Урок-игра Создание географического образа территории родного края- Карачаево-Черкессии. Тебердинский государственный биосферный заповедник. (По теме "Северный Кавказ")
план-конспект урока по географии на тему

Оганесян Клавдия Владимировна

Урок-игра

 

 Создание географического образа территории родного края- Карачаево-Черкессии. Тебердинский государственный биосферный заповедник.

 (По теме "Северный Кавказ")

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_urok_igra.docx34.16 КБ

Предварительный просмотр:

           Урок-игра

 Создание географического образа территории родного края- Карачаево-Черкессии. Тебердинский государственный биосферный заповедник.

 (По теме "Северный Кавказ") 

                                                                                                                                Разработала :

                                                                                   Учитель географии

                                                                                   высшей категории

                                                                                   МКОУ «Гимназия №4

                                                                                   г.Усть – Джегуты»

                                                                                   Оганесян К.В.

                         

                                                                        2015 г

На уроке географии 9 класса ("География населения и хозяйства России" 9 класс)  вследствие  того, что курс не богат интересным, увлекательным содержанием, ограничена возможность в организации разнообразной деятельности учащихся. И мне, учителю, приходится проявлять максимум изобретательности, чтобы образ Родины, образ своей республики, Карачаево-Черкессии, не остался блеклым пятном в сознании моих учеников. На изучение темы "Северный Кавказ" отведено три урока, в том числе и изучение природных условий и ресурсов, населения и хозяйства, влияние деятельности человека на природу своей территории, особенно горной территории нашей республики составляющей её большую часть необходимо было объяснить ребятам, что очень важно и необходимо, как климатические условия, использование природных ресурсов, влияют на образ жизни человека в месте их жительства, какие факторы улучшают или ухудшают природные условия в этом месте. Поэтому особое место-урок заключительный, обобщение знаний, их пополнение,систематизация.Разработанный мною урок- игра по теме « Создание географического образа – территории родного края , Карачаево – Черкессии. Тебердинский государственный биосферный заповедник « ( учебная тема – « Северный Кавказ» ) позволила нам шире,глубже, полнее раскрыть замечательный образ любимой родины. На уроке ставлю и решаю следующие цели и задачи:

Личностные: 

-обладать готовностью и способностью к самообразованию и саморазвитию; ответственным отношением к учению.

Познавательные:

 -формировать и развивать умения, сопоставлять факты; обобщать причинно- следственные связи; выяснять возможность решать проблемные задачи; развивать умения, сопоставлять факты;

обобщать причинно-следственные связи; выявлять возможности решать проблемные задачи; работать над созданием географического образа, включающего природу, население и хозяйство территории родного края, имеющего своё место в судьбе России; -умение работать с картами атласа и контурными картами;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение и презентация с помощью технических средств во время его проводимой работы.

Коммуникативные:

-самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах при определении общих целей, распределении ролей и умение договариваться друг с другом.

Регулятивные:

-способствовать самостоятельному приобретению знаний по созданию географического образа родного края;

-умение акцентировать внимание на разнообразие взаимодействия человека и природы, способствовать личному восприятию процессов;

 -учиться осмысливать, интегрировать полученную информацию, аргументировать и делать выводы. Воспитательные: -способствовать формированию таких черт личности, как активность, сопричастность к происходящему, любовь к природе, Родине, своей малой Родине-Карачаево-Черкессии;

Воспитательные:

-Побудить к активной деятельности по охране природы, способствующей хорошему здоровью и жизни человека, его  активной хозяйственной деятельности.

В работе использую следующие оформления (оборудования):

1. Компьютер, проектор, экран.

 2. Доска. Эпиграфы на доске:

-Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем полней люблю, чем глубже знаю. (Юрий Ефремов)

-От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней. (Геннадий Серебряков)

3. Плакаты:

-" Теберда-жемчужина Кавказа"

-Высотная поясность Большого Кавказа

-Использование древесных ресурсов.

 4. Презентации учащихся по теме.

5. Комплект карт:

-Южный Федеральный Округ.

Северный Кавказ -карта КЧР

-Физическая карта России

-карта "Россия и сопредельные государства".

 -карта « Административно-территориальное

  устройство России «

 -буклеты "Тебердинский государственный заповедник"

-плакаты на экологические темы по охране природы

 -плакаты-задания с изображенными заданиями на дом

-контурные карты, географический атлас (9кл.)

-научно-популярная литература.

Прозвенел звонок. Ребята занимают места, готовятся к уроку. Учитель определяет задачи, организует урок. (В течении всего времени у меня направляющая роль.) Школьники знакомятся с заданием и следующие 7 минут самостоятельно готовят ответы (см. карточку-задание.)

