презентация "Лесная промышленность России"
презентация к уроку по географии (9 класс) на тему

Иванова Ирина Николаевна

Презентация может использоваться при изучении  лесной  промышленности в 9 классе .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnaya.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС РОССИИ Подготовила Учитель географии Иванова И.Н.

Слайд 2

Содержание 1.Значение лесного комплекса. 2.Отраслевой состав лесного комплекса. 3.География размещения. 4.Проблемы лесного комплекса.

Слайд 3

Россия – лесная держава Россия — крупнейшая лесная держава мира, где сосредоточено почти 1/4 мировых запасов древесины. Общая лесная площадь составила 45% территории страны. Среди лесообразующих пород преобладают хвойные (сосна, кедр, ель, лиственница, пихта), мягколиственных (береза, осина, липа ) , твердолиственных (дуб, бук, ясень, клен) .

Слайд 4

Значение лесной промышленности Значение лесной промышленности в экономике страны обусловлено не только огромными запасами древесины и территориальной распространенностью лесных ресурсов, но и широким использованием в различных отраслях экономики — строительстве, промышленности, на транспорте, в сельском и коммунальном хозяйстве.

Слайд 5

ТИПЫ ЛЕСОВ В лесном фонде России выделяют три группы лесов: 1.) водо - и полезащитные, заповедные и рекреационные леса, в которых могут проводиться лишь санитарные рубки для улучшения их состояния; 2.) леса, в которых возможны лишь выборочные рубки в объеме годового прироста; 3.) эксплуатационные леса, в которых могут вестись сплошные рубки.

Слайд 6

Отрасли лесной промышленности Лесозаготовка круглый лес Деревообработка Лесопиление мебельная Переработка древесины Лесохимия ЦБП

Слайд 7

ЛЕСОЗАГОТОВКА Размещение лесозаготовок обусловлено наличием лесосырьевых ресурсов. Поэтому ведущим районом по производству деловой древесины является Европейский Север , который дает 1/3 продукции отрасли, где выделяются Архангельская и Вологодская области , Республики Карелия и Коми . Второе место занимает Восточная Сибирь (около 1/4), где основными поставщиками деловой древесины являются Иркутская область , Красноярский край . Третье место удерживает Урал (Свердловская область ). Помимо этого заготовки древесины осуществляются на территории Дальнего Востока , Западной Сибири и Северо - Запада .

Слайд 8

Деревообрабатывающая промышленность Деревообрабатывающая промышленность — основной потребитель деловой древесины и включает производство пиломатериалов, шпал, фанеры , строительных деталей и плит, стандартных деревянных домов , мебели, спичек и т. д .

Слайд 9

Лесопиление Лесопиление обеспечивает первичную механическую переработку 2/3 деловой древесины и ориентируется на сырье и потребителя . Основное производство сосредоточено в Западной зоне страны на территории многолесных районов (Европейский Север, Урал, Волго-Вятский район ) и в главных потребительских районах ( Центр, Поволжье, Северный Кавказ ).

Слайд 10

Производство фанеры Производство фанеры отличается высокой нормой расхода сырья и ориентацией на березовые древостои. Поэтому основное производство сосредоточено на территории Центральной России, Урала и Европейского Севера. Мебельное производство, являясь “городской отраслью”, ориентируется на потребителя.

Слайд 11

Целлюлозно-бумажная промышленность Целлюлозно-бумажная промышленность — высокотехнологичная отрасль лесного комплекса, которая занимается химико-механической переработкой древесины. При этом первоначально получают целлюлозу, а из нее — бумагу и картон.

Слайд 12

Кондопожский ЦБК Размещение отрасли обусловлено высокой материало - и водоемкостью ( для производства 1 т бумаги необходимо 5 м3 древесины и 350 м3 воды), а также энергоемкостью . Поэтому определяющим в размещении является наличие лесных ресурсов и крупных водных источников.

Слайд 13

Ведущим районом по выпуску бумаги, картона и целлюлозы остается Европейский Север , где основное производство осуществляется на территории Карелии. Архангельской области и Республики Коми и действуют Сегежский , Кондопожский , Соломбальский , Сыктывкарский ЦБК . Второе место занимает Волго-Вятский район . В Нижегородской области и Республике Марий Эл работают крупные комбинаты в Правдинске, Балахне , Волжске . Третье место занимает Уральский район, где основное производство сосредоточено в Пермском крае ( Краснокамск, Соликамск, Пермь ) и Свердловской области (Туринск, Новая Ляля).

Слайд 14

Значительны объемы производства бумаги и картона в Северо-Западном районе (Светогорск, Сясьск ), а доля Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Слайд 15

ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС Сыктывкарский ЛПК Это объединение лесохозяйственных., лесозаготовительных, деревообрабатывающих, лесоперерабатывающих предприятий, выполняющее весь комплекс работ от лесовыращивания до полной комплексной переработки древесины. ЛПК создают обычно в многолесных районах.

Слайд 16

ГЕОГРАФИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА Север — обеспечивающий вывоз древесины, производство пиломатериалов, фанеры, картона и почти половину бумаги в стране; Урал — специализируется на вывозе древесины и пиломатериалов, производстве фанеры и бумаги в России; Сибирь (Западная и Восточная ) — поставляющий на российский рынок пиломатериалы, картон и целлюлозу; Волго-Вятский район — развивает производство на собственном и привозном сырье дает почти пятую часть бумаги в России;

Слайд 17

Северо - Запад —преимущественное развитие получила деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность; Центр — специализирующийся на выпуске из привозного сырья разнообразной продукции деревообрабатывающей промышленности; Дальний Восток — преобладает заготовка древесины, поставляемая в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Слайд 18

ПОДУМАЙ 1.Назови крупные ЛПК . 2.Почему в Волгограде развивается лесопиление? 3.Почему в Балахне развивается ЦБП? 4.Назовите принципы размещения производства спичек и фанеры? 5.Назовите лесоизбыточные районы России . Какие отрасли лесной промышленности развиты в этих районах?

Слайд 19

Проблемы лесной промышленности Общий запас древесины в российских лесах огромен - 80 млрд. кубических метров. Но из-за низкой цены на лес отношение к заготовке древесины варварское. Через несколько десятков лет европейской части России грозит истощение запасов древесины. Не очищаются площади для посадки саженцев. Часто при рубке леса уничтожаются молодые деревья. Вырубка лесов у берегов рек приводит к обмелению рек. В районах лесозаготовок скапливаются отходы производства. Подумайте, как сберечь леса от варварской вырубки и уменьшить отрицательное влияние лесной промышленности на окружающую среду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

лекгая промышленность России

презентация к уроку по экономической географии в 9 классе...

Химическая промышленность России

Текстовый материал по теме: " химическая промышленность"...

Тестирование: Лесная промышленность России.

Карточки-тесты для текущего контроля по теме:"Лесная промышленность России" в 9 классе....

Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России.

Вашему вниманию предлагается план-конспект урока в 9 классе по теме «Химико-лесной комплекс. Химическая промышленность России». Урок находится в ...

Урок географии в 9 классе "Нефтяная промышленность России"

Мы рождаемся и живем в мире продуктов и вещей, полученных из нефти. В истории человечества были каменный и железный периоды. Как знать, может быть, историки назовут нефтяным или пластмассовым наш пери...

Топливная промышленность России

план -конспект урока по теме "Топливная промышленность Росии"...

презентация Топливная промышленность России

презентация к уроку "Топливная промышленность России"...