Интеллектуальная игра-путешествие для обучающихся 6 класса по географии "Знатоки географии"
презентация к уроку по географии (6 класс) на тему

Данный материал представлен последовательным набором заданий, загадок, ребусов для обучающихся. Возможно применение во внеурочной деятельности. Материал подобран в соответствии с возрастными потребностями учащихся

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуальная игра- путешествие по географии 6 класс « З натоки географии» Подготовила: учитель географии муниципального общеобразовательного учреждения «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области имени Героя Советского Союза А.Е. Черникова» Демьянова Ольга Михайловна

Слайд 2

Сегодня между командами сраженье. Но пусть обид не будет среди Вас Ведь победитель или побежденный Сегодня будет кто-то среди вас. Мы будем рады, если Вы в сраженьях Покажите находчивость свою. Уменья, знанья и веселье позволят Вам сыграть в ничью.

Слайд 3

Закончи предложение 1.Движение ВМ это-… циркуляция атмосферы 2.Погода без ветра … штиль 3.Количество водяного пара в граммах в 1 м3 воздуха называется … 4.Туман на большой высоте – это … облака 5.Бриз – это… ветер, меняющий свое направление 2 раза в день 6.Погода – это… состояние тропосферы в данный момент времени на данной территории 7.Барометром измеряют… давление 8.ВМ , образующиеся над океаном приносят на сушу … (тепло и осадки) абсолютной влажностью

Слайд 4

Угадай ка (Аргентина) Назовите латиноамериканскую страну, в которой происходит действие повести Александра Романовича Беляева «человек-амфибия».

Слайд 5

Угадай ка (Карту Швамбрании из произведения Льва Абрамовича Кассиля. Ведь именно на ней есть такие весёлые географические объекты: горы Северные и Южные Канделябры, Порт Фель , Порт Сигар, Порт Янки, Порт У- пея и т.д. ) Карту какой «книжной» страны можно назвать самой смешной картой в мире?

Слайд 6

Как здорово и правильно Что среди множества наук, Мы изучаем географию, Чтоб стал понятен мир вокруг!

Слайд 7

Л ежал , лежал, да и в речку побежал? Загадки (Снег )

Слайд 8

Загадки Бьёт источника фонтан, струя до поднебесья. В соседях с ним живёт вулкан, фонтан вам тот известен (Гейзер)

Слайд 9

Загадки Серое сукно тянется в окно Туман

Слайд 10

Загадки Страны без людей, города без домов, лес без деревьев, моря без воды. Что такое? Географическая карта

Слайд 11

Загадки Не море, не земля, корабли не плавают и ходить нельзя Болото

Слайд 12

Тому, кто ищет постоянно новое в известном, Кому без книг на свете жить не интересно, Кому по силам смелые дерзания – Мы посвящаем второе состязание.

Слайд 13

“Измерительные приборы ” Компас Сейсмограф Термометр

Слайд 14

“Измерительные приборы ” Гигрометр Анемометр

Слайд 15

“Измерительные приборы ” Флюгер Осадкомер Нивелир

Слайд 16

«Конкурс капитанов» 1 Определить температуру воздуха, за бортом самолета, который летит на высоте 3000 метров, если температура на уровне моря +20 о С (+2 о С) 2.За бортом самолета температуру воздуха -30 о С. В это время у поверхности земли +15 о 3 На какой высоте летит самолет? (7,5 км.) 3.Определить давление на вершине шпиля МГУ, если у его подножия давление 750 мм. рт. ст., а высота здания 238 метров. (727 мм рт. ст.)

Слайд 17

«Заморочки из бочки» 1.В переводе на русский язык корабли этого знаменитого путешественника и исследователя носили названия «Попытка», «Решение», «Риск» и «Открытие». Он был первым, кто пересек оба полярных круга и его достижение не скоро смогли повторить другие исследователи. (Джеймс Кук)

Слайд 18

«Заморочки из бочки» На трех кораблях этого типа совершил свое знаменитое плавание к берегам Нового Света Христофор Колумб. (Каравеллы)

Слайд 19

«Заморочки из бочки» Если плыть в этом направлении , то, описав полную окружность Земли , путешественники выиграют один день . (На запад)

Слайд 20

«Заморочки из бочки» Это море является единственным , в которое не впадает ни одна река. ( Красное море)

Слайд 21

( Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей .) Разминка « Темная лошадка » Разгадайте пословицу, поговорку Деньги любят кошелек (Деньги любят счет.) Хозяйка рубль бережет. (Копейка рубль бережет.) Делу время – потехе деньги. (Делу время – потехе час.) Не имей 100 рублей, а имей 100 долларов. Тише едешь – меньше тратишь Гуси денег не щиплют. (Куры денег не клюют.) (Тише едешь – дальше будешь).

