урок по географии "Страны Северной Африки"
план-конспект урока по географии (7 класс) на тему

Кайнова Светлана Борисовна

Цели урока:

  • образовательные:
  1. закрепить общеземлеведческие знания на уровне понятий, закономерностей
  2. выделить особенности природных условий, своеобразие населения и исторически сложившихся видов хозяйственной деятельности,
  3. сформировать образ Северной Африки, передающий колорит, специфичность, самобытность этого региона
  • развивающие:
  1. развитие умений самооценки, самостоятельной работы
  2. развитие культуры общения, готовности к сотрудничеству
  3. развитие умений работы с картами разного содержания и составление на основе их анализа характеристики страны
  • воспитательные:
  1. поддержание интереса к познавательной деятельности
  2. формирование уважения к другой культуре

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок географии в 7 классе "Страны Северной Африки"

Цели урока:

  • образовательные:
  1. закрепить общеземлеведческие знания на уровне понятий, закономерностей
  2. выделить особенности природных условий, своеобразие населения и исторически сложившихся видов хозяйственной деятельности,
  3. сформировать образ Северной Африки, передающий колорит, специфичность, самобытность этого региона
  • развивающие:
  1. развитие умений самооценки, самостоятельной работы
  2. развитие культуры общения, готовности к сотрудничеству
  3. развитие умений работы с картами разного содержания и составление на основе их анализа характеристики страны
  • воспитательные:
  1. поддержание интереса к познавательной деятельности
  2. формирование уважения к другой культуре

Эпиграф к уроку.

«Жизнь прекрасна еще и потому, что можно путешествовать»

                                                                                 Николай Пржевальский.

1.Актуализации (повторения) ранее усвоенных умений и знаний. 

Мы уже несколько уроков посвятили Африке и сегодня продолжаем наше путешествие по удивительному континенту. Давайте вспомним

 - Какими особенностями обладает этот материк?

(работа с презентацией)

2. Мотивация учебной деятельности. н

Вам известны слова: "Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету" или  "Ты всегда в ответе за тех, кого приручил"?  

Вы узнали, это цитаты из книги "Маленький принц". Антуан де Сент Экзюпери, автор этого произведения, был не только замечательным писателем, но и лётчиком-испытателем, героем войны. Неоднократно попадал в аварии. Вот и в "Маленьком принце" пишет: "Пришлось мне сделать вынужденную посадку в Сахаре, что-то сломалось в моторе моего самолёта... Надо было исправить мотор или погибнуть"                                    

Вообразите, что Вы оказались на  месте Экзюпери. Давай представим, каковы ощущения человека, очутившегося в Сахаре? Что он мог испытать, оказавшись один на один с бескрайней пустыней?

Рассказ учителя на фоне видеофрагмента о пустыне

Песок и выцветшее небо,
На небе солнце жаром дышит
Таков пейзаж пустыни знойной
На метров сотни, сотни тысяч...

Не нарушают неба сини
Своим движеньем облака,
Не закрывает лика солнца
Природы белая рука.

И только ветер ненароком
Поднимет вверх песчинок рой,
Покружит их в привычном вальсе
И снова им вернет покой...

Песок волной неровной ляжет,
Как будто желтый океан,
И снова будет спать и видеть
Сны неизвестных дальних стран.

А ночью жар уйдет и холод
Поделит с темнотою власть
И будет месяц чуть прозрачный
Пустыню на руках качать.

И в свете призрачном и тусклом
Песок как белый снег лежит,
И для него проблемы мира
Лишь привидения, миражи.

(зачитать отрывок на стр.230)

В какой стране Африки всё это могло произойти?  В любой стране на севере материка, т.к. их объединяет пустынный тропический климат. Таким образом, изучать мы сегодня будем страны Северной Африки. Назовём их (см. карту в учебнике): Египет, Ливия, Тунис, Алжир, Марокко, Мавритания.

Записываем тему урока .

