«Душа моя, масленица!» конспект воспитательного мероприятия
классный час по теме

Екатерина Валентиновна Емельянова

Цель: Познакомить учащихся с традициями и обрядами встречи масленицы на Руси.

Форма проведения:  народный праздник, где присутствуют элементы игры, конкурсы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл .23.6 КБ

Предварительный просмотр:

«Душа моя, масленица!»

Цель: Познакомить учащихся с традициями и обрядами встречи масленицы на Руси.

Оформление:  плакат с изображением Масленицы; шары, ленты по классу; рисованный календарь масленичной недели, магнитофон, компьютер, проектор, экран, праздничный стол (самовар, бублики, пряники, блины, конфеты).

В качестве музыкального сопровождении используются музыкальные произведения:

«Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик»; «Прощай, Масленица» Н. И. Римского-Корсакова из оперы «Снегурочка»; произведения русского фольклора.

Задачи:

Познавательные:  дать представление о традиционном народном празднике «масленица», познакомить с разными жанрами фольклора, расширение кругозора.

Развивающие:  развитие творческих способностей, навыков импровизации: развитие социальной, познавательной, творческой активности учащихся, социально – личностное  развитие учащихся.

Воспитательные:  духовно – нравственное воспитание учащихся, воспитание любви и уважение к традициям родного края. Воспитание дружеских отношений в коллективе. Повышение общего уровня культуры учащегося. Воспитывать толерантность, уважение к прошлому своего народа.

Форма проведения:  народный праздник, где присутствуют элементы игры, конкурсы.

Ход мероприятия.

Эпиграф: «Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем».

Учитель:

Добрый день! Я рада видеть вас на нашем празднике, который посвящён встрече Масленице. История возникновения  этого праздника уходит  глубого в древность, когда на Руси повсеместно было распространенно язычество. Это очень древний праздник, который достался нам от славянских племён, и сохранился после принятия христианства. Начало празднования Масленицы было приурочено   ко дню весеннего равноденствия. Обязательным атрибутом  данного  праздника являются блины. Круглый жаркий блин – символ солнца. Трудно еще солнцу растопить снежные заносы – надо дать ему горячих помощников. Поэтому пекли именно блины, а не пряники или баранки , блины которые, будучи румяными и круглыми, горячими и красивыми, символизируют солнышко. Масленицу отмечают в течение целой недели. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с горячими блинами, сладостями. Недаром в народе говорят: . «Масленица – объедуха, деньгам приберуха» . «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу встреть». «Масленица без блинов, что свадьба без невесты». «Широкая  Масленица, мы тобою хвалимся. На горах катаемся, блинами объедаемся ».  «Не житьё, а масленица». «Как на масленичной неделе, из трубы блины летели».

В этот период нельзя помышлять о делах, а нужно веселиться – что считается залогом будущего успеха и благополучия.

Мы сохранили эту традицию и сегодня встречаем Масленицу «широким разгулом», весельем и масленичным угощением.

Празднование совершалось по строго расписанному порядку.  Длиться масленица целую неделю. 
Каждый день имеет свое название

Понедельник «Встреча». 

Здравствуй, Масленица годовая!

Наша гостьюшка дорогая!

Приезжая на конях вороных,

На саночках расписных.

Чтоб слуги были молодые,

Нам подарки несли дорогие.

И блины, и калачи -

К нам в окошко их мечи.

Понедельник – В этот день
Масляну встретить нам не лень.
День так и зовется «встреча»
Целый день с утра по вечер.

По главной улице на санях  катали соломенную куклу, одетую в сарафан и платок. Дети ходили по домам ватагою и кричали: «Подайте на масленицу, на Великий пост редьки хвост!» Народ встречу Масленицы начинал с посещения родных. Деревня шла к деревне показать себя. В этот день пекли блины, первый блин клали на окно родителям. В домах делают тряпичную куклу с длинной косой, одевают в ее тряпичный наряд, усаживают на почетное место.

Игра «Собери и одень Масленку».  См. приложение.

