Всероссийская акция «Сто баллов для победы». Подготовка к ЕГЭ по географии
материал для подготовки к егэ (гиа) по географии (11 класс) на тему

Нехай Фатима Аскербиевна

«Чтобы чего - то  в жизни добиться, нужно много трудиться»! Единый государственный экзамен - это серьезное, ответственное испытание для наших выпускников. Подготовка к экзамену требует  много  труда и усердия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_podgotovke_k_ege.docx430.48 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока:  Подготовка к ЕГЭ по географии. 

Цели урока:

  • обобщение и систематизация знаний учащихся;
  • подготовка к единому государственному экзамену;
  • формирование навыков учащихся применения знаний географии в жизненных ситуациях.

Задачи урока 

Образовательные: 

  • обобщить и систематизировать знания по теме «Население мира», ознакомиться с содержанием и типами заданий ЕГЭ,  привить умения и навыки  применять полученные знания на практике;
  • продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, использовать вычислительные навыки, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать причинно-следственные связи, группировать материал по указанным признакам, формировать познавательную компетентность.

Воспитательные: 

  • продолжить воспитание личностных качеств: чувства коллективизма, ответственности, личной сопричастности происходящему.

Развивающие: 

  • развить мышление школьников;
  • сформировать элементы творчества на основе решения проблемных задач.

Ход урока

  1. Орг. момент.

Эпиграф: «Чтобы чего - то  в жизни добиться, нужно много трудиться»! Единый государственный экзамен - это серьезное, ответственное испытание для наших выпускников. Подготовка к экзамену требует  много  труда и усердия.

Процесс подготовки к ЕГЭ  проходит на разных этапах урока географии. Так как сегодня наш урок посвящен именно подготовке к ЕГЭ,  мы будем решать   наиболее сложные задания   по теме «Население мира». Это связано с тем, что многие выпускники прошлых лет затруднялись при выполнении данных  заданий. Причём при правильном выполнении этих заданий вы можете получить по два балла.

  1. Актуализация знаний и умений.

Знаете ли Вы?

Ежегодно в мире рождается 140 млн. человек.

Соответственно каждую секунду появляются 3 человека

Каждую минуту примерно 175 человек

Каждые сутки 250 тысяч человек

Что означают эти цифры?

  • 400
  • 21-9 = 12
  • 15-20 млн.
  • 48 ч/км²
  • 47,5%
  • 7,3 млрд. чел
  • 4000
  • 1, млрд. 382 млн. 271 тысяч чел.
  • 146  млн. 403 тысяч 873 чел.
  • 8 млрд. чел.

          Ответы:

- кол-во городов – миллионеров

- показатель естественного прироста в  мире

- кол-во сельских населенных пунктов

- средняя  плотность населения

- коэффициент урбанизации в мире

                    Ответы:

- численность населения, 2016 г.

- кол-во городов в начале 21 века

- численность населения Китая, 2016 г.

- численность населения России, 2016 г.

- прогноз численности населения на 2025 г.

- Обратите внимание, что у нас выделено несколько цифр. На этих показателях мы остановимся,  так как они больше всего встречаются в заданиях ЕГЭ.

1.  Работа с картой

- Привести примеры городов миллионеров в мире. Показать по карте.

- А сколько городов-миллионеров в России? (15)  Показать по карте.

Конечно же, благодаря такому списку можно понять лишь одно – в России достаточно городов миллионеров. Правда, лишь два из них считаются самыми крупными мультимиллионерами. Это Москва и Санкт-Петербург, на территории которых проживает более 5 млн. горожан. Численность населения ещё нескольких городов страны приближаются к миллиону человек:  Саратов и Краснодар. По официальным данным статистики, на 1 января 2016 года население Краснодара составило 950 тысяч человек. Но если взять данные полиции, медиков и пенсионного фонда, то в городе  сегодня проживает уже более 1 миллиона 250 тысяч человек.  Но официально Краснодар в список городов с населением более 1 миллиона человек в РФ может быть включен только в результате Всероссийской переписи населения.

2.  Демографические  показатели

-Как проводится расчёт показателей естественного прироста?

Ответы  учащихся

-Рождаемость и смертность – это число родившихся или умерших за определённый период. Разница между этими показателями называется естественным приростом. Естественный прирост показывает, на сколько изменилась численность населения в государстве за выбранный период. Расчёт показателя естественного прироста проводится по формуле: ПЕП=(Р-С/Н)х1000, где Н – это численность населения. Измеряется в промилле (‰). Вычисленный таким образом показатель естественного прироста населения страны демонстрирует изменение её численности на каждую тысячу жителей. Так, в настоящее время среднемировой показатель рождаемости составляет около 21‰, а смертности – около 9‰, следовательно, показатель естественного прироста равен 12‰.

