ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ (ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)
учебно-методический материал по географии ( класс) на тему

Малышкина Наталья Владимировна

В данной курсовой работе описываются не только теоретические основы интерактивных технологий в обучении географии, но и их практическое применение на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kursovaya_rabota.doc89 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИ

МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ГЕОГРАФИИ (ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

Выполнил: учитель географии

                                                              МОУ «Средняя общеобразовательная

                                                     школа с углубленным изучением

                                            отдельных предметов №24»

                           Малышкина Н.В.

                                                                              Проверил:

Саранск 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

  1. Теоретическая и практическая основа интерактивной технологии …………..4
  1. Работа в малых группах……………………………………………………….5
  2. Технология критического мышления………………………………………...8
  3. Креативное мышление ………………………………………………………..9
  4. Метод «мозгового штурма»…………………………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………………....12

Список используемых источников……………………………………………………..13

Введение.

  Обычно легче изменить индивидов,

собранных в группу, чем изменить

                                                                  любого из них в отдельности.

 Курт Левин

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Традиционное образование в России выполняло и выполняет свою функцию: дать системные академические знания. Но при все увеличивающемся потоке информации для успешной жизнедеятельности недостаточно одной академической образованности. Новые социально-экономические отношения, высокий уровень конкуренции требуют от человека владения разнообразными видами деятельности, такими как исследование, проектирование, организация, коммуникация и рефлексия. Быстрее и качественнее происходит формирование этих компетентностей при активном взаимодействии, использовании интерактивных методов обучения. Требования, предъявляемые к уроку на современном этапе, ставят перед учителем задачу планомерного развития личности учащегося путем включения в активную учебно-познавательную деятельность.

Согласно Концепции модернизации образования базовым звеном образования является общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей. Реалии XXI в. требуют реализации процесса инновационного развития современного российского общества. Новая школа XXI в. нацелена на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Выпускник школы должен уметь применять полученные в школе знания и умения в реальных жизненных ситуациях.  

Объем материала, изучаемого за школьный курс географии с VI по XI классы, значительный и с каждым годом происходит его уплотнение, изменение сетки часов. Многое из того, что учащимся необходимо знать, остается за рамками программы или же изучается вскользь. Мы должны помнить, что перед нами школьник XXI в., который имеет широкие интересы, свои суждения. Именно поэтому учителю требуется владение основными способами формирования у обучаемых взаимодействия с миром и с самим собой, использовать в дальнейшей жизни такие приемы, как исследование, проектирование, организация, коммуникация и рефлексия, что в совокупности с приобретенными во время школьного образования знаниями, умениями и навыками составляет компетентность современного выпускника. Для достижения такого качества образовательных услуг необходимы использование интерактивных образовательных технологий, переход на интерактивное обучение.

1. Теоретическая и практическая основа интерактивной технологии

В основе интерактивных методов лежит познавательная совместная деятельность учителя и учащихся.

Особенности интерактивных методов заключаются в следующем:

  • Признание того, что общение – важнейшая жизненная потребность человека, распространяющаяся в полной мере на процесс обучения.
  • Создание возможности для диалога и полилога всех участников в процессе обучения.
  • Поэтапная социально-психологическая подготовка учебной группы к продуктивному общению, участие в диалоге требует умение не только слушать, но и слышать, не только говорить, но и быть понятым.
  • Умение работать в группе для нахождения общего, согласованного решения.

Интерактивное обучение основано на собственном опыте участников занятий, их прямом взаимодействии с областью осваиваемого знания. На игре или при анализе ситуации не даются готовые знания, а обучаемые побуждаются к самостоятельному поиску информации разнообразными дидактическими средствами.

Интерактивное обучение — развивающее обучение, где учитель и учащиеся выступают субъектами образовательного процесса, но функции у них разные. В традиционном обучении функция учителя — транслировать предметную культуру; в развивающем — организовывать самостоятельную деятельность учащихся по овладению предметным содержанием; в интерактивном — организовывать такое взаимодействие субъектов, которое позволяет каждому его участнику реализовать свои способности.