В ходе урока учитель направляет работу класса, оценивая вклад каждого заранее заготовленными логотипами оценок:

Красный-"5"

 Синий-"4"

Зелёный-"3".

Ход урока.

 Вступительное слово учителя:

 Ребята! Мы с вами живём в удивительном , неповторимом по красоте уголке России, на Северном Кавказе, в Карачаево-Черкессии. Многие писатели и поэты побывали у нас на Кавказе. И воспели его красоты. Кавказ и его свободолюбие сыграли огромную роль в творчестве писателей-Лермонтова, Пушкина, Грибоедова, Алексея Толстого и Льва Толстого. А. Пушкин написал "Кавказский пленник", М. Лермонтов-"Мцыри", А. Толстой-"Петр I". Кавказ- прекраснейшая жемчужина, и одна из самых драгоценных, так как этот край не знает себе равных по роскоши природы и тёплому, влажному климату. Кавказ-это чудная мозаика народностей, интересная своими легендами, сказочными, яркими чертами нравов, костюмов. На территории Северного Кавказа, Карачаево-Черкессии находятся пансионаты и здравницы, водолечебницы, туристические базы , молодёжные лагеря, где широко используются рекреационные ресурсы нашей республики.

В стихотворении "Кавказ" А.С. Пушкин писал:

"Кавказ подо мною.

 Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины.

Орёл, с отдалённой поднявшись вершины

 Парит неподвижно со мной наравне."

А  В. Высоцкий сказал замечательные слова, побывав в Домбае – « Лучше гор могут быть только горы..! « И это всё о нашем  удивительно-прекрасном, благодатном крае –Северном Кавказе, Карачаево –Черкессии.

     Прекрасна наша земля, наши леса, горы, реки, звенящие ручьи. Край наш горный, горы занимают значительную часть нашей территории. От подножья гор к их вершинам происходит смена природно-территориальных комплексов,лесов,субальпийских и альпийских лугов, нивального пояса, состоящего из снега и льда.

 Давайте совершим небольшое путешествие по горной территории, высотной поясности гор, по заповедным местам, Тебердинскому заповеднику, посмотрим, как же живётся сегодня этому удивительному уголку вместе с человеком, благодаря человеку?

Первый Этап.

 Ребята, представляют команду, эмблему-символ природной зоны гор, опираясь на знания об особенностях соответствующих ландшафтов, природных ресурсах, их использования человеком.

Примеры ответов.

Команда 1-

« Арктос» Медведь.

 Олицетворение жизни и силы леса.

 Команда 2-

 "Рододендрон"

Лошадь на пастбищных лугах

с цветущим кустарником.

Команда 3-

"Горный орёл"

 Канатная дорога на фоне скал,

 Где гнездятся горные орлы.

Второй этап.

Учащимся предстоит провести учебно-исследовательскую работу, отметить изменение горных ландшафтов во времени, под влиянием человека, т.е. дать временной срез.

 Ребята должны ответить на три главных вопроса:

 1. Что обрели люди с освоением природного пояса гор?

 2. Что могут утратить?

3. Что должны сделать для себя и будущих поколений.

Звучат ответы:

Леса. (1-ая команда)

 Что обрели? - Пансионаты для лечения, места для отдыха, грибы, ягоды, лекарственные растения, древесину и изделия для неё, орехи, лесные яблоки и груши.

Что могут утратить? - Чистый воздух, шелест дубравы, запах хвои, тишину и краски леса, прозрачные воды рек, ценные виды растений, животных и птиц.

Что должны сделать для себя и будущих поколений? - Беречь и охранять леса-красу Земли, "легкие" планеты. Высаживать молодые деревца, рационально использовать лесные ресурсы, очищать реки и водоёмы, охранять от лесных пожаров, беречь от браконьеров животных и птиц, помнить, что каждое срубленное дерево, убитое животное-могут быть последними из видов.

Субальпийские луга (2-ая команда)

 Что обрели? - сенокосы, пастбища, турбазы, туристические маршруты, молодежные лагеря.

 Что могут утратить? - яркие краски лугов, первозданные сочные травы, редкие растения и животных, парения сокола, чувство дали и вольности мысли, чистый воздух, яркое солнце и синеву неба.

Что должны сделать? -беречь, любить и охранять природу. Помнить, что природа щедра, но и ранима, и человек-это её лучшая разумная часть.

Альпийские луга. (3-ая команда)

Что обрели? -лекарственные вещества из трав, лагеря альпинистов, канатные дороги, горнолыжные базы.

