Электроэнергетика презентация
презентация к уроку по географии (10 класс) на тему

Сидоркова Светлана Анатольевна

Презентация содержит интересные материалы о типах электростанций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл elektroenergetika.pptx2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электроэнергетика стран мира презентация к уроку географии в 10 классе Сидоркова Светлана Анатольевна МОУ СОШ 1 г.Кондопога

Слайд 2

План урока Электроэнергетика – составная часть ТЭК Динамика выработки электроэнергии в мире Страны – лидеры по выработке электроэнергии Структура энергетического комплекса Тепловые электростанции (ТЭС) Гидроэлектростанции (ГЭС) Атомная энергия (АЭС) Нетрадиционные источники электроэнергии

Слайд 3

Электроэнергетика-составная частьТЭК

Слайд 4

Динамика выработки электроэнергии в мире !!! Мировое производство электроэнергии растёт высокими и устойчивыми темпами, что связано электрофикацией во всех отраслях хозяйства График производства электроэнергии

Слайд 5

Сравните страны по показателю выработке электроэнергии

Слайд 6

Производство на душу населения Выявить страны-лидеры по производству электроэнергии на душу населения.

Слайд 8

Рассмотрите структуру мирового производства электроэнергии. Какие электростанции преобладают?

Слайд 9

ТЭС(тепловые электростанции) Теплова́я электроста́нция (или теплова́я электри́ческая ста́нция ) — электростанция, вырабатывающая электрическую энергию за счет преобразования химической энергии топлива в процессе сжигания в тепловую, а затем в механическую энергию вращения вала электрогенератора.

Слайд 10

Тепловые электростанции(ТЭС)

Слайд 12

Крупнейшие ТЭС в мире Крупнейшей ТЭС в мире является китайская Tuoketuo установленной мощностью 6600 МВт. Станция состоит из пяти энергоблоков, каждый из которых включает в себя два блока мощностью 600 МВт. Помимо основного оборудования на станции установлены два блока суммарной мощностью 600 МВт для собственных нужд. Ежегодно станция производит 33,3 млрд кВт⋅ч электрической энергии. Кстати Китай является мировым лидером по числу ТЭС, работающих на угле. Он потребляет около половины мирового объёма энергетического угля, а доля угольной генерации в стране превышает 70%. В десятку крупнейших ТЭС мира входят пять станций из Поднебесной.

Слайд 13

Монстры мира энергетики Второе место принадлежит Тайчжунской ТЭС на острове Тайвань с установленной мощностью 5824 МВт. Кстати, данная станция считается самым крупным загрязнителем атмосферы на Земле. На ней установлены десять энергоблоков по 550 МВт каждый, которые используют в качестве топлива уголь, привезённый из Австралии, и четыре дополнительных блока по 70 МВт на природном газе. Среднегодовая выработка Тайчжунской ТЭС составляет 42 млрд кВт⋅ч .

Слайд 14

В РОССИИ Замыкает тройку лидеров Сургутская ГРЭС-2 – крупнейшая тепловая электростанция в России с установленной электрическая мощностью 5597,1 МВт. Годовое производство электричества станцией превышает 39 млрд кВт⋅ч .

Слайд 16

Выше Эйфелевой башни Самая высокая дымовая труба, принадлежащая ТЭС, находится в Казахстане. Высота трубы Экибастузской ГРЭС-2 составляет 419,7 м. Следом за ней расположилась четвёртая дымовая труба американской электростанции Homer City , расположенная в штате Пенсильвания. Высота «американки» – 371 м. Всего на один метр уступает ей дымовая труба Берёзовской ГРЭС – 370 м, которая также является самой высокой трубой на территории России.

Слайд 17

Жемчужина Нью-Йорка Первая в истории центральная электростанция ( the Pearl Street ) была запущена в эксплуатацию в Нью-Йорке 4 сентября 1882 года. Она была построена при поддержке Edison Illuminating Company , которую возглавлял знаменитый изобретатель Томас Эдисон. На станции были установлены несколько генераторов Эдисона общей мощностью свыше 500 кВт. Pearl Street снабжала электроэнергией небольшой район площадью около 2,5 квадратных километра.

Слайд 18

Электричество для блокадного Ленинграда В январе 1942 года из всей энергетической системы блокадного Ленинграда в рабочем состоянии оставалась только одна ТЭС, которая выдавала всего 3000 кВт. Для того чтобы увеличить мощность станции, её сотрудники собирали остатки топлива и угля на закрытых из-за блокады предприятиях города. Кроме того, был разрешён снос деревянных строений в центре города. За две недели на дрова было разобрано более 200 зданий. Частично пострадал даже деревянный саркофаг, построенный для сохранения Медного всадника.

Слайд 19

Климат может и потерпеть В 2014 году Европейская комиссия присвоила Белхатувской ТЭС (Польша) статус предприятия ТЭК, оказывающего наибольшее воздействие на изменение климата в Европе. Эта станция является крупнейшей электростанцией в Евросоюзе на ископаемом топливе с установленной мощностью 5354 МВт. Белхатувская ТЭС – самым крупный источник выбросов СО2 в атмосферный воздух на территории ЕС (37,2 млн тонн в год).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме "Электроэнергетика мира"

Презентация к уроку географии в 10 классе по теме "Электроэнергетика мира"....

презентация к уроку по теме "Электроэнергетика России"

данная презентация может рассматриваться как методическое пособие по данной теме. В презентации содержатся все необходимые карты, схемы, фото и т.д. для изучения данной темы. презентацию можно использ...

Презентация к уроку в 10 классе по теме "Электроэнергетика"

Презентация к уроку в 10 классе по теме "Электроэнергетика"...

презентация к уроку "ТЭК: электроэнергетика России" 9 класс

Подробная презентация об электроэнергетике России 9 класс...

Презентация по теме "Электроэнергетика"

Презентация к уроку географии в 9 классе по теме "Топливно-энергетический комплекс России"...

Презентация к уроку географии в 9 классе по теме "Электроэнергетика Тульской области"

Урок географии в 9 классе проводится в теме "ТЭК" с региональным уклоном. Презентация содержит информацию о типах электростанций Тульской области и их работе, проблемах ТЭК Тульской области....

Презентация к уроку "Электроэнергетика России"

Данная презентация поможет провести урок по теме "Электроэнергетика России"....