Топонимический словарь села Новотроицкое. Автор: учитель географии Пронина Антонина Ивановна
методическая разработка по географии на тему

Топонимический словарь является методическим пособием для учителей и обучающихся  при изучении регионального компонента на урохах и во внеурочное время.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования Республики Мордовия Старошайговский район

МОУ «Новотроицкая средняя

общеобразовательная школа»

Топонимический словарь

                 села Новотроицкое

(Методическое пособие для обучающихся 5 -11 классов)

2010 год.    

                                                                                   Автор : Пронина А.И. -

                                                                                         учитель географии

                  ,                                                               

                                                                       

Топонимика водных объектов

  1. Речка Рудня. Происходит от мордовского слова «Руднек» (слишком влажное место). Начинается под Лямбирем. «Лямбе вирь» (теплый лес). Видимо, в том густом, темном лесу было влажно. Отсюда «Руднек». Но, наверно, славяне переименовали как Рудня.
  2. Речка Руднячка. Название- гидроним. Руднячка левый приток р. Рудня, начинается в Саргинских лесах. Длина-30 км.
  3. Кадышев пруд. Название- антропоним, называется по фамилии Кадышевых, проживающих рядом с прудом.
  4. Большой и малый барские пруды. Название «владельческое». Сохранилось со времен частной собственности бывшего барина- помещика Н.Н.Шпейера.
  5. Бусаров пруд. Название- антропоним, находится в центре села. Называется по фамилии Бусаровых, проживающих на берегу пруда.
  6. Пруд «Большой». Название народное. Прилагательное «большой» указывает на величину. По размерам это самый большой пруд  в селе. Глубина 8-10 м.

Родники села

  1. Родник «Придорожный»- название- ориентир, находится возле дороги, напротив Барского сада, на барской горе.
  2. Родник «Барский». «Название - владельческое». Располагается в Барском саду. Ухожен. Название получил от бывшего помещика Н.Н.Шпейера. Обустроен, облагорожен.
  3. «Кадышев» родник- название- антропоним. Находится недалеко от пруда, на горе. Назван по фамилии Кадышевых. Облагорожен.
  4. Родник «Попов»- «название-владельческое». Находится за главной дорогой с южной стороны села. Название относится к временам частной собственности на землю. Поповские земли там располагались.
  5. Родник «Лошадиный». Название- термин, от слова «Лошадь». В этом роднике в прошлом поили лошадей, работающих в полях. Находится за животноводческим комплексом села. Родник заилил.
  6. Родник «Катюхин - Бусаров»- название- антропоним. Находится в центре села. Назван по фамилии Бусаровых и имени Катюхин, проживающей в прошлом у родника.
  7. Родник «Праскевы - Мученицы». Название - религиозное. Находится на Винокурне с западной стороны села. Назван в честь святой Праскевы - Мученицы.

      Вода, взятая из родника, считается «святой». Используется для  лечения.          

 8.Родник «Дальний». Название- ориентир, указывает на то, что            находится от села далеко, к югу от села, за главной дорогой.

 9.Платонов родник. Название- антропоним. Находится на   Барской горе, слева от дороги. Назван по фамилии Платоновых,   живших  в прошлом около родника.

    Жителями сейчас не используется.

Топонимика населенных пунктов, соседей с. Новотроицкое.

   1.с. Новотроицкое - русское село, находится на р. Рудня. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»1869г. Старое Сучкино - село казенное из 164 дворов Инсарского уезда.

   Название - религиозно- культового характера (сравнение, Троицын день, церковь св. Троицы)

   Первое название - Никольское. Связано с божественным покровителем Николаем Чудотворцем

   Второе название - Сучкино. В 17 в. Новые населенные пункты назывались выставками, станами, уметами, сучками. Новотроицкое являлось «сучком» с. Мельцаны (Троицкое тоже).

   С конца 19в. Населенный пункт именуется Старое Сучкино.

   С начала 20 в. Закрепляется одно название – Новотроицкое.

    2.Ингенер-Пятина - русское село на берегу р. Рудни. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1869). Ингенер-Пятино (Архангельское)- село владельческое из 134 дворов Инсарского уезда.          Название – термин: нярь (нер) «выступ», «мыс» и ингола «передний», «ближний». Населенный пункт обосновался у подошвы одной из гор, наиболее выпятившейся из гряды рудненского побережья.

   Второй компонент топонима – пятина, означал способ арендного землепользования, при котором владельцу (Голицыну и др.) отдавалась пятая часть урожая.