Слайд 22

География на все сто! Отгадайте слова, являющиеся географическими понятиями, названиями и именами, в которых есть числительное 100. _ _ СТО _ - сторона света. (Восток.) _ СТО _ - начало рек ( Исток.) СТО _ _ _ _ - главный город страны. (Столица.) _ СТО _ _ _ - государство в Прибалтике (Эстония.) _ _ СТО _ - город "Золотого кольца" России. (Ростов.) _ _ _ _ СТО _ _ _ _ - героический город в Крыму, давший название знаменитому вальсу. (Севастополь.)

Слайд 23

КОЛУМБ Ребус

Слайд 24

АФРИКА Ребус

Слайд 25

АВСТРАЛИЯ Ребус

Слайд 26

АРКТИКА Ребус

Слайд 27

АВСТРАЛИЯ Ребус

Слайд 28

ЛАНДШАФТ Ребус

Слайд 29

ПУСТЫНЯ Ребус

Слайд 30

Мы живем в трехмерном пространстве – В бесконечном непознанном царстве, И чем дольше на свете живем, Тем все глубже его познаем От Арктики до Антарктики Люди весь мир прошли. И только остров романтики, На карты не нанесли!

Слайд 31

Определите географический объект по контуру. Контурная карта Австралия Африка

Слайд 32

Определите географический объект по контуру. Контурная карта Северная Америка Евразия

Слайд 33

Определите географический объект по контуру. Контурная карта О-в Мадагаскар Черное море

Слайд 34

Определите географический объект по контуру. Контурная карта Озеро Байкал Великие Американские озера

Слайд 35

Определите географический объект по контуру. Контурная карта Аппенинский п-ов Скандинавский п-ов

Слайд 36

Веселые загадки Солнце за день устаёт, На ночь спать оно идёт На полянку, за лесок, Ровно-ровно на восток. (Не на восток, а на запад.) Каждый с детства твёрдо знает: Ангара в Байкал впадает. ( Не впадает, а вытекает.) Шесть океанов на планете. Согласны с этим все ли, дети? (Нет, их четыре.)

Слайд 37

Веселые загадки Край снегов, морозов, вьюг Называем словом юг. Не юг, а север.) (Знает каждый капитан: Волга - это океан. (Не океан, а река.) Солнце и небо багряного цвета. Ночь начинается после рассвета (Не после рассвета, а после заката.) Слышу подсказку Вити-дружка, Что Эверест - большая река. (Не река, а гора.)

Слайд 38

Веселые загадки Знать, ребята, вам пора, Что Байкал у нас - гора. (Не гора, а озеро.) Со времён далёких и поныне Льют дожди, как из ведра, в пустыне. (Не в пустыне, а в тропиках.) Высокие сосны слева и справа, Семья их лесная зовётся дубрава (Не дубрава, а бор.) Есть отличная примета: Выпал снег - встречайте лето. (Не лето, зиму.)

Слайд 39

Веселые загадки Белые медведи ходят-бродят по лесу, А их братья бурые - по Северному полюсу. (Поменять медведей местами.) На пруду есть развлечение: На спине плыть по течению (Не на пруду, а на реке, ведь течение только там.) Листопаду дали старт - Наступил ведь месяц март. (Не март, а сентябрь.)

Слайд 40

На этом мы завершаем "путешествие" в страну занимательной географии с надеждой продолжить его в будущем. Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент Экзюпери: “ Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля”

Слайд 41

Игра прошла удачно, Довольны ей, друзья? Вы поняли наверно, Без географии нельзя. Прощаясь ненадолго, Пожелаем все себе, Новых встреч, побед, исканий. В географии, в игре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальная игра "Путешествие по стране АКИТАММАРГ"

Театрализованная постановка с элементами интеллектуальной игры для 5-6 классов...

Интеллектуальная игра "Путешествие по материкам"

Внеклассное мероприятие по географии для 7 класса....

Интеллектуальная игра "Путешествие по столицам Зарубежной Европы" (презентация)

Разработку внеклассного  мероприятия можно использовать во время проведения  предметной недели географии. Материал рассчитан для учащихся 6-11 классов, мероприятие проводится в форме иг...

Интеллектуальная игра- путешествие по географии 6 класс

Интеллектуальная игра- путешествие  по географии 6 классЦели: расширение кругозора и повышение интереса к учебеФорма проведения: игра «Счастливый случай»Игра состоит из 6 геймов и конкурсов для б...

Интеллектуальная игра-путешествие для учащихся 8-9 классов «Пришел, увидел, победил…»

Данное мероприятие было проведено в рамках школьной Недели Науки. Материал подбирался эвристический, почему и форма проведения выбрана игра-путешествие, позволяющая создать условия открытия новых знан...

интеллектуальная игра "Путешествие сквозь века" 5-7 класс

Игра посвящена  важным событиям и историческим личностям  нашей страны. Присутствует блок обществоведческих вопросов.  Разработку можно использовать на уроках  и  во внен...