Открытый урок на тему: "Мир звезд" 5 кл
план-конспект урока по географии (5 класс) на тему

Монгуш Владимир Доржуевич

Тема: Мир звезд.

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

1.     Сформировать понятия: «звезда», «созвездие» и представление  о многообразие звезд, о ближайшей к нам звезде –«Солнце».

2.      Познакомить с самыми известными созвездиями.

3.      Рассказать о том, почему люди с древних времен наблюдали за звездами.

Оборудование: Учебник, карта звездного неба, рабочая тетрадь, электронное приложение.

Ход урока:

Новая тема. 1. Сообщение темы и цели урока.

             2. Объяснение учителя.

          План урока:

1.     Что такое звезды?

2.     Размеры и расстояние до звезды.

3.     Самая близкая к Земле звезда. Значение его в жизни на Земле.

4.     Что такое созвездия? Сколько созвездий можно увидеть над  территорией нашей страны?

5.     Ориентирование по звездам.

 

II Основное содержание урока.

Можно ли сосчитать звезды?

- на первый взгляд кажется , что это невозможно

– все небо усеяно звездами.

Однако астрономы давно уже пересчитали все звезды. Обычно удается видеть на небе в один момент над горизонтом несколько сотен звезд. Всего на небе насчитывается около 6 тысяч звезд, доступных невооруженному глазу. В наиболее мощные телескопы видны сотни миллионов звезд. Наша Галактика –заключает в себе около 150 млрд. звезд.

Звезд можно наблюдать с помощью биноклем,телескопом увеличивающим несколько миллионы раз.

Как далеки от нас звезды?Звезды –это гигантские пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты. Ближайшая к нам звезда – это Солнце, центр Солнечной системы.Дляизмерение расстояний в космосе используется астрономические измерение это – расстояние между землей и солнцем – 149,5 млн.км., еще одна единица длины – световой год.  Луч света проходит со скоростью около 300 000 км/сек, световой год –это около 9,5 триллионов километров (9,5х10. 12 км). Свет от полярной звезды до земли достигает через – 400 лет. Это значит, что мы видим звезды находившимся от нас несколько сотен, тысячи лет назад, а на самом деле эти звезды может быть уже не существуют.

Цвет, температура и состав звезд: звезды имеют заметно различный цвет. Например: Вега и Денеб – белые, Капелла – желтоватая, Бетельгезе – красноватая. Солнце относится к разряду желтых звезд.  Его поверхностная температура около 6000°С, белых звезд от 30000 до 1000000, а красных звезд от 1000-3000°С.

Звезды состоят из раскаленных газообразных веществ: водорода, гелия,железа,натрия,углерода,кислорода и др.

Мир звезд необыкновенно разнообразен. По размерам различают сверхгиганты, гиганты, карлики. В небо разделено на 88 созвездий.Каждая созвездие имеет свое название. Как правило, восходит к древним мифам. Например: Центавр. Весы. Скорпион. Пегас. Орион.

Солнце – звезда средней величины, желтоватого цвета. Расстояние от Земли до Солнца составляет примерно 150млн.км., поверхностная температура 6000°С, а ядра достигает 15млн градусов. В таких условиях происходят ядерные реакции с выделением огромного количества энергии, света и тепла. На земле вспышки  порождают полярные сияния и приводят к магнитным бурям, нарушающим прием радиоволн.

Физминутка.

IIIЗакрепление знаний.

1.     Сколько планет в Солнечной системе?

2.      Что такое звезды?

3.      Какая звезда самая близкая к Земле?

4.      Как различают звезды по размерам и цвету?

5.     Что такое созвездие?

6.      К какому типузвезд по цвету и размеру относится Солнце?

IV Домашнее задание.

1.Подготовьте сообщение о какой – либо созвездие по плану: а) название;б) где и когда его можно увидеть на ночном небе; в)в честь чего (кого) названо;г) какие звезды входят в созвездие.

2. Составьте синквейн (кроссворд)  по теме «Самая близкая к нам звезда- Солнце». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация урока 2.75 МБ
Файл конспект урока21.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока Мир звёзд

Слайд 2

Звезды - раскаленные газовые шары. Температура поверхности звезд различна. У некоторых звезд она может достигать 30 000 о С, а у других - лишь 3 000 о С. Звезды состоят из водорода и гелия и других газов. Ближайшая к нам звезда – Солнце.

Слайд 3

Наша галактика называется млечный путь

Слайд 6

Классификация звёзд по массе Соотношение размеров звезд-карликов, гигантов, сверхгигантов Самая известная звезда-сверхгигант – звезда Бетельгейзе. Солнце считается звездой-карликом .

Слайд 7

Строение Солнца

Слайд 8

Пятна на Солнце

Слайд 9

Протуберанцы

Слайд 11

Созвездия

Слайд 12

Физминутка Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте). Поглядеть, который час (повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами). Мышки дернули за гири (руки вверх и приседанье с опусканием рук). Раз, два, три, четыре (хлопки над головой). Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой). Убежали мышки вон (бег на месте).