  3. Лемдяй - мокшанское село, находится на р. Ашканярка. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1869).Лемдяй - село казенное из 161 двора Инсарского уезда.

Название- антропоним: оно связано с мордовским дохрестьянским именем Лемдяй, сохранившемся в основе фамилий Лемдяйкиных (Ледяйкиных).

    4.Ивановка - русская деревня, находится на р. Рудне. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1869) Ивановка (Новодивеевка) село владельческое Инсарского уезда.  

Название- антропоним: по фамилии новых владельцев Ивановых.                                                                                                                                                                                          5.Старая Обуховка - русская деревня. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1859)- владельческая деревня из 16 дворов. Название- антропоним: Обуховы были владельцами населенного пункта. В Инсарском уезде Обуховым принадлежали две деревни: Старая и Новая Обуховка.

    6. Новая Обуховка - была основана в 1848 г. Жители деревни - выходцы из Старой Обуховки.

   Входит в состав Новотроицкого сельского совета. Население: 28 человек, 15 дворов.

   7. Новое Акшино - русское село. Находится по обоим берегам р. Маиски.  В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1869) Новое Акшино село владельческое из 100 дворов Инсарского уезда.

  Название- антропоним - от дохристианского имени Акшай, было распространено среди языческой мордвы.

   8. Шигонь - русское село. Находится на р. Большая Юря. В «Списке населенных мест Пензенской губернии»(1869) Шигонь (Архангельское)- село казенное из 93 дворов Инсарского уезда. Название- антропоним: поляки Шигонские были владельцами населенного пункта. В «Атемарской  десятне 1669-1670 года указывается, что «Макарро Яковлев сын Шигоньской» в Саранском уезде имел 100 четей земли.

   9. Каргалейка – русская деревня, находится на р. Долгая.    В «Списке населенных мест Пензенской губернии» (1869) г.) Каргалейский выселок владельческий из 14 дворов Инсарского уезда.

Название- гидроним, название- термин, название - характеристика:

Карга ляй - «журавлиный овраг». Населенный пункт обосновался   на болотистой речке, с журавлиными становищами. «Ляй» - речка.

   10. Пос. Красная Рудня- название- гидроним, название- символ, по названию р. Рудня, образованного в советское время. Мокшано - русский поселок. Основан в 1925 г. Переселенцами из сел Лемдяй и Новотроицкое.

   11. Нижняя Верченка - русская деревня, находится на р. Рудня. В «Списке населенных мест Пензенской губернии» 1869 г.

   Верченка (Верчонка)- деревня владельческая из 25 дворов Инсарского уезда.

   Название- антропоним: Верянские были владельцами населенного пункта. Жители деревни были  выходцами из д. Каргалейки. Определение «Нижняя» указывает, что на р. Рудня имеется еще населенный пункт с таким же названием - Верхняя Верченка.

                               Топонимика улиц

1.Ул. Матвеевка - название-антропоним, по фамилии Матвеевых, проживающих в прошлом на этой улице. Это старое название улицы, часть современной улицы Советской, в сторону с. Ингенер-Пятина. В прошлом на этой улице проживали: Пискуновы, Перунковы.

2.Ул. Куток - название-ориентир. Удалена от центра в сторону села Лемдяй. Это старое название улицы, часть современной ул. Советской.  

3.Ул. Низовка - название- ориентир старое название улицы, расположена у речки, в пониженной части села. Это часть современной ул. Ленина.

4.Ул. Верховка - название- ориентир. Это старое название улицы, находится в верхней части села. Это часть современной ул. Ленина, протянулась с севера на юг.

 5.Ул. Саранская - название- ориентир. По этой улице в прошлом ездили в г. Саранск. Это была главная улица. Название улицы сохраняется до настоящего времени, но улица сейчас не является главной, она заброшена, заросла бурьяном.

6.Ул. Базарная - название-термин. Происходит от слова «базар»,                                                 указывает на занятия людей - торговлю. На этой улице проходили крупные базары, ярмарки.

До сих пор это место, в центре села, называют базарной площадью.

 7.ул. Сербия-название-антропоним. Основателями села были несколько семей- сербов, высланных сюда в прошлые времена.

8.Ул. Кувшиновка - название- антропоним. Происходит от фамилии Кувшиновых, проживающих на этой улице в прошлом. Это старое название улицы, сейчас это ул. Коммунистическая.

