США
презентация к уроку по географии (7 класс) на тему

Красочная и интересная презентация для учеников 7 класса

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ssha_2.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Соединённые штаты Америки

Слайд 4

Соединённые Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 года и окончилась победой колонистов. В 1787 году принята Конституция США , а в 1791 — Билль о правах , наделившие американцев обширными гражданскими правами и свободами. В 1860-х годах указ об отмене рабства спровоцировал начало четырёхлетней гражданской войны .

Слайд 6

Победа северных штатов спасла страну от раскола и привела к повсеместному запрету рабства в США. В 1945 году США вышли из Второй Мировой войны первой ядерной державой и вступили в глобальное противостояние с Советским Союзом , длившееся до 1990-х годов .

Слайд 9

В настоящее время Соединённые Штаты Америки обладают крупнейшей в мире экономикой ( $ 14,2 трлн), мощными вооружёнными силами , в том числе крупнейшим военно-морским флотом , имеют постоянное место в Совете Безопасности ООН , государство-учредитель Североатлантического альянса . США располагают вторым по совокупной мощности ядерным потенциалом на Земле.

Слайд 11

Основная территория США (называемая континентальные штаты ) расположена на Северо-Американском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с Мексикой , на севере — с Канадой .

Слайд 14

Кроме того, в состав США входят ещё 2 штата. На крайнем северо-западе континента находится штат Аляска , также граничащий с Канадой. В Тихом океане находится штат Гавайи . Граница с Россией проходит через Берингов пролив . США также принадлежит ряд островов в Карибском море (например, Пуэрто-Рико ) и в Тихом океане ( Американское Самоа , Мидуэй , Гуам и др.).

Слайд 17

Рельеф На основной территории страны к западу от Приатлантической низменности протянулись Аппалачские горы , за которыми располагаются Центральные равнины (200—500 м над уровнем океана), плато Великие равнины (600—1500 м). Почти весь запад занят горной системой Кордильер .

Слайд 19

Природа. Природные ископаемые. Климат Так как страна расположена на большой территории, в ней представлены практически все климатические зоны — от арктического климата на севере Аляски , до тропического в штате Гавайи и на юге Флориды . Недра богаты запасами различных природных ископаемых, в том числе — каменный и бурый уголь , железная и марганцевая руда . Кордильеры , плато Колорадо , Великие равнины и Примексиканская низменность обладают месторождениями медных , цинковых , свинцовых , серебряных , хромитовых , ванадиевых , вольфрамовых , молибденовых , титановых , полиметаллических , урановых , ртутных руд, золота , серы , фосфатов и другого химического сырья.

Слайд 21

Склоны Кордильер покрыты густыми хвойными лесами, Аппалачей — лесами из широколиственных пород; прерий почти не осталось. На севере Аляски распространена тундровая растительность. Реки, образовавшие глубокие каньоны , относятся к бассейнам впадающих в Тихий океан. Миссисипи (с притоком Миссури ) — одна из самых длинных речных систем планеты — протянулась на 6 420 км. На границе с Канадой находятся Великие озёра — Верхнее , Гурон , Мичиган , Эри , Онтарио .

Слайд 24

Государство состоит из 50 штатов , являющихся равноправными субъектами федерации, столичного федерального округа Колумбия и зависимых территорий. Каждый штат имеет свою конституцию, законодательную, исполнительную и судебную власти. Большинство названий штатов происходят от названий индейских племён и имён королей Англии и Франции .

Слайд 27

Спасибо за внимание!