План Недели географии и кубановедения с анализом и фотоотчётом
учебно-методический материал по географии (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Рыбанчук Надежда Александровна

Неделя географии и кубановедения в школе с планом проведения, анализом и фотоотчётом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_nedeli_i_analiz.docx15.69 КБ

Предварительный просмотр:

План проведения и анализ предметной Недели географии и кубановедения в МБОУ СОШ № 56

Неделя географии  и кубановедения в школе - это система комплексных мероприятий разнообразных форм внеурочной деятельности. Неделя географии в школе - это показ достижений ребят по предметам, пропаганде знаний и привлечение к участию во внеурочной работе по географии и кубановедению новых участников. Её основной задачей является развитие интереса у учащихся к географии и кубановедению, воспитание любви к своей Родине.

Цель: учить применять знания, приобретенные на уроках географии и кубановедению; прививать навыки самообразования, самосовершенствования; пробуждать в детях желание познавать окружающий мир, формирование экологической культуры у детей, воспитание патриотических чувств.

В нашей школе традиционно проводятся учителями предметные Недели. Неделю географии и кубановедения подготовил учитель географии и кубановедения – Рыбанчук Надежда Александровна. Период проведения – с понедельника по субботу, и каждый день был тематический. В предметной неделе были задействованы учащиеся всей школы с 1 по 10 классы.

Утверждаю:

Директор МБОУ СОШ № 56                                              И.В. Власова

План Недели географии и кубановедения

Дата

Мероприятия

Место проведения, время

Ответственный учитель

 09.04.

Понедельник

Организация Недели: оформление школьной газеты и стенда. День России.

Краеведческая экскурсия по парку.

МБОУ СОШ № 56

Просмотр «Мульт-города  России»

Парк, в течение недели, 3-4 классы

Н.А. Рыбанчук

Учащиеся 5-6 классов кружка «Экскурсовод»

10.04.

Вторник

«Геомания для малышей». Мультфильмы по географии.

Краеведческая экскурсия по парку.

Начальные классы I и II смены

Н.А. Рыбанчук

Учащиеся 7- 8 классов, экскурсоводы

11.04.

Среда

«Геомания для малышей». Мультфильмы о космосе.

Краеведческая экскурсия по парку.

Начальные классы I и II смены

Н.А. Рыбанчук

Учащиеся 7- 8 классов, экскурсоводы

12.04.

Четверг

Фестиваль народов Кубани. Видеоролики с песнями и танцами народов.

Актовый зал, 13.30.

5-7 классы

Н.А. Рыбанчук

13.04.

Пятница

Фестиваль народов Кубани. Видеоролики с песнями и танцами народов.

Актовый зал, 13.30.

8-11 классы

Н.А. Рыбанчук

14.04.

Суббота

Подведение итогов Недели географии и кубановедения. Фотоотчёт.

Музыкальный калейдоскоп «Кубанский фольклор».

Фойе школы

Н.А. Рыбанчук

Первый день (понедельник) – День России. Стенд был оформлен фотографиями городов-героев России, а на переменах был организован показ мультфильмов «Мульт-города России».

Второй день (вторник) – «Геомания»: на стенде появляется занимательный географический материал – «Самое-самое», «Знаете ли вы…», викторины. А в классах начальной школы старшеклассники демонстрировали географический материал о материках, путешествиях, природе Земли и небесных телах, используя презентации и мультимедиа. На переменах учащиеся могли смотреть познавательные короткометражные мультфильмы по географии.

В третий день (среда), в преддверии Дня космонавтики, был организован между уроками просмотр мультфильмов о космосе. В школе заработал кружок «Экскурсовод». В этот и другие дни Недели юные экскурсоводы 5-6 классов проводили познавательные экскурсии по памятным местам парка станицы. А на стенде в фойе школы был оформлен план и маршрут экскурсии с фотографиями достопримечательностей парка.

Четверг и пятница, традиционно с 2015 года, посвящены «Фестивалю народов Кубани» (5-7 классы – в четверг и 8-11 классы – в пятницу). Подготовке предшествует жеребьёвка этносов между классами. Ребята оформляют слайд своего народа, выступают с номером художественной самодеятельности (песня, танец, сказка-сценка), представляют национальное блюдо, а сцена актового зала украшена флагами народов Кубани. Стенд украшен картинками с национальными костюмами. На переменах можно посмотреть и послушать песни и танцы народов Кубани на телеэкране.

Суббота – заключительный день – День Кубани. На стенде представлен фотоотчёт с проведённых мероприятий Недели географии и кубановедения. Между уроками можно насладиться просмотром видеороликов казачьих песен и танцев.