 9.Ул. Тундра - название-сравнение. Это старое название улицы. Сейчас это ул. Рабочая. Улица удалена от центра. Пройти по ней зимой было трудно, не было дороги.  

 10.Ул. Почтовая - название- объект, указывает на то, что на этой улице в прошлом располагалось здание почты.

Сейчас название улицы сохранилось. Эта улица главная в селе, асфальтированная, по ней осуществляется транспортное движение по разным маршрутам из г. Саранска и др.

1.Ул. Советская - название- символ, указывает на события, связанные с победой Советской власти в период Великой Октябрьской революции 1917 г.

Новое название улицы. Эта улица главная, асфальтированная, протянулась с запада на восток села.

2.Ул. Ленина - новая улица. Название-символ, названа по фамилии вождя В.И.Ленина.      

3.Ул. Заречная - название- гидроним. Указывает на положение объекта в пространстве, в данном случае за речкой. Новое название улицы. В прошлом это ул. Сербия.

4. Ул. Александра Новихина - название- антропоним. Названа в честь Александра Новихина, жителя с. Новотроицкое, воина- интернационалиста, погибшего в Афганистане при исполнение интернационального долга в 1983г.  

5. Ул. Рабочий поселок - народное название- «Шанхай». Название  указывает на занятия людей. Образован в 1976 г. Квартиры были розданы молодым семьям, рабочим вновь созданного совхоза «Новотроицкий».

«Шанхай» (народное сравнение) – сравнение с китайским городом Шанхай.  

6. Ул. Коммунистическая - новое название- символ, от слова « Коммунист», отражает события, связанные с победой Советской власти в период Октябрьской социальной революции

7. Ул. Пролетарская - новое название улицы. Название- символ. От слова «Пролетариат». Отражает победу пролетариата в период Октябрьской революции

8.Ул. Демократическая - название- символ, отражает события великого Октября, победу демократической партии.

        

Топонимика полей, лугов, лесов, сенокосных угодий, болот и оврагов. окрестностей с. Новотроицкое.

 

 1. Любашин лес- название- антропоним. Называется по имени помещицы Любы, владевшей д. Каргалейкой и близлежащим лесом.

   Лес располагается к западу от с. Новотроицкое. Посещается жителями нашего села.

   2. Обуховский лес - называется по названию д. Обуховки. Богат грибами.

   3. Чертоусов лес- название- антропоним. Называется по фамилии служилых людей- первопоселенцев - Чертоусовых.

   4. Партовка – сенокосное угодье, сложной конфигурации, находится слева от трассы недалеко от Красной Рудни. Название произошло от слова «Порты», то же, что и штаны.

   5. Рублевка - земельный участок, недалеко от Обуховки.

   Происходит от слова «Рублевка» - то же, что и рубль.

   Мы поинтересовались названием у старожилов села, агронома Волкова Н.А. они дали такое объяснение:

  «Данный участок обладает очень слабым плодородием, почвы суглинистые. Затраты большие. А в итоге доход оценивается в «Рубль».

   6. Мордовское поле -  Название- ориентир. Находится на границе с мордовским селом Лемдяй. Отсюда и название.

   7. Срединка - природное урышце - болото. Название- ориентир. Разделяет два поля. Не вспахивается. Заболочена. Располагается за животноводческим комплексом в сторону речки Рудня. На Срединке много родников.

   8. Винокурня - заболоченная лощина. Между д. Обуховка и с. Новотроицкое. В прошлом здесь добывали торф. В лощине много родников.

   Шувалова Екатерина Захаровна, 1925 г. Рождения рассказала об истории названия этой местности. «До революции все земли до Обуховки принадлежали помещику Брызгалову, который имел здесь небольшой винокуренный завод. Отсюда и название от слов: «Вино» «Курить»

   9. Кадышев овраг- название- антропоним. Происходит от фамилии

Кадышевых, проживающих недалеко от оврага. Используется для

пастбища, неглубокий. Жители собирают в нем ягоды, грибы.

   10. Холодный овраг - в названии используется прилагательное

«Холодный». В прошлом по рассказам старожилов овраг был очень

глубокий, на склонах оврага были родники с холодной ключевой

водой. Путники утоляли жажду в этом овраге.

   Находится в северо-восточном направлении от села, на левом

берегу р. Руднячка. Сейчас овраг стал более пологим, в нем пасут

   скот жители села. Родники замелели.

   11.Стрелица- сельскохозяйственное поле, вспахивается, плодородное, находится на границе с землями с. Новое Акшино.