Данная технология помогает решить очень важные педагогические задачи:

  • Уроки географии дети любят и с удовольствием их посещают.
  • Академическими знаниями по предмету школьники овладевают на достаточно высоком уровне.
  • Свободная форма общения на уроках формирует положительную Я-концепцию, воспитывает социально-успешную личность учащихся.

Для реализации интерактивного обучения можно использовать многообразные технологии:

  • технологию имитационных игр;
  • кейс-технологии
  • ролевые игры;
  • эвристические технологии;
  • метод «мозгового штурма»;
  • метод синектики, основанный на аналогии;
  • метод ассоциаций (применение метафор);
  • диалоговое обучение;
  • игровое проектирование;
  • разного вида тренинги, в том числе видеотренинг

  1. Работа в малых группах

Работа в малых группах — один из популярных методов интерактива, так как позволяет всем учащимся (в том числе и стеснительным) участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (умение активно слушать, вырабатывать общую стратегию решения заданной проблемы, разрешать возникающие разногласия и т.д.). Все это часто бывает невозможно в большом коллективе. Работа в малой группе является неотъемлемой частью многих интерактивных методов, таких, как мозаика, дебаты, общественные слушания, практически все виды имитаций и др. При организации групповой работы надо убедиться в том, что учащиеся обладают знаниями и умениями, необходимыми для выполнения задания. Нехватка знаний скоро даст о себе знать — школьники не станут прилагать усилий для выполнения задания. Учителю необходимо составить инструкции максимально четко, записывать их не более одной или двух (за один раз) на доске и (или) карточках, предоставлять группе достаточно времени на выполнение задания.

Формирование групп может осложниться тем, что неуверенные в своих знаниях учащиеся могут отказаться переходить из привычной группы в другую. Необходимо практиковать работу групп со сменным составом. Постепенно познавательная и социальная мотивация у таких учащихся повысится.

Приступая к работе со школьниками в интерактивном режиме, важно нацелить их на соблюдение правила «трех нельзя»:

  • нельзя ссылаться на то, что «Уже все сказали»;
  • нельзя отказываться сообщать свое мнение группе;
  • нельзя демонстрировать свое плохое настроение.

Необходимо соблюдать правила успешной интерактивной деятельности:

  1. Продуманность организации комфортного учебного пространства и дидактической оснащенности занятия.
  2. Психологическая готовность учащихся и учителя к совместному сотрудничеству на партнерской основе.
  3. Сочетание познавательной и социальной мотивации (нацелить учащихся не только на освоение учебного материала, но и поиск, открытие необходимых для жизни практических знаний и опыта).
  4. Вовлечение всех учащихся в диалоговую деятельность. Знание главной особенности интерактивного обучения: совместная деятельность приносит пользу каждому.
  5. Не допускать формирования большого количества групп, с тем, чтобы каждый учащийся смог высказаться, быть услышанным.
  6. Продуманность и согласованность процедуры занятия и регламента, строгое их соблюдение.
  7. Уважение прав каждого; не допустимо высказывать оценочные суждения в адрес партнеров.
  8. Использование различных приемов для формирования групп (первоначально — прием на основе добровольности, по интересам).
  9. При управлении интеракцией настраивать учащихся на то, чтобы высказывал точку зрения каждый, а не одни и те же.

Для оценивания работы внутри групп на этапе их формирования выбираются эксперты. По истечении времени, отведенного на выполнение задания, эксперты проводят короткое совещание и дают сводную оценку деятельности как всех групп, так и отдельных учащихся.

Критериями экспертизы групповой работы (для школьников) являются:

  1. Активность всех членов группы — 3 балла.
  2. Верность высказываемых суждений каждым членом группы — 3 балла.
  3. Уровень культуры общения — 2 балла
  4. Логика ответов — 5 баллов.
  5. Полнота ответов — 5 баллов.
  6. Глубина ответов — 5 баллов.

7.Умение слушать товарища — 2 балла.

Примерные этапы интерактивной работы:

1. Этап подготовки учителя и учащихся к интерактивному обучению.