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в образовательной деятельности

Чтобы ещё острее почувствовать особенности величайшей пустыни мира, давайте добавим ещё несколько штрихов к её образу, ответив на вопросы. За правильные ответы команды получают финики. Насколько это ценный дар вы поймёте позже.

Вопрос 1. Почему жители пустыни говорят: "Солнце в нашей стране заставляет кричать даже камни"?

Вопрос 2. Арабская пословица гласит: "В Сахаре ветер встаёт и ложится вместе с солнцем" Почему жители пустыни говорят, что горе каравану, застигнутому в пустыне самумом, вместе с ним прилетает смерть?

Вопрос 3. Африка - самый жаркий материк. Какой температурный рекорд не оставляет в этом сомнения?

Вопрос 4 .В Сахаре пользуются картами, на которых обозначены несуществующие объекты. Что изображено на этих картах? Почему путник без них может погибнуть в пустыне? ( Карты караванных путей, на которых обозначены места, где часто встречаются миражи. На картах указано, где видятся пальмовые рощи, озёра и т.д. Если следовать за миражём, путники отклоняются от маршрута и погибают в пустыне.)

Получается, что Сахара не самое подходящее место для жизни. Недаром Экзюпери говорил: "Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, и тот был бы не так одинок"

4. Открытие новых знаний

Но для некоторых народов пустыня - дом родной. Для каких? Посмотрим на карту "Плотность. Народы" Это берберы и арабы. Спасут же нас в пустыне скорее всего кочевники - туареги. Вот уж кто издали похож на мираж. Их называют "синие призраки пустыни." Глядя на портрет туарега не сложно догадаться почему.

И всё же человек в Сахаре предпочитает жить в оазисах. Почему? Вспомните, что оазис - место где есть вода, а значит жизнь. Размеры оазисов варьируют от десятков га. до десятков тыс. кв. км. Их легко отыскать на карте "Хозяйство Африки" как вы думаете по какому  знаку? Финиковая пальма! И хотя здесь возделывают и др. с/х культуры, но именно это мощное, стройное дерево с перистой кроной - живая эмблема оазисов. Трудно перечислить, что значит это растение для жителей пустыни: и тень, и пища, и строительный материал. Плоды пальмы - финики - без преувеличения "хлеб пустыни": их едят сырыми, жаренными, варенными, вяленными и т.д.

Мы с вами задержались в пустыне, но теперь стало ясно, что она вовсе не безлюдна.

А теперь пришло время проверить себя и узнать страну. В награду - финики. Насколько это ценный дар в северной Африке, вы теперь можете оценить.

(работа в группах по 4 человека)

Портрет 1

 Арабы называют эту страну Эль Магриб, что означает "дальний запад". Через всю страну протянулись Атласские горы. Здесь они особенно высоки, именно здесь находится высочайшая вершина Северной Африки. По добыче и экспорту фосфоритов страна входит в число мировых лидеров. Средневековые города - Фес, Марракеш, Танжер окружены стенами с прямоугольными башнями и укреплены мощными воротами. Бывшая столица - город Фес объявлен памятником Всемирного наследия, Здесь сохраняется королевский дворец и кварталы старого города. Назовите страну, горную вершину, современную столицу королевства.

Портрет 2

Самая маленькая страна Магриба, узкий клин между двумя соседями. На её территории расположена крайняя северная точка материка. В 20 км от столицы находятся руины некогда великого Карфагена - главного города могущественного государства финикийцев на севере Африки. Страна занимает одно из первых мест в мире по экспорту оливкового масла. в стране свыше 26 млн. оливковых деревьев. Второе место в национальном доходе занимает туризм. Назовите страну, столицу, названия которых совпадают и крайнюю северную точку Африки.

Портрет 3

Крупнейшая по площади африканская страна. Сахара занимает 80% территории.  На севере тянутся горные хребты, на юго-востоке находится нагорье, в окрестностях которого, на плато Тассилин-Аджар в 50-е годы 20 века были обнаружены самые знаменитые наскальные рисунки в северной Африке. Десятки тысяч изображений животных, людей, которых уже в этих местах не встретишь. Недра страны особенно богаты газом и нефтью. По запасам газа страна занимает 8-е место, по экспорту газа 4-е место в мире. Назовите страну. Как называются горы и нагорье?