   Агроном волков Николай Александрович объяснил название этого поля.

   Поле напоминает стрелку, образуемую слиянием двух небольших речушек.

   Стрелица - «мыс, образуемый слиянием двух рек». (современная стрелка).

   12. Махорочное пастбище. Название произошло от названия места, где жители села вплоть до 80-х годов 20 века занимались махорочной деятельностью. До сих пор здесь находится здание, в котором осуществлялась приемка махорки со всей округи. Здесь ее развешивали, просушивали, отправляли на махорочные заводы г. Саранска.

   Находится с западной окраины села, в сторону с. Ингенер - Пятина. У махорочной жители привязывают телят, коз, пасут скот. Местность заболочена.

   Название указывает на занятия людей в прошлом.

   13. Антонов овраг- название- антропоним, от фамилии первопоселенцев- Антоновых. Находится в сторону д. Каргалейка.    Используется для пастбища. В овраге много ягод.

   14.  Посевное поле «Язык». Название- сравнение, похожее по форме на вытянутый язык. Площадь поля 20 га. Находится на западе от села.

   15. Посевное поле «Стрелка». Название- сравнение, по форме напоминает стрелу. Площадь-35 га. Располагается на востоке от села, недалеко от пос. Рудня.

   16. Червячков овраг. Название- антропоним, от фамилии Червяковых, владельцев сенокосных угодий в овраге, во времена частной собственности.

   17. Попова лощина. Название- антропоним, образованное во времена частной собственности на землю. Здесь находились поповские земли. Местность заболочена. Долгое время в лощине жители села вели добычу торфа. Находится Попова лощина справа от большого пруда, с южной стороны села.

   18. Барский сад. «Название владельческое». Был заложен в конце 19 в. Штатским советником, барином помещиком Н.Н.Шпейером.

   Название сохранилось до наших дней.

   Сад в настоящее время облагорожен.

   19. Церковь св. Владимира. Название - церковное, антропоним. Современное название церкви. Открыта в 2004 году. Названа в честь св. Владимира.

   20. Никольская церковь. Название - церковное, антропоним. Связано с именем святого Николая Чудотворца - пеая церковь в с. Никольское (Старое Сучкино 1716

Автор – составитель: А.И. Пронина учитель географии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие в проектной опытно-экспериментальной деятельности. (Таблица). Из опыта работы учителя географии Прониной А.И.

В данной таблице помещены результаты участия обучающихся в конкурсах исследовательских работ на разных уровнях с 2011 по 2014 год.  Научный руководитель:учитель географии Пронина А.И....

Выступление на секции учителей географии по теме "Проектные технологии на уроках и во внеурочной работе по географии"(Из опыта работы учителя географии Прониной Антонины Ивановны"

Учитель делится опытом своей работы по использованию проектной технологии на уроках и внеурочной деятельности по географии....

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ОБЩЕШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ ПОСВЯЩЁННОЕ «ДНЮ СЕЛА ВОСТОЧНОЕ» (АВТОР- УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ (ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ), ЗАСЛУЖЕНЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ,ЧЕРНЯВСКАЯ ГАЛИНА ИВАНОВНА) ДЕНЬ СЕЛА.

Понятие  «Моя малая Родина » и отношение ребёнка  к этому понятию на сегодняшний день становится очень актуальным звеном между  экологическим и патриотическим воспитанием .  И ...

РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО ОБЩЕШКОЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ ПОСВЯЩЁННОЕ «ДНЮ СЕЛА ВОСТОЧНОЕ» (АВТОР- УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ (ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ), ЗАСЛУЖЕНЫЙ УЧИТЕЛЬ РФ,ЧЕРНЯВСКАЯ ГАЛИНА ИВАНОВНА) ДЕНЬ СЕЛА.

Понятие  «Моя малая Родина » и отношение ребёнка  к этому понятию на сегодняшний день становится очень актуальным звеном между  экологическим и патриотическим воспитанием .  И ...

Награды учителя географии Прониной А.И.

Учитель географии Пронина А.И. за свой педагогический труд не раз награждалась грамотами, благодарностями, ценными призами...

Характеристика-представление учителя географии Прониной А.И. для аттестации 2019 год

В характеристике отражена педагогическая деятельность педагога...

Портфолио учителя географии Прониной А.И. -аттестация 2019 (Начало)

В этом документе показана работа учителя географии за 3 последних года по разныи критериям...