водопад Игуасу, озеро Маракайбо, озеро Титикака

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vnutrennie_vody_yuzhnoy_ameriki.ppt1.01 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внутренние воды Южной Америки

Слайд 2

Цель : Сформировать представление об особенностях внутренних вод материка. Продолжить развивать умение работать с картой.

Слайд 3

Река Амазонка Индейцы называют Амазонку "Парана-Тинго", что означает "Королева Рек". И действительно, эта река по всем параметрам - величайшая в мире. Свое название Амазонка получила благодаря испанским конкистадорам, которые, воюя на берегах великой реки с индейцами, были поражены неустрашимой яростью индейских женщин, сражавшихся наравне с мужчинами племени. Отважные воительницы напомнили испанцам античный миф об амазонках - и благодаря им река получила свое имя. Слияние Риу-Негру с Амазонкой

Слайд 4

Многочисленные острова на реке Амазонке Глубина Амазонки в устье - около 100 метров, и еще спустя 3 тысячи километров она превышает 20 метров, что позволяет морским судам проходить через всю Бразилию и добираться до Перу. Ширина этого исполина в устье достигает двухсот километров, однако Амазонка не выглядит гигантской рекой, поскольку разбивается на множество рукавов, разделенных многочисленными островами. Встречаются на реке и плавучие островки, образованные переплетенными корнями растений и стволами упавших деревьев, на которых поднялась новая растительность.

Слайд 5

Гигантские кувшинки Воды Амазонки богаты жизнью. В тихих заводях и протоках растёт кувшинка Виктория-Регия, с плавающими листьями диаметром до 2 м. Такой лист, напоминающий огромную зеленую сковородку, может выдержать вес двенадцатилетнего ребенка. Пиранья Знаменитая малютка пиранья. Наводящая ужас на местных жителей, про которую они говорят, что лучше один большой крокодил, чем три маленькие пираньи. Действительно, ориентируясь на движение воды, пираньи способны учуять добычу на очень большом расстоянии, а стая этих рыбешек, с острыми как бритва зубами, оставляет от большого животного один скелет буквально за считанные минуты.

Слайд 6

В реке живут кайманы. Кайман — крокодил из семейства аллигаторовых . Длина тела каймана-самца - 1,5 м. Самки несколько меньше - 1,2 м . В Амазонке также живут млекопитающие – пресноводные дельфины.

Слайд 7

Зелёная анаконда поглощает 50-ти кг тушу капибары . Но самый известный, наверное, обитатель амазонских вод - это огромный водяной удав анаконда, достигающий иногда двенадцатиметровой длины. Жертвами таких великанов становятся не только детеныши тапиров или миниатюрные свинки-пекари, но и неосторожные охотники или даже самые опасные хищники Южной Америки - ягуары, попадающие в удушающие объятия удава во время переправы через реку.

Слайд 8

Река Парана Парана́ — вторая после Амазонки по длине река в Южной Америке . Протекает по территории Парагвая , Бразилии и Аргентины . При впадении В Атлантический океан образует дельту 60 км шириной. До города Росарио осуществляется морское судоходство. Образует часть естественной границы между Парагваем и Аргентиной. Питание реки главным образом дождевое. Уровень воды неравномерный, часто случаются паводки и наводнения.

Слайд 9

Река Ориноко Ориноко — река в Южной Америке , течёт в основном через Венесуэлу и впадает в Атлантический океан . Длина 2736 километров (2410 км). В низовьях Ориноко разветвляется на сотни ответвлений, образуя дельту площадью 41 000 км². В паводки ширина реки достигает 22 километров, а глубина — 100 метров. Судоходна.

Слайд 10

Водопад Анхель ВЫСОЧАЙШИМ В МИРЕ считается водопад Анхель, его высота-1054 м (по другим источникам-979 м). Водопад Анхель (по-английски - Энджел, местное название-Чурум-меру) находится на р. Чуруми - притоке р. Каррао (бассейн р. Ориноко) в Южной Америке, в Венесуэле.

Слайд 11

Водопад Игуасу Водопад Игуасу - один из самых больших в мире и самых известных водопадов. Он расположен приблизительно в 24 километрах от того места, где река Игуасу впадает в Парану и находится на границе Аргентины и Бразилии. Открывающаяся панорама переполняет зрителей чувствами страха, восторга и восхищения совершенством природы

Слайд 12

Озеро Маракайбо Марака́йбо — крупное солоноватое озеро в Венесуэле . Озеро соединяется на севере с Венесуэльским заливом мелким проливом (глубина 2-4 м) и питается водой из множества ручьёв и рек. Маракайбо — самое большое озеро в Южной Америке, его площадь равна 13210 км², это также одно из древнейших озёр на Земле В бассейне озера Маракайбо имеются большие запасы нефти, вследствие чего озеро служит источником благосостояния Венесуэлы. На берегах озера проживает почти четверть населения Венесуэлы.

Слайд 13

Озеро Титикака Титикака (Titicaca), озеро в Центральных Андах, на границе Перу и Боливии, крупнейшее в Южной Америке и самое крупное высокогорное озеро Земли. Берега озера густо заросли тростником, из которого индейцы вяжут свои лёгкие и изящные плоты-лодки.

Слайд 14

Используемый материал: http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/67/Caiman_yacare.jpg http://ru.wikipedia.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока по теме"климат и внутренние воды Южной Америки"

Разработка урока географии( с практическим заданием)...

Презентация "Климат и внутренние воды Южной Америки"

Презентация к уроку "Климат и внутренние воды Южной Америки" для 7 класса...

Презентация "Климат и внутренние воды Южной Америки"

Презентация к уроку "Климат и внутренние воды Южной Америки" для 7 класса...

конспект урока и презентация по географии 7 класс в коррекционной школе тема Внутренние воды южной америки

представлен урок по географии в коррекционной школе для 7 класса по теме южная америка внутренние воды...

Презентация по теме: "Внутренние воды Южной Америки".

Презентация идет как фрагмент к уроку географии в 7 классе "климат и внутренние воды Ю. Америки" В ней дается краткая характеристика крупнейших рек, озер, водопадов материка....

Презентация к уроку "Внутренние воды Южной Америки"

В презентации содержится информация о внутренних водах Южной Америки: река Амазонка, река Парана, река Ориноко, водопад Анхель, водопад Игуасу, озеро Маракайбо, озеро Титикака...

Презентация "Внутренние воды Южной Америки", как учебно-методическое пособие к уроку

Презентация у уроку по географии способствует  образному восприятию  материала, что помогает мотивировать учащихся на усвоение учебного материала по предмету....