3.  Расчёт  плотности населения

- Что такое  плотность населения и как мы определяем этот показатель?

Ответы  учащихся

- Плотность населения – это количество человек, проживающих на единице площади территории.  Она рассчитывается как отношение численности населения к площади территории, на которой оно проживает. Определяется по формуле: численность населения территории делят на площадь. Имеет размерность «чел./км2».

- Посмотрите на нашего соседа – Монголию. На площади 2,8 км2 проживает около 2 млн человек. Разделите численность населения на площадь страны – вы увидите, что в Монголии плотность населения – менее 1 человека на 1 км2.  Недалеко от границ России находится Молдавия, плотность населения в которой превышает 120 человек на 1 км2.  Но в мире много государств с ещё большей плотностью населения. Так,  в Бангладеш плотность населения превышает 1000 человек на 1 км2.  

4.  Определение понятия урбанизация

- Что такое урбанизация и как мы определяем уровень урбанизации?

Ответы  учащихся

- Урбанизация – это процесс роста числа городов и доли городских жителей и распространения городского образа жизни на всё большую часть населения. Уровнем урбанизации является доля городского населения в численности населения страны. Например: уровень урбанизации в мире – примерно56%, а  в  России – 74%.

- Может  показаться странным, но среди всех субъектов Федерации максимальный уровень урбанизации отмечается в Магаданской области, где он достигает 92%. Это связано не с выдающимся уровнем развития промышленности, а с тем, что в суровых климатических условиях хозяйственная деятельность почти невозможна за пределами города. Поэтому практически всё население области оказывается сконцентрировано в городах и посёлках.

Все эти данные необходимы нам при сдаче ЕГЭ по географии.  

  1. Работа с заданиями ЕГЭ

- Основой для выполнения большинства заданий в КИМах ЕГЭ по географии  является знание пространственного размещения населения. О некоторых странах говорят, что в них «больше земли, чем людей». В полной мере это относится и к России. Наша страна очень слабо заселена, или, как говорят учёные, её территорию отличает небольшая плотность населения. Среднемировая плотность населения составляет около 50 человек на 1 км2.  Плотность населения России на 1 января 2015 года составляет около 8,5 человека на 1 км2. Причина слабой заселённости России заключается в неблагоприятных - климатических условиях на большей части её территории. Люди всегда старались жить там, где хорошо. Но, как правило, хорошо живётся не там, где тепло и солнечно, а там, где хорошо работается, где за свою работу можно получать достойную зарплату, достаточную для того, чтобы содержать семью и воспитывать детей.  К таким территориям относится Основная зона расселения населения. Она занимает южную часть территории страны. В природном отношении зона обладает благоприятным климатом, рельефом и почвенными условиями для проживания и ведения сельского хозяйства. Не нужно забывать и про то, что именно европейские районы страны являются историческим ядром России.

Рассмотрим задание 9 части 1.  

Какие три из обозначенных на карте России территории имеют наибольшую среднюю плотность населения? Выбираем  цифры, под которыми указаны эти территории.

      https://geo-ege.sdamgia.ru/get_file?id=19961

Ответ:234

Пояснение учащихся: Наибольшая средняя плотность характерна для районов с наиболее благоприятными природными условиями. В России она тянется треугольником примерно от широт Москвы и Ростова по югу России к югу Дальнего Востока. Этот условный треугольник называют основной полосой расселения.

Для того  чтобы выполнить следующее задание,  необходимо вспомнить  список городов миллионеров,  как мы это делали в начале урока. Задание 12 оценивается в  1 балл только тогда,  когда выбраны  правильно все три города.

Выполняем  задание 12 части 1.

Нужно выбрать три из перечисленных городов России имеющих наибольшую численность населения?

  1. Новосибирск
  2. Томск
  3. Петрозаводск
  4. Ставрополь
  5. Уфа
  6. Ростов-на-Дону

Ответ учащихся: 156

- Почему мы выбираем именно эти города? Делаем пояснения.

- Эти города относятся к городам – миллионерам. У них численность населения превышает 1 миллион человек.

