Практическая работа «Определение расстояний на карте при помощи масштаба»
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему

Беляева Елена Михайловна

Практическая работа, которая поможет закрепить навыки определения расстояний на карте при помощи мастаба.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prakticheskaya_rabota.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа

«Определение расстояний на карте при помощи масштаба»

Цель: Сформировать навыки нахождения расстояний между объектами на карте, используя масштаб.

Оборудование: топографическая карта, линейка, циркуль, шнурок.

                                

Ход работы:

  1. Открой форзац № 1 учебника. Рассмотри внимательно топографический план.
  2. Найди на карте лиственный лес, определи,  какие породы деревьев произрастают в этом лесу.
  3. Найди одиноко стоящее дерево.
  4. Определи расстояние от леса, до одиноко стоящего дерева,  используя именованный масштаб. Для этого найди именованный масштаб на карте, определи, сколько в 1см. Затем возьми линейку и измерь расстояние от леса до дерева, выясни, сколько сантиметров оно равно. Известно, что в 1 см карты на форзаце 100 метров. Переведи расстояние, полученное тобой от дерева до леса, умножив полученный результат на 100 м. Запиши решение и ответ. Расстояние от лиственного леса до одиноко стоящего дерева равно: ______.
  5. Определи расстояние, используя линейный масштаб. Для этого тебе понадобится циркуль, либо небольшой отрезок бумаги. Найди на карте линейный масштаб, ознакомься с ним. Выясни сколько в 1см линейного масштаба в правой стороне от 0, сколько мелких делений в 1см в левой стороне от 0, сколько  метров в одном маленьком делении. Для этого подсчитай,  сколько маленьких делений приходится на 1 см,  вспомни сколько в 1 см метров, подели известное тебе количество метров на количество отрезков в 1 см. Запиши себе это в тетрадь.
  6. Определи расстояние между лиственным лесом и деревянным мостом. Для этого возьми отрезок бумаги, либо циркуль и приложи на все расстояние между этими объектами на карте. Отметь это расстояние на отрезке бумаги или закрепи раствор циркуля на это расстояние. Теперь приложи это к линейному масштабу, так чтобы левый край стоял на 0. Если правая черточка не совпадает с делением, передвинь полоску бумаги или циркуль влево  так, чтобы правая черточка совпала с одним из делений линейного масштаба. Подсчитай, сколько больших и малых делений оказалось между черточками на бумаге, либо в растворе циркуля, и определи расстояние между объектами. Ответ запиши полностью.
  7. Часто на карте надо определить длину извилистого объекта, например реки. Для этого используют шнуровку. Откройте атласы на с. 16 – 17. Найдите р. Енисей. Определите дину реки Енисей от г. Кызыл до её устья. Для этого выложите шнурок по течению реки, соблюдая все повороты. Зафиксируйте это расстояние. Приложите этот шнурок, с полученной длиной к линейке, выясните,  сколько сантиметров получился шнурок. Выполните подсчет расстояния, пользуясь именованным масштабом, как в первом случае. Ответ запишите полностью.
  8. Запишите домашнее задание в тетрадь. Определите расстояние между г. Ростов – на – Дону и г. Самара, длину реки Обь от г. Барнаул до ее истока. Решение и ответ запиши в тетрадь.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа «Определение расстояний, направлений и географических координат» 6класс презентация

Выполнение практических работ занимает определенную часть уроков географии и является неотъемлемой частью программного материала по предмету. Для выполнения практических работ незаменимым помощником я...

Практическая работа. Определение расстояний на глобусе с помощью масштаба

Работа для 6-го класса, при изучении темы "Масштаб"....

Практическая работа "Определение по картам и глобусу географических координат и расстояний

Определение по картам и глобусу географических координат и расстояний...

Практическая работа "Определение по картам расстояний между точками в градусной мере и километрах"

Определение по картам расстояний между точками  в градусной мере и километрах...

Определение расстояний по картам с помощью масштаба

Цель: формирование умений работы с различными видами масштабов; формирование умений определять расстояния по картам с помощью масштаба....

Определение расстояния по карте

Определение расстояния по карте...

Практическая работа Определение расстояний по глобусу и карте.Определение географических координат.

Практическая работа Определение расстояний по глобусу и карте.Определение географических координат.(Программа "Полярная звезда") проводится в конце изучения темы План и карта.Содержит интере...