2. Этап комплектования групп.

3. Этап учебной деятельности учащихся в группе.

4. Этап презентации группового решения.

5. Этап экспертизы (на усмотрение учителя).

6. Этап рефлексии прошедшего занятия.

Подготовка к уроку на основе интерактивного обучения начинается с формулировки его темы, содержащей проблему, поле противоречия (иначе условие для столкновения различных точек зрения, версий не будет обеспечено). Проблематизация темы должна предполагать, нацеливать учащихся на сопоставление, сравнение, группировку, обобщение, анализ и доказательство (основные элементы проблемного обучения).

  1. Технология критического мышления

Технология развития критического мышления (ТРКМ) — одна из интерактивных образовательных технологий. Она универсальна, проникающая, «надпредметная», открытая к диалогу с другими педагогическими подходами и технологиями.

Критическое мышление предполагает: вежливый скептицизм, сомнение в общепринятых истинах; выработку точки зрения по определенному вопросу и способность отстоять ее логическими доводами; предусматривает внимание к аргументам оппонента и их логическое осмысление. Это не отдельный навык или умение, а сочетание многих умений, достижение определенных образовательных результатов:

  • умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим:
  • умение аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других:
  • способность самостоятельно заниматься своим обучением (академическая мобильность);
  • способность брать на себя ответственность;
  • умение работать с увеличивающимся и постоянно обновляющимся информационным потоком в разных областях знаний:
  • умение пользоваться различными способами интегрирования информации:
  • умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу:
  • умение решать проблемы:
  • умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений;
  • способность участвовать в совместном принятии решения;
  • способность выстраивать конструктивные взаимоотношения с другими людьми;

•умение сотрудничать и работать в группе и др.

На уроках географии в IX—X классах целесообразно использовать рассматриваемую технологию при изучении вопросов экономического развития регионов страны или отдельных государств. При подведении итогов ученик с помощью учителя может выставить себе оценку по результатам личных достижений, ориентируясь на следующие критерии:

  • участие в создании презентации (в любом виде — электронной, плакатной, театрализованной и т.д.).
  • роль «учителя»;
  • роль «обучающегося»;
  • публичное выступление;
  • рабочие записи в тетради;
  • итоговая работа (ответы на вопросы, синквейн, рассказ, географический диктант и т.д.).

1.3. Креативное мышление

Креативное мышление, способствующее развитию навыка поиска «свежей» идеи, является продолжением ТРКМ. Такие идеи необходимы, как правило, взрослым людям.

Креативное мышление направлено на перестройку звеньев существующих моделей, т. е. сборку по иному типу. Важно настроить школьников на отмену абсолютизации устоявшейся модели, стремиться к поиску альтернативного решения, не останавливаясь на уже достигнутом, как кажется, правильном решении.

Элементы учебно-методического комплекса, использующего различные приемы и методы формирования креативного  мышления, основаны на различных технологиях и адаптированы для детей разного школьного возраста — это:

  • индивидуальная работа с рисованием и записями в тетради;
  • фронтальная работа (например, интерактивная беседа);
  • выполнение заданий с помощью компьютера.

Применять креативное мышление можно на уроках   в VШ-IХ классах с использованием ниженазванных моделей:

  • моделирование неблагоприятных для человека проявлений геоэкологических процессов (на примере своей местности);
  • моделирование и проектирование техногенных изменений окружающей среды и их возможные последствия.

Одним из видов работы при использовании данной технологии будет проведение экпресс-разминки: быстрый поиск ответов на вопросы и задачи тренировочного характера, подготовленные учителем. Это одновременно настрой и проверка работы групп: учащиеся в группах пробуют и проверяют свой интеллектуальный потенциал. Так, в VI классе при изучении темы «Атмосфера» можно предложить следующие вопросы для экспресс - разминки:

  1. Атмосфера — это не водная оболочка Земли, а ...
  2. Тропосфера — это ... слоя атмосферы.
  3. Атмосферное давление — ..., с которой воздух ... на земную поверхность, на все находящиеся на ней предметы.
  4. Нормальное атмосферное давление — давление воздуха на ...45° при температуре ... на уровне моря равно ... мм.
  5. Анероид — прибор для измерения ...
  6. Амплитуда колебания температуры воздуха — ... между самой ... и ... температурой воздуха.
  7. Ветер — это движение воздуха в ... направлении из мест ... в места ...
  1. Флюгер — прибор для наблюдения за ...
  1. Погода — это состояние ... в ... и в данное ...

