10 класс. Япония
презентация к уроку по географии (10 класс) на тему

Шуваева Елена Николаевна

Презентация PowerPoint

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon yaponiya.ppt2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Япония

Слайд 2

Столица-Токио Площадь-6372,8 тыс. кв.км Население:127 078 679 чел. Религиозный состав:Синтоисты, буддисты Государственный строй:Конституционная монархия Глава государства- император Законодательный орган:Двухпалатный парламент

Слайд 3

Историческая справка Согласно приданию, Японская империя возникла в 660 г до н.э.В течении первого тысячелетия Япония развилась под влиянием Кореи и Китая. С 12 века в стране фактически установился военный режим и Японией правили сегуны до 1867 года. В 1889 году власть перешла императору по конституции. Япония вела несколько локальных войн с Китаем и СССР.

Слайд 4

Школа в Японии В шесть лет дети идут в школу. Школы делятся на государственные, муниципальные ,частные. Обучение платное. Учебный год самый длительный в мире:240 дней. Задают много, на д\з тратят по 5-6 часов в день. Зубрят:исторические факты-все подряд по хронологической таблице, английские слова – по словарю страница за страницей, название станций на главных магистралях по расписанию поездов маршрут за маршрутом. К поступлению в университет старшеклассники готовятся очень серьезно: «будешь спать 4 часа, поступишь; будешь спать 5 часов – провалишься» бытует в Японии поговорка.

Слайд 5

Сакура - символ Японии

Слайд 6

Население Сейчас коэффициент рождаемости составляет — 12 промилле, смертности — 8 промилле. Продолжительность жизни в стране — самая высокая в мире (76 лет для мужчин и 82 года для женщин). Население отличается национальной однородностью, около 99% составляют японцы Средняя плотность — 330 чел. на 1 кв. м. но прибрежные районы Тихого океана являются одними из самых густонаселенных в мире. В городах проживает около 80% жителей. 11 городов являются миллионерами. .

Слайд 7

Токио - Столица Японии

Слайд 8

Промышленность Хотя Япония бедна природными ресурсами и импортирует сырье для большинства отраслей промышленности, по выпуску продукции многих отраслей она занимает 1-2 место в мире. Промышленность в основном концентрируется в пределах тихоокеанского промышленного пояса. В электроэнергетике 60% мощности приходится на ТЭС и 28% — на АЭС Черная металлургия. По объему выплавки стали страна занимает I место в мире.

Слайд 9

Машиностроение Машиностроение дает 40% продукции промышленного производства. Главными подотраслями среди множества развитых в Японии являются электроника и электротехника, радиопромышленность и транспортное машиностроение. Япония прочно занимает 1 место в мире по судостроению, специализируется на строительстве крупнотоннажных танкеров и сухогрузов. По выпуску автомобилей (13 млн. шт. в год) Япония также занимает 1 место в мире. Основные центры — Тоета, Иокогама, Хиросима. Основные предприятия общего машиностроения находятся в пределах Тихоокеанского промышленного пояса - сложное станкостроение и промышленные роботы

Слайд 10

Сельское хозяйство Сельское хозяйство Японии остается важной отраслью, хотя дает около 2% ВНП; в отрасли занято 6,5% ЭАН. Сельскохозяйственное производство ориентировано на производство продовольствия (свои потребности в нем страна на 70% обеспечивает сама). В связи с исключительным местом рыбы и морепродуктов в рационе японцев, страна ведет промысел во всех районах Мирового океана, имеет более трех тысяч рыболовных портов и располагает самым большим рыболовным флотом (свыше 400 тысяч судов).

Слайд 11

Икебана - искусство составления букетов. Сущность икебаны лаконично выражена в словах:” Цветы срезаны но не убиты! ”;вы “ Спасли душу цветка, он продолжает жить в совершенной гармонии с новой окружающей средой. ” Бансай - Искусство выращивания деревьев в миниатюре на подносах и в горшках.

