продолжительность жизни
методическая разработка по географии на тему

Погосян Наталия Анатольевна

в материале говорится о фактарах . которые влияют на продолжительность жизни человека

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prodolzhitelnost_zhizni.docx93.17 КБ

Предварительный просмотр:

Продолжительность жизни.

Хотя все люди смертны, 
с точки зрения продолжительности жизни, 
далеко не безразлично, от каких причин они умирают. 

В России демографические потери сопоставимы с военными. Тенденция уменьшения количества населения наблюдается уже не первое десятилетие и с каждым годом все более усугубляется. Если в 1991г. в РФ проживало более 148 млн граждан, то к июлю 2004г. их количество сократилось почти на 5 млн, а в 2004г. россиян стало меньше на 1,7 млн человек. Согласно результатам исследований Санкт-Петербургской медицинской академии, к 2050г. численность населения России уменьшится с 144 млн до 96 млн человек. Таким образом, можно предполагать, что к середине ХХII века россияне вообще исчезнут с лица земли.

Продолжительность жизни человека определяется не только его биологическими, наследственными особенностями, но и социальными условиями (быт, труд, отдых, питание). Известно, что некоторые люди доживают до 110 и более лет. «Рекорды» продолжительности жизни встречаются в различных странах и частях света и характеризуют её видовой (биологический) предел. Средняя продолжительность жизни — величина переменная: она свидетельствует об усилиях общества, направленных на предотвращение смертности и укрепление здоровья населения. В экономически развитых странах средняя продолжительность жизни достигла сегодня 70 лет.

Карта ожидаемой продолжительности жизни в государствах членах ООН по состоянию на 2007 год

Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года, в СССР в 1926—27 — 44 года, в 1958—59 — 69 лет, в 1970—71 — 70 лет. Это — результат повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения, а также снижения уровня младенческой смертности. Однако разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами увеличился до 7-10 лет у женщин и 14-17 лет для мужчин за период с 1986 по 1994 гг. К середине 90-х годов Россия занимает 133-134 место в мире по продолжительности жизни мужчин, и - 90-100 место по продолжительности жизни женщин, что совершенно не соответствует ни международному авторитету Российской Федерации, ни ее геополитическому положению, ни, наконец, ожиданиям людей, проживающих в одной из крупнейших и наиболее богатых разнообразными ресурсами стран.

Факторы влияющие на продолжительность жизни.

В течение всей жизни человек находится под постоянным воздействием целого спектра факторов окружающей среды - от экологических до социальных. Помимо индивидуальных биологических особенностей все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье, и, в конечном итоге - на продолжительность жизни. Здоровый организм постоянно обеспечивает оптимальное функционирование всех своих систем в ответ на любое изменение окружающей среды, например, перепады температуры, изменение содержания кислорода в атмосферном воздухе и т.п. Сохранение оптимальной жизнедеятельности человека при взаимодействии с окружающей средой определяется тем, что для его организма существует определенный физиологический предел выносливости в отношении любого фактора среды, и за границами предела этот фактор неизбежно будет вызывать угнетающее влияние на здоровье человека. Например, в условиях города на здоровье человека влияют cледующие 5 основных групп факторов: жилая среда, производственные факторы, социальные, биологические и индивидуальный образ жизни

Оценочные расчеты сокращения продолжительности жизни
вследствие различных причин:

По  данным  переписи  населения  2002  года  численность  женщин  на  10  млн.  превысила  численность  мужчин  (77,6  млн.  человек  против  67,6  млн.  человек).

       На  1000   мужчин  приходится   1147  женщин  (в  1989  году  -  1140).

       Преобладание  численности  женщин  над  численностью  мужчин  отмечается,  начиная  с  33-летнего  возраста.

                      В заключении:

          Человек рождается на свет
        Чтоб творить, дерзать – и не иначе
        Чтоб оставить в жизни добрый след
        И решить все трудные задачи.
        Человек рождается на свет
        Для чего? Ищите свой ответ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение изменения продолжительности жизни людей во временном плане в Муслюмовском муниципальном районе

Эта научно-исследовательская работа  под моим руководством как научного руководителя...

Периодизация и продолжительность жизни у животных. 7 класс

Проблемные вопросы: Какие периоды можно выделить в жизни животных? Какова продолжительность жизни животных?Продолжительность жизни животных ограничена. Индивидуальное развитие особи (о...

«Влияние периода рождения человека на продолжительность жизни»

В данной презентаци представлены исследования по зависимости периода рождения человека на продолжительность жизни...

Дискуссия для учащихся 9 класса «Влияет ли вода на продолжительность жизни человека?»

Привлечение внимания учащихся к проблеме сохранения пригодной для использования  пресной питьевой воды....

Дискуссия для учащихся 9 класса «Влияет ли вода на продолжительность жизни человека?»

Привлечение внимания учащихся к проблеме сохранения пригодной для использования  пресной питьевой воды....

Факторы, влияющие на продолжительность жизни человека

Проведение пропаганды здорового образа жизни среди учащихся...

Продолжительность жизни мужчин в Туве. Кодекс чести мужчин Тувы.

Основные проблемы и причины короткой продолжительности жизни у мужчин в Туве....