1.4. Метод «мозгового штурма»

Существуют разные формы «мозгового штурма»: групповая прямая (совместный поиск возможных решений задачи); групповая обратная (определение недостатков в рассматриваемой проблеме); индивидуальная (каждый участник за короткий промежуток времени должен сформулировать не менее одной оригинальной идеи).

Правила «мозгового штурма»:

  1. Выбор ведущего при равноправном положении всех участников.
  2. Свобода воображения. Авансированно-доброжелательный настрой на партнеров.
  3. Возможны лишь уточняющие вопросы, поощрение и поддержка партнеров.

4. Неприемлемость критических замечаний (использовать, например: «согласен, но можно и по другому»). Возможны дополнения и комбинирование идей.

  1. Четкость и обобщенность формулирования суждений, идей. Действие по принципу: чем больше идей, решительнее атака, тем ближе достижение цели штурма.
  2. Свобода от некоторых (предварительно обозначить) педагогических стереотипов и традиций. Доброжелательный настрой и раскованность участников.
  3. Активность всех участников команд оценивается баллами. Пассивные участники дают повод экспертам снимать баллы команде.
  4. Оптимизм и уверенность всех участников штурма.

Заключение. 

Использование интерактивных методов обучения способствует созданию комфортных условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой, моделируют на уроках жизненные ситуации; участвуя в ролевых играх, приходят к общему решению вопросов на основании анализа обстоятельств и ситуаций. Так, на уроках создаются ситуации, воспринимаемые как проблемные, что устанавливает в классе атмосферу, помогающую возникновению учения, значимого для ученика. Наполняется содержание, общения жизненными проблемами учащихся, и вопросами, которые они хотели бы разрешить. Таким образом, устанавливаются эмоциональные контакты между учащимися, они приучаются работать в команде, снимается нервное напряжение, возникает чувство защищённости, взаимопонимания и собственной значимости.

Усвоению школьниками социального опыта вследствие их ролевой деятельности способствуют проводимые на уроках географии игры. Они направлены на взаимодействие учащихся друг с другом по обсуждению различных географических проблем, обмен ценностями в диалоге. В результате в игре осуществляются два взаимосвязанных процесса – освоение ценностей и их переоценка.  Как правило, игры с географическим содержанием позволяют обучаемым моделировать деятельность специалистов в конкретной области,  принимать важные решения и делать выводы, проектировать различные объекты, усваивать основные правила поведения в природе и обществе и т.д.

Список используемых источников

1. Современные образовательные технологии в обучении географии:  опыт работы, разработки уроков/ авт.-сост. О.А. Бибекова, Л.А. Ласикова, Н.В. Приходько. – Волгоград: Учитель, 2011

2. http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка.Материал  составлен на основе лекций  Горбич Ольги  Ивановны,кандидата  педагогических наук, доцента...

Использование современных педагогических технологий в преподавании русского языка и литературы.

Знание системы современных педагогических технологий, их целевого назначения и характеристик составляет содержательный компонент технологической культуры педагога. Но какие педагогические технологии и...

Доклад на тему: "Использование современных педагогических технологий в преподавании русского языка и литературы"

В докладе сообщается об использовании новых образовательных технологий на уроках русского языка. Даётся объяснение «инновационному обучению» и раскрываются его особенности. ...

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему «Эффективность использования современных педагогических технологий на примере использования информационно-коммуникационных технологий при обучении географии»

В XXI веке произошла  информатизация общества. Это  затронуло и сферу образования. Одним из направлений современного образования является его компьютеризация. Она основывается на использован...