Многие явления и процессы в географии населения тесно взаимосвязаны друг с другом. Например, соотношение доли детей и населения других возрастов в структуре населения страны или региона зависит непосредственно от показателей рождаемости, смертности, воспроизводства в целом. Чем выше показатель рождаемости, тем больше доля детей в возрастной структуре населения. Чем выше продолжительность жизни, зависящая от качества жизни, тем больше в возрастной структуре населения людей пожилого возраста, значит, показатель смертности на тысячу жителей ниже. В развитых странах значительна доля населения старших возрастов (диаграмма I). Доля же детей, наоборот мала. В большинстве развивающихся стран картина противоположная: очень велика доля детей (дети могут составлять  до половины всего населения страны, а иногда больше). Взрослых значительно меньше, потому что смертность довольно высока (диаграмма II).

http://images.myshared.ru/10/1003235/slide_10.jpg

 Рассмотрим  задания  на определение демографических показателей.

Задания из части 2

Задачи на определение демографических показателей стран (№29)

Используя приведенные в таблице данные, определите, в какой из стран – А, Б или В – показатель смертности в расчете на 1 тыс. жителей наибольший. Для обоснования своего ответа запишите необходимые числовые данные или рассуждения. Объясните, почему в этой стране показатель смертности наибольший.

Демографические показатели стран А, Б и В

Показатели

А

Б

В

Общая численность населения, млн.чел.

39,7

31,2

9,2

Доля населения в возрасте до 15 лет, %

26

29

17

Доля населения старше 65 лет, %

10

6

18

Рождаемость, промилле

19

21

12

Естественный прирост, промилле

11

15

2

Ожидаемая продолжительность жизни, кол-во лет

75,0

70,0

81,0

Доля городского населения, %

91

56

84

  1. Вычисляем показатель смертности для каждой страны по формуле:

Смертность = Рождаемость - Естественный прирост

Страна А              19-11=8

Страна Б              21-15=6        

Страна В              12-2=10

Отвечаем: показатель смертности наибольший в стране В.

  1. Объясняется это в первую очередь высокой долей пожилых людей в населении этой страны, что, в свою очередь, связано с низкой рождаемостью.

Рассмотрим следующую задачу на определение естественного прироста населения. В таблице представлены данные о  численности и естественном приросте населения Пермского края,  взятые  с её официального сайта.  Нам остаётся только определить показатель естественного  прироста в Пермском крае  в 2011 году. При расчётах  используем  показатель среднегодовой численности населения.  Полученный результат округлите до десятых долей промилле. (№33)

Задание 33, 34 выполняются с использованием  одной приведённой таблицы.

 

Численность и естественный прирост населения Пермского края

Показатель

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Численность постоянного населения на

1 января, человек

2 641 016

2 633 550

2 631 073

Среднегодовая   численность населения,

человек

2 637 570

2 632 312

2 633 176

Естественный прирост населения,

человек, значение показателя за год

–3067

–1670

1478

Решение:

–1670 : 2 632 312 × 1000 = –0,6344232750525

Ответ: –0,6‰.

За задание 33 можно получить 2 балла, если приведена запись решения, и правильно определён показатель естественного прироста населения (в ). Запомните, показатель промилле  в бланк ответов не записывается.

Большое воздействие на численность, состав и размещение населения и в отдельных странах и во всем мире оказывают его перемещения, называемые миграциями населения.

Люди не перелётные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами. Н.Н. Баранский.

Причины миграций различны, но, как правило, всё сводится к тому, что человеку что-то не нравится на старом месте и он надеется найти что-то хорошее на новом. К числу основных причин можно отнести политические, религиозные, национальные, экономические и экологические.

Прежде чем выполнить следующее задание вспомним, каких людей называют мигрантами?

Ответы учащихся: Миграционным законодательством определено значение слова мигрант. Это лицо, которое перемещается из одного государства в другое на временное или постоянное жительство. Мигранты, которые въезжают на территорию нового государства, меняя место проживания, считаются иммигрантами. Лица, которые выезжают в другую страну для проживания (временного или постоянного), называются эмигрантами.

Следующее задание направлено на указание информации о миграциях населения (№15).  

В каких из высказываний содержится информация о миграциях населений? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Образование из  территории бывшей Британской Индии двух независимых государств привело к переселению в общей сложности 18 млн. человек.

2) В настоящее время большинство населения мира проживает в развивающихся странах, причём его доля в мировом населении постоянно растёт.

3) С начала XXI  в. число прибывающих на постоянное жительство в Россию ежегодно превышает число выбывающих.

