Презентация к уроку "Атмосферное давление и ветер"
презентация к уроку по географии (6 класс) на тему

Манько Снежана Григорьевна

Презентация к уроку географии по теме "Атмосферное давление и ветер"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_klass_davlenie.pptx405.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: Атмосферное давление и ветер

Слайд 2

Цель: объяснить причины образования ветра, научиться определять давление атмосферы, строить розу ветров. Задачи: 1. продолжить формирование у учащихся системы знаний об атмосфере Земли путём изучения атмосферного давления, образования ветров; 2. Сформировать у учащихся первичные практические умения пользоваться барометром и флюгером; 3. сформировать у учащихся понятие «роза ветров» и практическое умение её составлять. Тип урока: комбинированный.

Слайд 3

Атмосферное давление – это сила, с которой давит на каждую единицу земной поверхности столб воздуха, находящийся между поверхностью Земли и верхней границей атмосферы. Единицы измерения - мм рт. ст. Прибор для измерения – барометр. Прибор для измерения силы и скорости ветра – флюгер. Единицы измерения силы ветра - кг/м² или в баллах. единицы измерения скорости ветра - м/с.

Слайд 4

На уровне моря на параллели 45 при температуре воздуха 0 0 С нормальным будет давление в 760 мм рт . ст.)

Слайд 5

- Первые воздухоплаватели обнаружили, что при подъеме вверх становится трудно дышать. То же самое происходит и при подъеме в горы. Почему это происходит?

Слайд 6

При подъеме на 10,5 м атмосферное давление понижается на 1 мм рт . ст.)

Слайд 7

Решение задач. а) Альпинисты поднимаются на гору, высота которой 5100м. У подножья горы давление было 720 мм рт . ст. Изменится ли давление на вершине?

Слайд 8

5100 : 10,5 = 486 720 – 486 = 234 мм рт . ст Ответ: 234 мм рт . ст.

Слайд 9

б) Определите, на какой высоте летит самолет, если за бортом самолета давление 450 мм рт . ст., а у поверхности Земли 750 мм. рт . ст.

Слайд 10

1). 750 – 450 = 300 мм рт . ст. 2). 10,5 * 300 = 3150 м Ответ: 3150 метров

Слайд 11

Бриз в переводе с французского языка — «легкий ветер». Перерисуйте в тетрадь рисунок А и обозначьте направление дневного бриза. Для этого: а) определите раз­личия в нагревании поверхности суши и моря и обозначьте области атмосферного давления; б) покажите стрелками направление ветра. - Перерисуйте в тетрадь рисунок Б и обозначьте направление ночного бриза.

Слайд 12

- Покажите стрелками в каком направлении будет дуть ветер. 760 720 740 720 735 754 Где сила ветра будет больше?

Слайд 13

Муссоны — это ветры, меняющие направление на противопо­ложное два раза в год. Муссоны, так же как бризы, возникают из-за различий в на­гревании и охлаждении суши и океана. Но, в отличие от бризов, это различия, возникающие по сезонам года.

Слайд 15

Зимой муссоны дуют с более холодного континента на теплый океан, а летом — на­оборот: с более холодного океана на теплый материк. Летние муссоны приносят на континенты морской воздух и много осадков. Зимние муссоны — сухие, так как дуют с континентов на океан. Наиболее ярко муссоны проявляются на юге и востоке Евразии (Индия, Восточный Китай, Дальний Восток России).

Слайд 16

На метеорологических станциях за направлением и скоростью ветра наблюдают с помощью флюгера

Слайд 17

Смоделируйте ветры, которые могут возникнуть в жаркий летний день над местностью. Для этого перерисуйте рисунок в тетрадь. лес речка лес

Слайд 19

Географическая задача. Инспектор Варнике (герой печатавшихся в 70-е годы в журнале «Наука и жизнь» популярных комиксов) расследовал дело об убийстве, совершенном в полдень в нескольких километрах от берега моря. На допросе, проводимом инспектором, один из подозреваемых настаивал на своем алиби. Он утверждал, что в момент совершения преступления гулял по набережной моря и затратил почти целый час, пытаясь достать из воды унесенную с его головы шляпу, которую легким ветерком отгоняло все дальше и дальше от берега. Почему же этот рассказ заставил инспектора Варнике усомнится в алиби подозреваемого?

Слайд 22

Практическая работа «Построение розы ветров» Данные календаря погоды Направление ветра С Ю З В СЗ СВ ЮЗ ЮВ Количество дней с ветром такого направления 4 6 10 2 3 1 2 2 Примечание : 1 деление-2 дня.

Слайд 23

План анализа розы ветров В течение какого промежутка времени велись наблюдения Количество дней для ветра каждого направления Направление ветра с наибольшим количеством дней Направление ветра с наименьшим количеством дней Направление, в котором ветер не дул вообще

Слайд 24

Домашнее задание Читать § 35 Выучить определения Сообщение « прогноз погоды»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Атмосферное давление и ветер"

Урок из курса географии 6 кл. с использованием электронного учебника. Урок комбинированного типа. Большое внимание на данном уроке уделялось составлению схем причинно-следственных связей, а также были...

6 класс Атмосферное давление и ветер. Конспект урока.

Развёрнутый конспект урока по теме: Атмосферное давление и ветер....

Презентация к уроку по теме " Ветер" 6 класс

Презентация была создана для открытого урока по теме " Ветер" география 6 класс...

Презентация на тему "Давление. Единицы давления"

Презентация предназначена для проведения урока по теме "Давление. Единицы давления" в 7 классе в курсе общей физики. Содержит основные выводы, определения....

Презентация к уроку по теме "Ветер" 6 класс

Презентация к уроку по теме "Ветер" 6 класс...

Атмосферное давление и ветер

Методическая разработка урока по географии 6 класс....

Практическая работа по теме "Давление и ветер" 6 класс

Практическая работа по теме "Атмосферное давление и ветер" по учебнику Лобжанидзе А.А. География 5-6 класс...