Слайд 13

Сколько планет в Солнечной системе ? Что такое звезды ? Какая звезда самая близкая к Земле ? Как различают звезды по размерам и цвету ? Что такое созвездие ? К какому типу звезд по цвету и размеру относится Солнце ?

Слайд 14

Сегодня на уроке я научился... я постарался... мне понравилось... мне было трудно... мне было интересно...

Слайд 15

Домашнее задание 1. Используя дополнительные источники информации, подготовьте сообщение о каком-либо созвездии по плану: 1) название; 2) где и когда его можно увидеть на ночном небе; 3) в честь чего (кого) названо; 4) какие звезды входят в созвездие. Нарисуйте схему этого созвездия (по желанию). Подпишите на схеме крупные звезды. 2. § 13 учебника, задания в рабочей тетради.



Предварительный просмотр:

Поурочные планы по географии 5 класс.

Тема: Мир звезд.

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Цели и задачи урока:

  1. Сформировать понятия: «звезда», «созвездие» и представление   о многообразие звезд, о ближайшей к нам звезде – «Солнце».
  2.  Познакомить с самыми известными созвездиями.
  3.  Рассказать о том, почему люди с древних времен наблюдали за звездами.

Оборудование: Учебник, карта звездного неба, рабочая тетрадь, электронное приложение.

Ход урока:

Новая тема.    1. Сообщение темы и цели урока.

                                   2. Объяснение учителя.

          План урока:

  1. Что такое звезды?
  2. Размеры и расстояние до звезды.
  3. Самая близкая к Земле звезда. Значение его в жизни на Земле.
  4. Что такое созвездия? Сколько созвездий можно увидеть над  территорией нашей страны?
  5. Ориентирование по звездам.  

II Основное содержание урока.

Можно ли сосчитать звезды?

- на первый взгляд кажется , что это невозможно

– все небо усеяно звездами.

Однако астрономы давно уже пересчитали все звезды. Обычно удается видеть на небе в один момент над горизонтом несколько сотен звезд. Всего на небе насчитывается около 6 тысяч звезд, доступных невооруженному глазу. В наиболее мощные телескопы видны сотни миллионов звезд. Наша Галактика – заключает в себе около 150 млрд. звезд.

Звезд можно наблюдать с помощью биноклем, телескопом увеличивающим несколько миллионы раз.

Как далеки от нас звезды? Звезды – это гигантские пылающие шары, расположенные очень далеко от нашей планеты. Ближайшая к нам          звезда – это Солнце, центр Солнечной системы. Для  измерение расстояний в космосе используется астрономические измерение это – расстояние между землей и солнцем – 149,5 млн. км., еще одна единица длины – световой год.  Луч света проходит со скоростью около 300 000 км/сек, световой год – это около 9,5 триллионов километров (9,5х10. 12 км). Свет от полярной звезды до земли достигает через – 400 лет. Это значит, что мы видим звезды находившимся от нас несколько сотен, тысячи лет назад, а на самом деле эти звезды может быть уже не существуют.          

Цвет, температура и состав звезд: звезды имеют заметно различный цвет. Например: Вега и Денеб – белые, Капелла – желтоватая,          Бетельгезе – красноватая. Солнце относится к разряду желтых звезд.  Его поверхностная температура около 6000°С, белых звезд от 30000 до 1000000, а красных звезд от 1000-3000°С.

Звезды состоят из раскаленных газообразных веществ: водорода, гелия, железа, натрия, углерода, кислорода и др.

Мир звезд необыкновенно разнообразен. По размерам различают сверхгиганты, гиганты, карлики. В небо разделено на 88 созвездий.      Каждая созвездие имеет свое название. Как правило, восходит к древним мифам. Например: Центавр. Весы. Скорпион. Пегас. Орион.

Солнце – звезда средней величины, желтоватого цвета. Расстояние от Земли до Солнца составляет примерно 150 млн. км., поверхностная температура 6000°С, а ядра достигает 15 млн градусов. В таких условиях происходят ядерные реакции с выделением огромного количества энергии, света и тепла. На земле вспышки  порождают полярные сияния и приводят к магнитным бурям, нарушающим прием радиоволн.

Физминутка.

III Закрепление знаний.

  1. Сколько планет в Солнечной системе?
  2.  Что такое звезды?
  3.  Какая звезда самая близкая к Земле?
  4.  Как различают звезды по размерам и цвету?
  5. Что такое созвездие?
  6.  К какому типу звезд по цвету и размеру относится Солнце?

IV Домашнее задание.

1. Подготовьте сообщение о какой – либо созвездие по плану: а) название; б) где и когда его можно увидеть на ночном небе; в) в честь чего (кого) названо; г) какие звезды входят в созвездие.

2. Составьте синквейн (кроссворд)  по теме «Самая близкая к нам звезда- Солнце».      