Что могут утратить? - приятный запах цветов, красочную луговую растительность, ковры лютика и незабудки, крики горных куропаток, чистый воздух, гнездования редких птиц, вольность, стремительность и бурное волнение души.

Что должны сделать?  - не загрязнять природу, не оставлять мусор, непогашенных костров. Помогать работникам леса. Беречь горные ручейки и источники, растения, животных и птиц. Помнить, что все красивое должно быть вечно-для меня, для тебя, для всех, для них...

(Красной нитью проходит мысль: природа щедра, но и ранима.)

Учитель :

Ребята! Природная среда, человек, общество составляют единое целое. Урон, наносимый отдельным видам животных, растений, птиц, угрожает существованию всего живого. Бездумное отношение к природе-это безнравственно, потому что каждая жизнь уникальна и неповторима. Тютчев писал, - что природа "Не слепок, Не бездушный лик,

                                          В ней есть душа,

                                          В ней есть свобода,

                                          В ней есть любовь,

                                          В ней есть язык..!

Третий этап.

Он носит игровой и творческий характер. Учащимся предстоит составить туристический маршрут по горным заповедным местам- Тебердинскому заповеднику, осуществляющему охрану природы гор, полное цвета, звуков и запахов.

1-ая команда. 

В лесу летом. Долина реки Теберды. Презентация.

 Идем гуськом друг за другом. Солнечно. Над ними голубое ясное небо. Рядом шумит река. Вода в реке чистая, прозрачная, холодная. Сколько земляники, чабреца! Впереди белые берёзы, осина, клён, ива, рябина. Благоухание трав и цветов. Входим в лес. Почвы здесь бурые, лесные. Становится темнее... Сколько папоротника! Вот огромный старый дуб, над ним желуди, лакомство диких кабанов. А может увидим красавца-оленя? Хрустят ветви, шевелятся кусты малины... Может это прячется медведь? Или хитрая лисица? Или заяц-русак? А вот на дереве белочка грызёт орешки, стучит по стволу дерева дятел-"тук, тук"... Кукует кукушка, пролетел белогривый дрозд. Впереди нас ждёт указатель-зорко-охраняемая территория леса. Это же плантации Жень-Шеня - "корня жизни", чудодейственного лекарственного растения. Становится гуще лес, темно и влажно. Пихты, ели, сосны... Ветви начинаются почти от земли. Кружится сладко голова-воздух насыщен кислородом. Много бархатного мха. Встречаются на открытых местах купена, дикие лианы. Может быть, среди них прячется кавказский тетерев? А грибов, грибов...! Вот польский гриб в огромной шляпе, а вот красавец-мухомор! Подосиновики, подберезовики, рыжики, волнушки... И хочется, чтобы это всегда росло, цвело, благоухало и пело на нашей земле. Да здравствует жизнь!

 2-ая команда. Субальпийские луга. Лето. Презентация.

Высота 2 тыс. метров над уровнем моря. Идём на Муруджи (Голубое озеро) Ярко светит солнце, но ощущаем прохладу. А впереди такая благоухающая красота-заросли рододендрона с палево-белыми нежными цветами. От приятно пахнущих цветов кружится голова. Какая пышная растительность ! Почва здесь горно-луговая. Растёт овсяница пестрая, костер пестрый. Луга словно полыхают пламенем, то розовым-от цветов горца, то фиолетовым-от цветущей буквицы, то оранжевым-от зонтиков володушки. А на скале вдали серна. А вдруг встретим бурого мишку, лакомящегося брусникой, черникой, диким крыжовником или шиповником? Любит он и малину, и дикие груши... А может быть увидим дикого козла? Галдят птицы. Альпийские завирушки, королевские вьюрки... А вот интересная птица оляпка разгуливает по дну горного ручейка с чистой прозрачной водой. Прошмыгнула ящерица... Пропел сокол. Впереди-Голубое озеро. Красиво! Пусть всегда будет ясное солнце, чистый воздух и прозрачная вода!

3-я команда. Альпийские луга. Лето. Презентация.