Портрет 4

Своё название страна получила от древних греков, которые называли этим именем всю северную часть Африки. Почти вся территория покрыта пустынями, они вплотную походят к побережью. Здесь находится столица страны, название которой в буквальном переводе означает "три города". Главное богатство страны - нефть, доходы от её экспорта пополняют казну. В этой стране зафиксирована самая высокая температура на Земле. Назовите страну и столицу. Какой температурный рекорд установлен? 

Портрет 5

Эта страна- "жемчужина востока". Страна древнейшей цивилизации, благословенный край, где круглый год светит яркое солнце, а море всегда теплое и прозрачное. Здесь Вы можете увидеть древние пирамиды и сфинкса. Жители размещаются на территории, составляющей всего 4% площади государства. Это плодороднейшие долина и дельта единственной в стране реки, одной из известнейших в мире, и зеленые оазисы пустынь. Страна  занимает ведущее место в мире по добыче нефти.

Назовите страну и столицу. Определите название реки.

Работа с учебником по плану «Описание страны», используя карты атласа

(работа в парах)

Выступление учащихся у доски.

5 Повторение, включение новых знаний в систему знаний

6. Оценивание

  1. на этапе актуализации знаний (вопросы про Сахару) - оценочное суждение учителя, коррекция при групповом обсуждении
  2. на этапе первичного закрепления (портреты стран) - отметка, коррекция при групповом обсуждении
  3. на этапе повторения (Географические вопросы) - самопроверка по эталону

7 . Рефлексия.

Одним из символов стран Северной Африки из глубины веков (золотые яблоки) стали апельсины. Попробуем вырастить апельсиновое дерево. Для этого каждый задайте себе вопрос: "Я уловил, почувствовал специфику, колорит, самобытность стран Северной африки и могу узнать их среди других стран континента?"

Если ответ "да", то крепите оранжевый, спелый апельсин на дерево;

Ответ "не удалось до конца разобраться в чем особенность стран этого региона" - жёлтый апельсин;

Ответ "нет" - зелёный апельсин.

8. Домашнее задание параграф 24, пересказ, дополнительно составить туристический проспект.

9. Подарок "Сахарская роза"

Наш урок подошёл к концу. Вспомним Маленького принца. У него была любимица - роза. У меня тоже есть роза - сахарская. Как бы восполняя бедность, однообразие  пейзажа, отсутствие ярких цветов, пустыня в утешение создаёт каменную розу. Пустыня может быть чародейкой, даря людям такие творения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Путешествие по странам Северной Африки.

СЕВЕРНАЯ АФРИКА. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. Основная территория  Северной Африки занята  пустыней Сахара, которая величественно расположилась вдоль южного побережья Средиземного моря.При ...

Урок по теме "Арабские страны. Северная Африка" 7 класс

В курсе изучения географии 7 класс учащиеся не только изучают и знакомятся с природой материков, но так же отрабатывают навык составления комплексной географической характеристики страны по плану. В р...

урок по географии "Страны Северной Африки"

Цели урока:образовательные:закрепить общеземлеведческие знания на уровне понятий, закономерностейвыделить особенности природных условий, своеобразие населения и исторически сложившихся видов хозяйстве...

Конспект урока.Тема: Страны Северной Африк. Египет.

Конспект урока географии для 7 класса.Используются элементы игровой технологии. Форма урока групповая....

Страны Северной Африки

Данное задание  целесообразно применять как закрепление материала...

Рабочая карточка "Юго-Западная Азия и Северная Африка"

Рабочая карточка для изучения темы "Юго-Западная Азия и Северная Африка" 11 класс...

Конспект урока по географии на тему "Северная Африка"

План-конспекут урока на тему "Северная Африка"...