Тест по теме " Экономические районы России"
тест по географии (9 класс) на тему

Гартвих Светлана Николаевна

Тестовое задание по теме " Зкономические районы России" для 9-х классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekonomicheskie_rayony_rossii.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ РОССИИ.

ОПРЕДЕЛИТЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН ПО ХАРАКТЕРНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ.

  1. В этом районе важнейшими отраслями специализации являются гидроэнергетика, машиностроение нефтехимия. Развит речной транспорт. Развито транспортное машиностроение (производство автомобилей, самолётов, троллейбусов).
  2. Это самый маленький по площади район, Важнейшая отрасль специализации - машиностроение. Крупнейший город района - морской порт.
  3. На территории района находится несколько крупных морских портов. Отраслями специализации являются рыбная, цветная металлургия, лесная. Район имеет территориальные претензии со стороны морского соседа.
  4. В этом районе ведется добыча железной руды. В районе нет ни одного города – миллионника. Благодаря плодородным почвам отраслью специализации является сельское хозяйство.
  5. На западе района ведётся добыча руд, а на востоке-топлива ( угля, нефти, газа).Коренное население района относится к финно-угорской группе. Здесь недавно начата добыча алмазов.
  6. Это один из самых крупных по площади районов России. Отраслями специализации являются: гидроэнергетика, лесная, цветная металлургия. На территории района нет городов-миллионников.
  7. В районе очень благоприятные природные условия. Отрасли специализации: АПК, рекреационное хозяйство. Важная проблема района - водная.
  8. В состав района входят только области. Это индустриальное ядро России. Отраслями специализации являются точное и наукоемкое машиностроение, химическая и текстильная промышленности.
  9. Это район нефти, газа и угля. Значительная часть района заболочена. Распространен «вахтовый» метод работы.
  10. На территории района находится старая металлургическая база. Это сухопутный район. Одна из отраслей специализации - тяжёлое машиностроение.
  11. Это самый многонациональный район. На юге района расположены горы. Большая часть населения живёт в станицах  и аулах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Итоговое задание по теме "Экономические районы России"

В итоговом задании необходимо по описанию определить экономический район...

Тесты по географии 9 класс по теме "Экономические районы России европейской части"

Тесты по географии 9 класс по теме "Экономические районы России европейской части" (Центральный район, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Поволжский, Волго-Вятский, Северо-Кавказский, Уральский)...

Тесты по географии 9 класс по теме "Экономические районы России азиатской части"

Тесты по географии 9 класс по теме "Экономические районы России азиатской части" (Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный районы)....

Зачет по теме «Экономические районы России»

Билеты с вопросами по теме "Экономические районы России" по экономической географии для 9 класса и карточки с ответами для подготовки к  зачету....

тест по теме "Экономические районы России",9 класс

Данные тесты составлены для обучающихся 9-класса по теме "Экономические районы России" для проверки,повторения и закрепления изученного экономического района....

Дидактические материалы. Итоговый тест по географии по теме «Экономические районы России»

Тема «экономические районы России» заканчивает изучение всего курса «География России». Предлагаемый тест проводится с целью определения уровня усвоения материала по данной тем...