«Вулканы, горячие источники и гейзеры»
план-конспект урока по географии (6 класс) по теме

Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_vulkany_i_geyzery.docx31.76 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Ф. И. О. учителя  Мишина Лидия Алексеевна

Образовательная организация  МКОУ «Савинская ООШ»

Проект урока по теме: «Вулканы, горячие источники и гейзеры»

Предмет: география

Класс:  6

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: ученик строит логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, вычитывает все уровни текстовой информации, классифицирует при изучении вулканов, горячих источников и гейзеров.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

Метапредметные УУД: анализирует, сравнивает и обобщает факты, выявляет причины, классифицирует, использует текстовую информацию для изучения новой темы.

Предметные: продолжает формирование понятия «литосфера», устанавливает процессы связанные с ее движением.

Источники информации: География. Начальный курс: 6 класс - Т.П.Герасимова, Р.П.Неклюкова. Поурочные разработки по географии: 6 класс - Н.А.Никитина, Е.Н.Жижина. Интернет-ресурсы

Оборудование:  физическая мировая карта, мультимедийное оборудование

                                                                         

Ход урока

I. Мотивации к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Демонстрация картины К. Брюллова «Последний день Помпеи».

Везувий зев открыл-

Дым хлынул клубом – пламя

Широко развилось,

Как боевое знамя.

Земля волнуется –

С шатнувшихся колонн

Кумиры падают!

Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем,

Под воспаленным прахом,

Толпами, стар и млад,

Бежит из града вон.

                   А. Пушкин

О каком явлении природы мы сегодня будем говорить?

Что мы знаем о вулканах?

А что нам необходимо узнать  о вулканах?

  1. Как образуется вулкан?
  2. Где находится большая часть вулканов?
  3. Может ли в нашей местности начаться извержение вулкана?
  4. Какие вулканы бывают?
  5. Какое строение имеет вулкан?

Об извержении вулканов

Учащиеся говорят, что им известно об этом явлении.

Методический комментарий. Создаются условия для возникновения потребности включения в деятельность на уроке.

II. Актуализация знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Что общего между землетрясением и извержением вулканов?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним все, что связано с изучение темы о движении земной коры, землетрясениях.

Географический диктант

  1. Поднятый в результате вертикальных движений земной коры участок местности. (Горст)
  2. Котловина озера Байкал-это…(грабен)
  3. Место разрыва и подвижки пластов в земной коре. (Очаг землетрясения)
  4. Участок поверхности Земли над очагом землетрясения. (Эпицентр)
  5. Наука, изучающая землетрясения. (Сейсмология)
  6. Какие движения земной коры привели к затоплению части государства Нидерландов? (Медленные опускания)
  7. Что общего у африканских озер Ньяса и Танганьика? (Оба находятся в грабенах, оба глубокие, продолговатой формы)
  8. Что измеряется по шкале Рихтера? (Сила землетрясений)
  9. Какого вида горы образуются при горизонтальных движениях земной коры? (Складчатые)
  10. Какого вида горы образуются при вертикальных движениях земной коры? (Глыбовые)

Отвечают на вопросы и проверяют путем взаимопроверки.

Методические комментарии. Идет подготовка мышления детей для решения поставленных  задач.

III. Постановка учебной задачи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Посмотрите на физическую карту мира и определите, в каких районах наиболее часто встречаются вулканы?

Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана.

Постараемся разобраться в причинах возникновения этого грозного явления природы.

Наиболее часто вулканы встречаются в горах.

Районы распространения землетрясений совпадают с районами  распространения вулканизма.  

Методические комментарии. На данном этапе разрешается проблемная ситуация путем построения логических рассуждений.

VI. «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Как вы уже знаете,  температура с глубиной повышается. Известно, что любое вещество при высокой температуре может оставаться в твердом состоянии при высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет. Это случается при разрыве земной коры, которое чаще всего возникает при землетрясении.  В результате,  твердое вещество превращается в жидкое и выходит на поверхность, воспользовавшись любой трещиной.  Так зарождается вулкан.

Демонстрация видеоклипа о зарождении вулкана

Ответ на вопрос о строении вулкана мы найдем в учебнике на с. 49.