4) В Канаде 2/3 населения концентрируется в 150-километровой зоне, протянувшейся вдоль границы с США.

5) Количество городов-миллионеров в России к 2016 г. достигло 15.

Ответ:13

Пояснение: Миграция — перемещение населения. Информация о перемещениях содержится в 1 и 3 высказываниях.

Миграции способны менять численность и состав населения стран или их регионов.

В истории России наблюдались несколько периодов усиления миграционных процессов. В настоящее время в Россию приезжает большое количество мигрантов. Это,  с одной стороны, русские, уезжающие из стран ближнего зарубежья, с другой – трудовые мигранты, приезжающие из этих же стран на временную работу.

Рассмотрим  следующее задание на определение величины миграционного прироста в отдельном регионе.  (№21)

Используя  данные  диаграмм,  определите  величину миграционного  прироста  населения  Еврейской  АО  в 2011 г. Ответ  запишите  цифрами.

Распределение числа мигрантов по основным потокам передвижения, 2011 г. (тыс. человек).

https://testserver.pro/img/big/i0477.png

Пояснение:  Миграционный прирост — разница между  прибывшими и выбывшими.   (1,9 + 0,1) − (3,6 + 0,1) = −1,7

Задание (№34). При выполнении этого задания пользуемся данными о численности и естественном приросте населения Пермского края.   Данные о миграционном въезде в эту страну или о выезде из неё отсутствуют. Из задания мы знаем, что на численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, нам нужно определить величину миграционного прироста (убыли) населения Пермского края в 2011 году. Решение задачи нужно записать в бланке ответов №2.  

Численность и естественный прирост населения Пермского края

Показатель

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Численность постоянного населения на

1 января, человек

2 641 016

2 633 550

2 631 073

Среднегодовая   численность населения,

человек

2 637 570

2 632 312

2 633 176

Естественный прирост населения,

человек, значение показателя за год

–3067

–1670

1478

Ответы учащихся: 1) 2 631 073-2 633 550=-2477

                                    2) -2477-(-1670)=-807

ИЛИ В 2011 г. численность населения Пермского края уменьшилась на 2477 человек. За счёт естественной убыли произошло сокращение численности населения на 1670 человек. Миграционный прирост населения составил:

-2477-(-1670)=-807

 За это задание можно получить два балла,  если приведена верная последовательность всех  шагов решения.

  1. Итого урока

Обсудив и обобщив все основные моменты географии населения можно сделать вывод: современные процессы роста, состав и размещение населения вызывают много сложных проблем, некоторые из них носят всемирный характер, некоторые специфичны для стран различных типов. Наиболее важные проблемы это продолжающийся рост населения мира, миграционные процессы,  урбанизация.

Наш урок подошел к концу, цели нашего урока достигнуты, задачи выполнены. Вы хорошо поработали, показали свои знания и умения. Я надеюсь, что все вы сдадите  ЕГЭ на самый высокий балл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фоторепортаж с места событий Черноталова Александра «Участие учащихся 6 «Б» класса МОУ СОШ№6 во Всероссийской акции памяти «Бессмертный полк» на Параде Победы в родном Вольске».

Жанр: репортаж с места событий Журналист-репортёр: ученик 6 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Вольска Саратовской области» Черноталов Александр Руководитель работы: учитель русс...

Сценарий всероссийской акции "Бессмертный полк" и тожественной линейки посвященный Великой Победе.

9 мая в МКОУ Семеновской СШ были проведены: Всероссийская акция "Бессмертный полк" и торжественная линейка посвященная празднованию Дня Победы....

Всероссийская акция «Сто баллов для победы». Подготовка к ЕГЭ по географии (презентация)

«Чтобы чего - то  в жизни добиться, нужно много трудиться»! Единый государственный экзамен - это серьезное, ответственное испытание для наших выпускников. Подготовка к экзамену требует  мног...

Сценарий всероссийской акции «Бессмертный полк» и торжественной линейки посвященной 72-й годовщине Великой Победы проведенной в Ушаковском филиале областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Свободинский аграрно-технический техн

Постановка проблемы. Русскому человеку всегда было присуще чувство патриотизма.   Его любовь к Родине, к ближнему, к своим предкам  неизмерима. Это чувство заставляло встать и отстоять ...

Сценарий митинга ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "ВПЕРЕД, К ПОБЕДЕ"

Сценарий митинга ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ "ВПЕРЕД, К ПОБЕДЕ"...