"Великие географические открытия" -презентация к уроку.
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Орлова Елена Алексеевна

Данная презентация будет полезна для учителей географии как дополнительный иллюстративный материал ,который можно использовать не только в 7 классе,но и в 6-ом,а также при подготовке к олимпиадам и ОГЭ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikie_geograficheskie_otkrytiya.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великие географические открытия. География 7 класс. Орлова Е.А.- учитель географии ГБОУ СОШ № 448 г.Москва 2014-2015 учебный год.

Слайд 2

Зачатки географических знаний: Древний Восток Месопотамия –круг на градусы; год-12 месяцев; сутки на 24 часа; наш календарь. Персия Египет- экспедиции в Азию; плавание по Средиземному морю. Финикия- плавания по Атлантическому океану , первыми вокруг Африки.

Слайд 3

Геродот –древнегреческий учёный, ок.490-ок.425 до н.э. Классический памятник античной науки «История в девяти книгах». Зависимость природных условий от географической широты. Три пояса: 1.Скифия холодный и сырой; 2.Египет и Аравия - сухой и пустынный. 3.Средиземноморье-наиболее благоприятный.

Слайд 4

Аристотель - древнегреческий философ ( 384-322 до н.э.) Путём длительных наблюдений за затмениями Луны и Солнца , пришёл к выводу , что Земля имеет форму шара.

Слайд 5

Эратосфен –древнегреческий учёный 1.Определил размеры Земли по меридиану. 2.Разработал способ построения карты. 3.Создал первый систематический труд, где выделил территории с разными природными условиями. « Географика »- «Землеописание». Дал название науке - география. Этот этап развития географии был познавательно-описательным .

Слайд 6

Марко Поло- венецианский купец- ок.1254-1324. Впервые проникли так далеко на восток Евразии. Впервые привёл сведения о природе Памира, муссонах Индии , полезных растениях Китая.

Слайд 7

Афанасий Никитин -русский купец из Твери. Во второй половине 15 века он через Персию и Аравийское море достиг Индии , составил правдивые описания виденных им стран. «Хождение за три моря». Почему так называется? Средние века - феодализм- тормозили развитие географии. Эпоха Великих географических открытий -развитие капитализма. 15-19 в.в.

Слайд 8

Христофор Колумб- португальский путешественник 1451-1506г.г. В конце 1492 г. привёл испанские корабли к неизвестным землям за Атлантический океаном. Открыл неведомые материки –Новый Свет-Америку. Умер в нищете , до конца своей жизни не знал ,что открыл Северную и Южную Америку. Кто описал Америку и в честь кого она названа? Какие объекты названы в честь Колумба?

Слайд 9

Васко да Гама – португальский дворянин. (1469-1524 Впервые обнаружил морской путь в Индию обогнув Африку. Составил описание своего маршрута и тех мест, которые посетил.

Слайд 10

Фернан Магеллан -1480-1521г.г. Совершил первое кругосветное путешествие , доказал шарообразность Земли. Почему? Объекты на карте в честь Магеллана? Почему океан назван Тихим ? Это соответствует действительности? Сколько лет длилось это путешествие?

Слайд 11

Джеймс Кук -английский мореплаватель 1728-1779 г.г. Совершил три плавания в неизвестные области Тихого океана, открыл восточные берега Австралии, Новую Зеландию, Новую Гвинею и другие острова. Исследовал полярные и приполярные области Земли.

Слайд 12

Абель Тасман - голландский мореплаватель. В середине 17 века исследовал северные и северо-западные берега Австралии. Открыл остров у юго-восточных берегов материка. Какие объекты на карте названы в честь А.Тасмана?

Слайд 13

Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев - русские мореплаватели. В 19 веке в тяжелейших условиях на деревянных парусных судах достигли берегов Антарктиды и открыли 6-ой материк Земли. Как назывались суда достигшие берегов Антарктиды?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Великие географические открытия" - урок по курсу "Новая история" 7 класс

Урок изучения нового материала с использованием мультимедийной презентации, построен на выступлении учащихся, работе с учебником и источниками....

Урок "Великие географические открытия выпускников кадетских корпусов"

Этот урок посвящен русским первооткрывателям-выпускникам кадетских корпусов. Построен на сообщениях учащихся и презентации....

Презентации к уроку "Великие географические открытия выпускников кадетских корпусов"

К уроку "Великие географические открытия выпускников кадетских корпусов" я подготовила несколько презентаций.Представляю некоторые из них:1. Как воспитывали русского офицера.2. Колчак А.В.3. Чок...

Методическая разработка урока географии 5 класс по образовательной программе "Школа-2100" "Великие географические открытия"

Урок по географии  в 5 классе по программе"Школа 2100".Проблемно-диалогический  с использованием ЭОР....

Методические материалы к уроку географии 6 класс "Путешествия и географические открытия" (презентация)

В презентации по географии для 6 класса "Путешествия и географические открытия" учащиеся знакомятся с 10 великими путешественниками и их открытиях . Показаны маршруты их путешествий....

Великие географические открытия (5 класс.Урок с использованием ЦОР)

1.     Цель: Создать условия для формирования у учащихся представления об эпохе Великих географических открытий.1.      Задачи:- образовательные:Проверить ...

"Великие географические открытия" - презентация

формирование знаний о развитии географической науки в эпоху Великих географических открытий...