Исследовательская работа "Демографическая ситуация в с.Ахтырка"
творческая работа учащихся по географии на тему

История даже небольших сел  и деревень даёт нам возможность познать процесс создания человеческого общества на маленьких территориях, выявить ступени развития этого процесса на протяжении веков, сопоставить это развитие со всем ходом движения всего человечества, обогатить свою память, свой разум знанием законов этого развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon issledovatelskaya_rabota_demografiya_v_ahtyrke.doc266.5 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ахтырская основная общеобразовательная школа»

Колпнянского района Орловской области

или    

 Выполнил: Туркин Ярослав, 7 класс

Руководитель: Туркина Людмила Валентиновна,

учитель  географии и истории,

e-mail:mila.turckina@yandex.ru

2015 г.

Пояснительная записка

           На территории современного Ахтырского сельского поселения несколько веков тому назад существовало и существует несколько деревень. Это с.Ахтырка, д.Юдинка, д.Денисовка, д.Петровка, д.Безводное, д.Красная Заря,  д.Кожушки, д.Васильевка. Большинство деревень на сегодняшний день не существует. Население имеется сейчас только в Ахтырке - 325, Юдинке - 4, Петровке - 3, Кожушки - 2, Денисовке - 1. Все деревни, входящие в состав поселения имеют разную историю, и основания, и жизни.

          Центральная усадьба поселения находится в 12 километрах от районного центра Колпна. Главной хозяйственной деятельностью жителей поселения является земледелие. На землях выращивают рожь, пшеницу, гречиху, ячмень. Наряду с земледелием важной отраслью экономики является животноводство. Обширные пастбища  и луга позволяют разводить коров, овец, свиней. Немалую роль в хозяйстве поселения играет огородничество и пчеловодство. Сельское хозяйство по-прежнему остаётся отсталым и малопродуктивным. Самым крупным промышленным предприятием в советские времена был колхоз имени Суворова, сейчас ненадёжные агрохолдинги.

           Таким образом, большая часть крестьянства находится в трудных экономических условиях. Но не только это делает наших крестьян угрюмыми и молчаливыми. Они совершенно бесправные.  Начиная с  2000 года, на полях поселения появляются промышленные посевы подсолнечника и сахарной свеклы, рапса и сои. Распашка целинных земель под новые культуры привела к уменьшению поголовья скота, а это в свою очередь, отрицательно сказалось на развитии промышленных предприятий, основанных на продуктах животноводства.

           В настоящее время  поселение находится в составе Колпнянского района Орловской области. Граничит с землями Малоархангельского района и Покровского района. Через территорию поселения проходит междугородняя  трасса Орёл-Долгое.

     История больших и малых сел и деревень есть слагаемая часть истории России. Люди, которые населяли эти небольшие населенные пункты различные по возрасту, характеру, привычкам склонностям в то же время все они во многом одинаковые. У каждого из них свой жизненный путь, у каждого свой уровень развития, у каждого свой характер, свои особенности и все-таки все они единая человеческая семья и им свойственны многие общие черты, тем более, если они живут на территории маленького села или деревни.

           История села каждому коренному сельскому жителю помогает постигнуть и осознать свое особое место в длинной череде человеческих поколений. Кто мы, где наше настоящие исторические корни, какое место мы занимаем в истории своей страны, что мы дали своей стране, и что мы от нее получили.

           История крошечной территории должна нам дать точные ориентиры человеческой нравственности. Она должна вызвать наше уважение  и восхищение, деяниями простых сельских жителей, а так же осудить деяния дурные и постыдные.

           Можно очень быстро обнаружить, что многое из того, что мы видим и слышим, читаем сегодня, над чем задумываемся уже было и не раз – в нашей прошлой истории. Прошедшие поколения незримо протягивают к нам свои руки. Они передают нам не только свои трудовые навыки, опыт, достижения, свои приобретения, успехи – материальные и духовные, но и свои промахи, просчеты, неудачи, беды и горести. Все это оставило свой след в истории и досталось в наследство ныне живущим людям. А мы, что-то приняв из прошлого и что-то отвергнув, сами оставляем в наследство будущим поколениям и свои достижения, и свои ошибки и недостатки.

           Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своем собственном опыте, и все же история былых времен должна учить всех нас. И в этом также одно из ее главных предназначений. Важно лишь правильно воспринять ее уроки.

           

      Таким образом, история даже небольших сел  и деревень даёт нам возможность познать процесс создания человеческого общества на маленьких территориях, выявить ступени развития этого процесса на протяжении веков, сопоставить это развитие со всем ходом движения всего человечества, обогатить свою память, свой разум знанием законов этого развития.

Цель: изучение естественного и механического движения населения в селе Ахтырка и факторов, влияющих на динамику населения, занятость населения.

Исходя из поставленной цели,  вытекает ряд задач:

Задачи:  

  • провести социологический опрос и сделать анализ полученных данных;
  • охарактеризовать динамику численности населения села, занятость сельского населения;
  • охарактеризовать типы воспроизводства населения и оценить показатели воспроизводства в Орловской области и села;
  • сделать запрос в администрацию Ахтырского сельского поселения и проанализировать полученные данные;
  • сделать выводы по результатам исследования.

