Презентация к уроку "Природа и ресурсы гор Южной Сибири"
презентация к уроку по географии на тему

Презентация к уроку "Природа и ресурсы гор Южной Сибири"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priroda_i_resursy_gor_yuzhnoy_sibiri.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Природа и ресурсы гор Южной Сибири

Слайд 2

Горы Южной Сибири представляют сложнейшую систему горных хребтов и массивов, протянувшуюся вдоль южных границ России от Алтая до Приамурья на 4,5 тыс. км. Словно гигантский барьер, отделяют они сибирские равнины от высоких плоскогорий Центральной Азии.

Слайд 3

Современный рельеф гор Южной Сибири образовался совсем недавно, в четвертичное время, под воздействием новейших тектонических движений и процессов интенсивной речной эрозии. Все горы Южной Сибири относятся к возрожденным складчато-глыбовым горам. Характерной чертой рельефа этих гор являются большие перепады высот.

Слайд 4

Горообразование в прошлом, а в ряде мест и в настоящее время сопровождалось землетрясениями, разломами земной коры и внедрением магмы с образованием разнообразных рудных месторождений. Этот пояс гор относится к сейсмически активным районам России.

Слайд 5

Здесь сформировались крупные месторождения железных руд в Горной Шории (юг Кемеровской области) и Хакасии, полиметаллических — в Забайкалье, на Салаирском кряже и на Алтае, медных и золота — в Забайкалье. В недрах гор заключены также месторождения олова (Шерловая гора в Читинской области), молибдена и вольфрама. Для увеличения выпуска меди в стране в перспективе большое значение имеет крупнейшее Удоканское месторождение, расположенное на севере Читинской области.

Слайд 6

Горный рельеф Южной Сибири обусловил отчетливо выраженную высотную поясность и контрастность климата. Континентальность нарастает к востоку, а также более резко выражена по южным склонам гор. На наветренных склонах выпадают обильные осадки. С ними связано распространение многочисленных снегов и ледников на склонах и вершинах Западного Алтая. На восточных склонах гор, а также в горах Забайкалья количество осадков уменьшается до 300—500 мм в год. Еще меньше осадков в межгорных котловинах, там их редко бывает более 100—200 мм в год (как в пустыне).

Слайд 7

Зимой погода стоит безоблачная, солнечная, с низкими температурами. Особенно холодно бывает (до -50°С) в межгорных котловинах, в которых застаивается холодный воздух, стекающий с гор. Исключением являются Алтайские горы с относительно мягкими и снежными зимами. Это связано с тем, что сюда с запада часто проникают циклоны, сопровождающиеся значительной облачностью и осадками, облака защищают поверхность от выхолаживания. Лето практически везде короткое и прохладное, за исключением межгорных котловин, где оно бывает обычно сухим и жарким со средней июльской температурой около +20°С.

Слайд 8

В горах Южной Сибири находятся истоки всех крупнейших сибирских рек: Енисея, Оби (Бия и Катунь), Лены, Витима, Амура (Шилка и Аргунь ). Большинство их имеет горный характер, они выработали узкие, глубокие долины с живописными крутыми склонами. Питаются эти реки талыми водами и осадками, выпадающими в летне-осенний период, а в высокогорных районах и водами ледников. Горные реки богаты гидроэнергией и представляют большой интерес для спортсменов и туристов.

Слайд 9

Во многих горах располагаются озера, заполняющие глубокие тектонические котловины. Наиболее крупные и красивые из них — Байкал и Телецкое.

Слайд 10

Различия в температурах и степени увлажнения горных склонов находят прямое отражение в характере почвенно-растительного покрова гор, в проявлении высотной поясности. В прошлом ковыльные и разнотравные степи располагались по склонам Алтая и по днищам межгорных котловин других гор Южной Сибири. Ныне плодородные черноземы степных котловин почти полностью распаханы и заняты посевами зерновых культур.

Слайд 11

Горные таежные ландшафты занимают в общей сложности до 70% всей площади. Наиболее широко представлены лиственничные леса паркового типа и сосновые боры. На влажных западных склонах Алтая находятся елово-пихтовые леса с примесью кедра. В более сухих Саянах, в Прибайкалье и в Забайкалье господствуют сосново-лиственничные леса. Верхняя часть пояса лесов занята кедровым стлаником.

Слайд 12

Альпийские луга гор Сибири известны яркостью красок пышного и богатого травостоя; они используются как пастбища для овец, лошадей и крупного рогатого скота.

Слайд 13

Пояс гор Южной Сибири — это обширнейшая горная страна, отличающаяся от остальной территории азиатской части России своей разнообразной природой, богатейшими ресурсами, но крайне неравномерно обжитая людьми. Рядом с промышленными районами и сельскохозяйственными угодьями межгорных котловин и горных склонов до сих пор находятся огромные территории практически неосвоенных залесенных гор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Горы южной Сибири. Алтай" часть 1

В презентации рассматривается географмческое положение, особенности геологической истории и строения, климата гор Южной Сибири....

Презентация по теме "Горы южной Сибири. Алтай" часть 2

Презентация по теме "Горы Южной Сибири. Алтай" часть2 по географии для 8 класса....

Кроссворды «Север Восточной Сибири» и «Южная Сибирь»

Кроссворды созданы по материалам учебника и могут быть использованы при проверки знаний по данным темам....

ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА «Север Восточной Сибири и Южная Сибирь»

Работа в виде теста для проверки пройденного материала...

тесты по теме: "Север Восточной Сибири и Южная Сибирь", 9 класс

тесты по теме: "Север Восточной Сибири и Южная Сибирь", 9 класс...

Презентация к уроку Горы Южной Сибири. Климат и внутренние воды

Презентация к уроку "Горы Южной Сибири: Климат и внутренние воды. Предусмотрена работа на интерактивной доске....