Слайд 12

Японская кухня Основу японской кухни составляют растительные продукты, овощи, рис , рыба, многие продукты моря. Японцы любят блюда из говядины ,свинины, баранины и птицы. Любимым продуктом является рис.Большое значение в питании имеют бобовые продукты – тофу и мисо. Тофу – бобовый сыр. Мисо – полужидкая масса из вареных и раздавленных бобов в которую добавляются дрожжи. Большинство блюд готовят на растительном масле или рыбьем жире. Девиз Японской кухни:” Не сотвори, а найди и открой ”

Слайд 14

Киото - с 794 - до 1868 года - этот город оставался столицей Японии, культурным и духовным центром страны, местом постоянной резиденции императоров. В современном Киото сохранилось более двух тысяч храмов и пагод Императорский дворец

Слайд 15

Храм Хорюдзи Архитектура Старые японские столицы Нара и Киото богаты замечательной архитектурой. Храм Хорюдзи - самое древнее деревянное сооружение в Японии - до сих пор восхищает совершенством архитектурных форм. Во всём мире широко известен Сад камней Рёандзи в Киото. Не менее знамениты "золотой" и "серебряный" храмы - Кинкакудзи и Гинкакудзи, расположенные в Киото.

Слайд 16

Важнейшую роль в становлении архитектурных стилей Японии играло проникновение в страну буддизма в VI веке Храм Киомицу (храм чистой воды)

Слайд 17

Храм Нанцендзи рядом с Серебряным павильоном

Слайд 18

Серебряный павильон

Слайд 19

Золотой павильон, он стоит на берегу озера, но интерьер от наружного пространства отделяют раздвигающиеся стены. Когда стены раздвинуты, это разделение исчезает и природа входит внутрь дома.

Слайд 20

Cад в храме Киомицу Такое слияние с природным окружением оказало сильнейшее воздействие на развитие искусства садов – одного из наиболее самобытных видов средневекового искусства Японии.

Слайд 21

Cад камней (Рёандзи) В храмовых садах дзэнских монастырей постепенно сложился тип символического сада – сухой пейзаж . В его композиции горы, потоки, каскады обозначались камнями и песком. В таких садах отсутствовали цветущие растения – только деревья и кустарники. Но главным в работе художника сада являлось именно сутэиси – искусство расстановки камней

Слайд 22

нэцкэ

Слайд 23

Суши

Слайд 24

Саке – рисовая водка

Слайд 25

В общественном смысле гейши ценны для Японии тем, что сейчас только они стали носителями духа старины: только гейши умеют носить кимоно именно так, как надо и только у них и осталось такое их количество, которое когда-то должна была иметь уважающая себя японская женщина.

Слайд 27

Каратэ

Слайд 28

симбиоз поэтического жанра Японии «хайку» и визуальных искусств – фотографии, живописи, графики . Жёлтые листья чувства Это деревьев прочь улетающие

Слайд 29

Ещё один миг И эта капля станет Просто водою


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок географии 10 класс "Япония"

Урок географии по теме "Япония". На уроке используются интернет - ресурсы. Обоснование необходимости использования ресурса Интернета в изучении темы:       Во-первых, использо...

Презентация к уроку географии в 10 классе "Япония - страна восходящего Солнца"

Презентация к уроку "Япония - страна восходящего Солнца"...

Презентация к уроку истории 7 класса "Япония в 16-17 веках"

В данной презентации к уроку даётся географическое положение страны, становление сёгуната,  представлена культура и самурайские традиции. Материал может использоваться на интегрированном уроке ис...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ 9 КЛАСС ЯПОНИЯ в коррекционной школе VIII вида

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ 9 КЛАСС ЯПОНИЯ в коррекционной школе VIII вида...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ урока географии 11 класс "Япония - страна восходящего солнца"

Цели презентации •расширить представления о соседней державе – Японии;• выявить особенности географического положения, природы, населения, хозяйства и культуры Японии;•показать неразрывную связь ...