Гипотеза: Провалится или спасётся в демографической ситуации с.Ахтырка

Объект исследования: с.Ахтырка Колпнянского района Орловской области

Предмет исследования: возрастной, половой, национальный состав населения,    

                                            занятость населения, транспорт.

Методы исследования: 

1. наблюдение

2. анкетирование

3. метод анализа

4. математический метод

Участники исследовательской работы: социальные партнеры  (жители села)

Актуальность проекта

В последнее время в нашем селе обострилась демографическая проблема. Это объясняется низким уровнем рождаемости и старением населения. Кроме того, на численность населения влияет и хозяйственная деятельность, и процесс миграции.

Эти тенденции подсказали нам тему исследования. Изменится ли демографическая картина в будущем? Спасёмся или провалимся? Мы решили продолжить работу по исследованию данной проблемы и составить свою картину демографической ситуации на селе.

Ожидаемые результаты:

1.Осознание подростком своей значимости – этап становления личности.

2.Первый опыт формирования социальных отношений:

- развитие коммуникативных навыков;

- развитие навыков практической работы в общении с людьми;

- опыт просветительской деятельности.

3. Создадим постер «Село Ахтырка в цифрах»

Динамику общей численности населения определяет его естественный прирост (т.е.разница между числом родившихся и умерших – сальдо естественного движения) и миграционный прирост ( разница между числом въехавших и выехавших – сальдо миграции). Мы в своей работе рассмотрим эти вопросы и сделаем выводы.

     Российская деревня – социальный мир, огромный по глубине проблем. Эти проблемы не только не решены, но и не ясно, когда и как будут решаться. Деревня – это как бы «отложенный объект» социологического изучения. Время для науки придёт тогда, когда оживёт деревня и заработает её экономика. И тогда богатый научный потенциал, накопленный за всю историю социологии села в России будет востребован.

       Мы предположили, что основными социально-экономическими и культурными проблемами села в настоящее время являются безработица, низкая рождаемость, высокая смертность, алкоголизм. И провели анкетирование среди жителей села Ахтырка. В анкетировании приняли участие 120 человек в возрасте от 18 до 73 лет.

1. Какая из сегодняшних проблем в селе вы назвали бы самыми важными

2. Какие направления в работе государства по решению  проблем села вы считаете наиболее важными?

Мониторинг показал, что гипотеза нашей работы о том, что основными социально-экономическими проблемами села в настоящее время являются безработица и алкоголизм, нашла подтверждение. Дополнительно мы провели статистическую работу по селу Ахтырка (возрастной, половой, национальный состав населения, занятость населения, транспорт)

Возрастной состав населения с.Ахтырка

Половой состав населения с.Ахтырка (2014 г.)

Национальный состав населения с.Ахтырка

 

Протяжённость автомобильных дорог до райцентра и области

Ахтырка – Колпна – 12 км.

Ахтырка – Орёл – 100 км

Занятость населения с.Ахтырка

Вывод

       Изучая данную тему, мы пришли к выводу, что динамика населения в нашем селе характеризуется отрицательными показателями: смертность превышает рождаемость, т.е. отрицательный естественный прирост (сальдо естественного прироста), кроме того, она ещё усугубляется отрицательным миграционным приростом (сальдо миграции).

Если такая ситуация сохраниться, то можно ожидать, что население села Ахтырка через менее 50 лет не останется. Провалимся…..

 Поэтому предлагаем администрациям Колпнянского района и Ахтырского сельского поселения применять собственные меры демографической политики, помимо государственных. Например, стимулировать рост рождаемости, проводя различные акции. Также рекомендуем проводить мероприятия, направленные  на привлечение мигрантов из других регионов России и других стран. А также создать рабочие места на селе, с заработной платой, удовлетворяющей необходимые потребности работника и его семьи.

    Для наглядности мы создали постер «Село Ахтырка в цифрах» для наглядного изучения ситуации на селе.

Постер «Село Ахтырка в цифрах»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект "Демографическая ситуация в России"

Исследовательский проект учащихся 10-11 классов о демографической ситуации в России, основанный на результатах Всероссийской переписи населения 2010 и изучении краеведческого материала...

Исследовательская работа" Демографическая ситуация Шахунского района"

Исследовательская работа" Демографическая ситуация Шахунского района" может быть использована,как образец выполнения исследовательской работы по географии....

Научно- исследовательская работа " Современная демографическая ситуация в Монголии - на примере демографической ситуации в семье"

Даннай работа производилась учащимися 9 класса в рамках реализациии национального компонента при углубленносм изучении темы "Население" ....

Исследовательская работа "Демографические ситуации моего села"

Исследовательская работа "Демографичесие ситуации моего села"...

Исследовательская работа "Демографическая ситуация посёлка "Масловский"

В исследовательской работе учащегося демографическая ситуация на примере пос. "Масловский"....

Исследовательский проект по теме: «Демографическая ситуация в современной России»

žЦель исследования: Изучение демографических понятий, демографической ситуации в стране и регионе.žЗадачи исследования:- Проанализировать собранный материал и на его основании сделать выводы;- Определ...