Покажите на рис. 31 на с. 49 части вулкана.

Что необычного вы видите на рис. 31?

Верно. А почему у вулкана несколько каналов?

По ходу работы с текстом учебника составить опорную схему-конспект классификации вулканов по активности.

 

Отметьте на контурной карте вулканы Везувий, Этна, Фудзияма, Гекла, Камерун, Эребус.

Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше.

Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на суше. Почему?

Может ли в нашей местности начаться извержение вулкана?

Рассмотрите рис. 31 на с. 49. Какое явление показано на рисунке? Это явление сопровождает вулканы.  

В районе нахождения гейзеров находятся и горячие источники, из которых постоянно вытекает горячая вода.      

Учащиеся выполняют словарную работу:

Кратер-отверстие, из которого изливается лава

Жерло-канал, по которому поднимается магма.

Очаг магмы - расплавленное вещество мантии.

Лава – излившаяся на поверхность магма.

У вулкана не одно жерло, а несколько.

Густая магма закупорила основной канал и пробила другое жерло, поэтому на склоне вулкана образовался боковой кратер.

             

 Вулканы

                       

             

 действующие         потухшие            уснувшие      

-извергавшийся     – на которых       - недействующие,

в исторический      извержения          на которых возмож-

 период времени   маловероятны      ны извержения                                                    

                                                     

                           

Учащиеся работают с контурной картой.

Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора. На суше вулканы встречаются в зоне взаимодействия литосферных плит.

Чаще всего вулканы образуются по берегам и на дне Тихого океана, в горных районах, там где бывают землетрясения, - это районы подвижной земной коры.

Гейзеры – фонтанирующие горячие источники, которые через разные отрезки времени выбрасывают пар и горячую воду на разную высоту.

Методические комментарии. Учитель организует работу с текстом и рисунками учебника

для поиска информации и построения опорной схемы.

V. Первичное закрепление во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Для подведения итога изучения темы составьте синквейн на слово вулканы

1 существительное 2 прилагательных 3 глагола 4 слова синоним 

Вулканы

Действующие, потухшие

Просыпаются, извергаются, застывают

Грозные, опасные, природные явления 

Работа в парах.

Методические комментарии. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия выполняют задание на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи. Работа проводится в парах.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Продлите цепочку:

  1. мантия-магма -…(лава)
  2. очаг магмы -…(жерло) - кратер

Назовите недостающее звено:

  1) пепел, газы,…(лава)

  2)Фонтанирующий горячий источник-это…(гейзер)

 3) трещина в земной коре…(очаг магмы)-извержение вулкана

Выполняют задание.

Методические комментарии. Используется индивидуальная форма работы. Учащиеся осуществляют самопроверку, используя образец.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вулкан – это «окно в глубины Земли». Изучение вулканов дают возможность открыть тайну образования полезных ископаемых.  В нашей стране вулканологи работают на полуострове Камчатка. В результате многочисленных наблюдений учёные заметили определённую закономерность. Перед извержением вулкана сейсмические приборы фиксируют множество небольших землетрясений, которые стихают за несколько дней до извержения. Вулкан как бы набирает силы. И действительно  проходят сутки, вторые, иногда и больше и вулкан начинает действовать.

 Как вы думаете, каково практическое значение знаний о вулканах, горячих источниках и гейзерах?

   

Вулканы–поставщики

минералов, многочисленных месторождений руд, поделочных камней и строительных материалов.

Вулканы - источники геотермальной энергии

Вулканы - «чудесные земледельцы»

Вулканы – «созидатели» новых земель

Методические комментарии. На данном этапе новое знание включается в систему знаний.

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 Что нового узнали на уроке?

Мы достигли поставленной цели?

 Поднимите руку те, кто

 -понял тему и правильно выполнил все задания

 - понял тему, но ещё бывают ошибки, над которыми надо поработать дома.

- не понял тему, надо ещё поработать

Домашнее задание.      

§ 19, выполнить письменно задания 3,4 стр.52.

Методические комментарии. Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В завершение устанавливается, что учебная задача разрешена. Намечаются цели следующей деятельности.

