Презентация к уроку географии "По следам путешественников каменного века". 5 класс.
презентация к уроку по географии (5 класс) на тему

Презентация к уроку географии в 5 классе. УМК Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Скачать:


Подписи к слайдам:

«Знания, которые мы имеем сейчас о Земле, конечно же, отличаются от представлений древних людей и будут отличатся от знаний народов, которые будут жить в будущем»
Эпиграф

Тур Хейерда́л 1914 – 2002 норвежский путешественник и учёный-антрополог. Автор многих книг.
Участники экспедиции(Слева направо) Кнут Хаугланд - радист. Бенгт Даниельссон - исполнял обязанности кока. Также помогал как переводчик, так как единственный из экипажа говорил по-испански. Тур Хейердал - руководитель экспедиции. Эрик Хессельберг - штурман и художник. Турстейн Робю - второй радист. Герман Ватцингер - инженер технических измерений. Во время экспедиции вёл метеорологические и гидрологические наблюдения.

Строительство суднаСудно было собрано без единого гвоздя и все части его были связаны верёвками. Точно так же сооружали свои плоты древние жители этих мест - инки. Мачта и руль судна были сделаны из мангрового дерева, которое тонет в воде.

Кон-Тики это плот, сделанный из 9 бальзовых деревьев. Длина их от 10 до 14 метров. Деревья эти были срублены в джунглях Эквадора и привезены на его побережье. Плот имеет острый нос, который улучшал его качества и увеличивал скорость.

Бальса — самое легкое дерево

Родина бальсы — экваториальная часть Южной АмерикиДерево быстро растёт но к 5 годам не достигает зрелости. Крупные деревья, имеет очень прочную и лёгкую (в высушенном состоянии легче пробки), древесину.
Уникальные свойства древесины бальcы были известны еще инкам, которые выдалбливали из нее каноэ и делали плоты, на которых совершали длительные походы. Когда испанцы увидели эти замечательные плоты, они были поражены, но материала, из которого они были сделаны, не знали, они дали ему имя «бальса», что на испанском языке означает «плот».

Плот получил название Кон-Тики, в честь имени бога солнца древних инков. В те времена люди поклонялись этому богу и вырезали его голову в разных статуях. Изображение одной из этих статуй появилось на парусе этого судна. Легенда гласит, что замученный народ в конце концов прогнал Кон-Тики на запад и он уплыл со своими людьми за Тихий Океан. А среди полинезийцев же ходили легенды о великом Тики, который приплыл со своими людьми с востока. По стопам этого древнего бога и решил поплыть Тур Хейердал со своей командой.

Плот «Кон-Тики» хранится сейчас в одноимённом музее, в Осло.

Маршрут экспедиции «Кон-Тики»

Тур Хейердал и его команда доказали теоретическую возможность пересечения Тихого океана южноамериканскими индейцами. Так же они доказали, что кокосовые орехи не могли переплыть океан сами и потом взойти, из-за морской воды орехи становятся не пригодными к всходам, а стало быть их завезли люди на острова.
Научные достижения
Почти на шестьдесят языков переведена замечательная книга Тура Хейердала «Путешествие на Кон-Тики». Чуть ли не каждая страница - увлекательное путешествие в прошлое. Всякий, кто с увлечением прочел Путешествие на Кон-Тики, захочет узнать, как Тур Хейердал и его сотрудники продолжали обосновывать и развивать теорию, ради подтверждения которой шесть смельчаков в 1947 году вышли на плоту на просторы величайшего из океанов Земли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока «По следам путешественников каменного века»

Тема урока: «По следам путешественников каменного века »Тип урока и его структура: Изучение нового материалаДанный урок в разделе «История географических открытий». Первый  по счет...

Презентация к уроку "Открытия русских путешественников" в 5 классе

Презентация к уроку "Открытия русских путешественников" в 5 классе...

По следам путешественников каменного века. Урок географии в 5 классе.

Современное путешествие Тура Хейердала по пути плавания путешественников прошлого. В ходе групповой работы прошлое для детей окажется рядом с настоящим....

Презентация к уроку географиипо теме: "Города"

Презентация к уроку в 10 классе для неслышащих детей по теме: " Города"...

Открытый урок по географии "По следам путешественников каменного века"

Открытый урок по географии "По следам путешественников каменного века" к  учебнику Е. М. Домогацких , 2016 год ,5 класс ФГОС...

Презентация к уроку "Путешественники каменного века"

Презентация к уроку в 5 классе по предмету "География" к УМК  Е.М. Домогацких...