«Часовые пояса России»
учебно-методический материал по географии (8 класс) на тему

Булатова Юлия Константиновна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_4.pptx1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия на карте часовых поясов

Слайд 2

Сутки – это есте­ствен­ная еди­ни­ца из­ме­ре­ния вре­ме­ни. Пол­день – это самое вы­со­кое по­ло­же­ние солн­ца по от­но­ше­нию к точке на­блю­де­ния. Пол­день од­но­вре­мен­но на­сту­па­ет для всех точек од­но­го ме­ри­ди­а­на - от Се­вер­но­го до Юж­но­го по­лю­сов, т е. вдоль всего ме­ри­ди­а­на время оди­на­ко­во. Такое время на­зы­ва­ют сол­неч­ным вре­ме­нем, или мест­ным. Пример: Санкт –Петербург  Анкара (Турция)  Претория (ЮАР) Местное время — время, зависящее от географической долготы места и одинаково для всех точек на данном меридиане.

Слайд 3

360º- 24 часа 15º- 1 час 1º-4 минуты

Слайд 4

Наша стра­на вы­тя­ну­та с за­па­да на во­сток почти на 10 000 км, и эта осо­бен­ность гео­гра­фи­че­ско­го по­ло­же­ния по­вли­я­ла на раз­ни­цу во вре­ме­ни на тер­ри­то­рии Рос­сии.

Слайд 5

Поясное в ремя- это время в границах одного часового пояса. К востоку от любого пояса время будет расти, а к западу уменьшаться.

Слайд 6

Тер­ри­то­ри­аль­но Рос­сия рас­по­ла­га­ет­ся в пре­де­лах 11 ча­со­вых по­я­сов- со II по XII ( от край­ней за­пад­ной точки – Бал­тий­ской косы (19º в.д ) - до ост­ро­ва Рат­ма­но­ва – край­ней во­сточ­ной точки Рос­сии (169 з.д ). Раз­ни­ца между ними со­став­ля­ет 172 º (172 º:15 º =11,5 ч .). Для удобства отсчета времени на территории России и избежание путаницы в связи с большим количеством часовых поясов в России действует МОСКОВСКОЕ время . По московскому времени работают весь транспорт и все средства связи нашей страны.

Слайд 7

Практическая работа Задача № 1 В каком часовом поясе находится Нижний Новгород? Задача № 2 На территории какого часового пояса находится вулкан Ключевская Сопка? Задача № 3 На сколько надо перевести часы пассажирам, летящим из Москвы в Магадан? Оборудование: атлас « Часовые пояса России »

Слайд 8

Задача № 4 Нужно ли переводить часы, если мы направляемся из Нижнего Новгорода в г. Сочи? Задача № 5 Пассажир вылетел из Якутска в 11 часов по местному времени. Во сколько он прилетит в Москву, если он был в пути 6 часов? (по московскому времени) Домашнее задание: п.3 , вопрос 6 письменно - по 3 примера с ответами


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок 8 класс "Часовые пояса России"

Урок-презентация по географии 8 класс "Часовые пояса России"...

Урок "Часовые пояса России"

Урок в 8 классе по учебнику А.И.Алексеева География России...

Часовые пояса России- практическая работа по географии в 8 классе

Разные виды заданий в 2-х варитантах учит детей применению знаний о часовых поясах на территории России....

Презентация для урока изучения нового материала в 8 классе "Часовые пояса России"

Презентация для урока изучения нового материала в 8 классе "Часовые пояса России". Материал презентации иллюстрирует рассказ учителя, помогает раскрыть основные понятия темы. Даются правила вычисления...

контрольная работа по теме "Часовые пояса России" география России 8 класс

контрольная работа по теме "Часовые пояса России" география России 8 класс...

Урок "Часовые пояса России", 8 класс

Презентация к уроку выполнена в программе Smart. УМК "Сферы"...

Тест " Часовые пояса России".8 класс

Тест к уроку география : " Часовые пояса России".8класс...