 Высота около 3 тыс. метров. Над уровнем моря. Наш маршрут проходит В районе Скалистого Хребта. Идем в орнитологический заказник "Белая скала". Воздух чистый, свежо, даже холодно, несмотря на то, что светит яркое солнышко и над ними чистое голубое небо. Рюкзаки тяжелые, но дышится легко и свободно. Какая высь, какая вольность! Хочется раскинуть руки и парить, как птица! Трава низкая, ярко-зелёная. Горная осока, альпийские колокольчики, лютики, фиалки. Перед нами красочный, альпийский ковёр, то лимонно-жёлтый от первоцвета, то ярко-жёлтый от ветреницы. На каменистых участках встречаем сиреневую альпийскую астру. Вслед за отступающими под солнцем снегами движутся голубые ковры колокольчика, белые и розовые цветы гипсолюбки, белые головки валериана. На пустотах-мхи и лишайники. Где-то притаился тур или серна. А вот пробежал кеклик-каменная куропатка. Возможно, увидим и горную индейку-улара или каменного дрозда. Среди снежников- стаи альпийских зверушек. Сколько птиц! Боимся встретить хищников- черного дрозда и белоголового сипа, хотя это и не страшно. Встречаем стаю коршунов-осоедов, канюков, луней, перепелок и даже журавлей. К самым истокам рек поднимается на нерест "царская рыба"-форель. Выше-вечное царство снега и льда. Тихо, спокойно. Только птицы перекликаются. Как хорошо жить! Пусть будет так всегда!

Четвертый этап.

 Ребята должны ответить на вопрос:

Кто же есть человек: неотделимая часть природы или избалованное дитя планеты?"

Варианты ответов:

 1. Человек-любимое дитя природы. Много-много лет нянчила планета человечество, даря воздух, воду, пищу, одежду. Но человек долгое время вёл себя как избалованное капризное дитя. Он менял и меняет облик планеты- прокладывая дороги, каналы, осушая болота, вырубая леса, добывая полезные ископаемые, поворачивая вспять реки и даже регулируя погоду.

2. Человек-неотъемлемая часть природы, единое с ним целое и одно из звеньев природной цепи. Задень неразумно цепь, разорви неосторожным движением и грянет катастрофа. Человек должен любить и беречь Землю.

А теперь, в завершение работы ,выполните, пожалуйста, практическую часть -  нанесите  на контурную карту КЧР,обозначьте границы  и отметьте красным кружочком Тебердинский государственный заповедник.

Заключительное слово учителя.

 Ребята! Зелёные леса, цветущие луга, высокие горы-это наша Карачаево-Черкессия. Какая она прекрасная, щедрая, добрая к живущим в ней. Любите её, берегите её!

Р. Рождественский писал:

"Птицы, рыбы и звери

 В души людям смотрят

 Вы их жалейте люди.

 Не убивайте зря!

Ведь небо без птиц-не небо!

А море без рыб-не море!

И Земля без зверей-не Земля!"

А  сейчас  послушайте прекрасную песню Ш. Далдаева "Кавказ". ( звучит песня)

В заключение урока оцениваю деятельность команд, комментирую это выступление с точки зрения полноты и достоверности тех образов территории, охраны природы, которые учащимся удалось создать в ходе урока.

Дифференцированное  задание на дом: составить кроссворд по теме « Северный Кавказ. КЧР. Тебердинский заповедник.» и, для любознательных, ответить  на проблемные вопросы  ( вопросы на плакатах – заданиях на доске )

(Материалы к уроку,презентации подготовленные  тремя командами, см. в приложении и на электронных носителях – дисках.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Географический образ территории Зарубежной Европы

План-конспект открытого урока по географии и литературе«Географический образ территории Зарубежной Европы» Учитель географии, г.к.н., Кургузов В.А.Учитель русского языка и литературы Сайганова Л....

Кавказский государственный биосферный заповедник

Информационно методическое сопровождение представлено слайдами, содержащими флору и фауну Кавказского биосферного заповедник.а...

Интегрированный урок по географическому краеведению "Поселения родного края"

Тип урока: Проблемный урокЦель урока: Обучающая: рассмотреть основные типы поселений, особенности городских и сельских поселений.Развивающая: развитие коммуникативных компетенций обучающихся, нав...

Тебердинский государственный биосферный заповедник

Заповедник - природная территория, на которой весь природный комплекс находится под охраной государства.Национальный парк- заповедник, открытый для туристов и посетителей.Заказник- территория, на кото...

Виртуальная экскурсия по Центрально-черноземному государственному биосферному заповеднику им. В. В. Алехина

Презентация познакомит учащихся с историей создания, растительным и животным миром заповедника....

Презентация "Воронежский государственный биосферный заповедник им.В.М.Песоква"

Воронежский заповедник играет важное значение для флоры и фауны Воронежской области. Он создан, чтобы сохранить редкие исчезающие виды живых организмов....

Кавказский государственный биосферный заповедник

Жиленкова Зинаида Ивановна - автор презентации. Презентацию можно использовать на уроке биологии "Природные зоны России", как региональный компонент...