Вторник – заигрыш: 

Катаниe  на санях и строительство «снежных городков». С утра приглашаются девицы и молодцы покататься на санках, поесть блины. В этот день начинались игрища и потехи. Особой забавой было кататься на санном поезде. Когда верёвками сцепляли десяток саней и съезжали по ледяной катушке. Тут нужно было проявить смелость. В народе говаривали: «Кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лён будет длинный и масло хорошо будет сбиваться». Здесь девицы приглядывали себе женихов. Вот ребята и старались, приглядывая себе  невест. Особой популярностью  пользовались в этот день скоморохи. которые молодым предсказывали шуточные предсказания.

Игра  «Предсказание». См. приложение.

Среда «Лакомка».

Чем же лакомились на Масленицу? Блинами!  Пышны, румяны, пухлы, вкусны,  маслены, со сметаной, с медом, с припеком. Блин кругл, красен и горяч, как горячее, щедрое солнце. В этот день люди лакомились блинами, сладостями. Ставили на стол сметану, масло, варенье. 
Выходя из избы, хозяева непременно горшок с блинами брали. Да с соседом встретившись, непременно просили отведать блинка. Каждая хозяйка пекла их по своему рецепту и держала его строго в секрете.

Блины на Масленицу пекут каждый день Масленой недели, где каждый блин имеет своё название.

 
В первый – блинища, 
Во второй – блины, 
в третий – блинцы, 
в четвёртый – блинчики, 
в пятый – блинки, 
в шестой – блиночки, 
в седьмой – царские блины. 

Четверг – разгуляй, широкий четверток. Гулянье в самом разгаре: пляски, хороводы, игры, кулачные бои, петушиные бои, снежные крепости, катание с Масленицой, угощаются блинами. Ходили на ледяные горки, где усаживались толпой на больших санях и скатывались с гор.

Есть – до икоты

Орать – до хрипоты

Петь – до надсаду,

Плясать до упаду,

Приезжают ряженые с представлениями и забавами.

Игра «Лотерея». См. приложение.

Пятница – тещины вечерки.
 Говаривали: «Хоть тёщины блинки сладки, да тёщ угощают на Маслену зятьки». На тещины вечерки зятья стараются, угощают своих тещ блинами. С вечера зять к теще лично зайдет, в пояс поклониться да в гости зазовет. А с утра с приглашением, в дом тещи званных пошлет, чем больше народу, тем больше почет и уважение от зятя.

 Девушки и молодки спозаранку к печи становились, блинки стряпали, в стопочку складывали. Затем наряжались да прямиком к катливой горе направлялись, блинки в миске на голове несли. Тут парням и потеха, и ответ на вопрос: какая из девчат хозяйка будет? Мужа голодом морить станет или умелой хозяйкой в дом войдет? А вечером обязательно песни пели.


Суббота – золовкины посиделки.

золовкины посиделки (золовка – сестра мужа)

Широкая Масленица 
Невесткам помогает, 
Золовок собирает, 
Блинчиками угощает,
Подарками одаривает.

Подарки-то подарками, но что греха таить, мир да лад не всегда царили между бабами. Не зря в старину еще поговаривали: «На языке у бабы мед, а что под языком – и сам черт не разберет».

Родственники собираются на чаепитие с блинами.   Считалось, что, чем богаче Масленицу отпразднуешь, тем богаче год будет. А заодно поют песни, озорные частушки, душевные разговоры ведут, где утоить нечего нельзя.

Игра «Вопрос - Ответ». См. приложение.

Вот и отгостились пятница  и суббота. Наступило  масленичное воскресенье.

 Воскресенье – последний день Масленицы.

Носит названия: «проводы», «прощанье», «целовник». Наступал «прощеный день»  - просили прощения , они говорили друг другу: “Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват пред тобою”.  Прощание завершалось поцелуем. 
В этот день прощаются все обиды, прощали друг друга родные, знакомые и все первые встречные.

 В этот день прощались не только с холодной зимой и с Масленицей.
Целую неделю пела – плясала, ела – пила, к друг дружке в гости хаживала крещеная матушка – Русь, с гор каталась, в блинах валялась, в масле купалась. Но «не все коту  Масленица» на седьмой день наступали проводы зимы. Вечером жгут чучело Масленицы на костре. Это означает, что прогоняют зиму, прогоняют зло и нечистую силу. Когда горит  чучело Масленицы, замечают, как исчезает дым, если он поднимается вверх – это сулит в новом году хороший урожай, а если стелется по земле – урожая не будет. 

Уже нельзя есть ни мясо, ни рыбу, а вот молоко, масло, сыр - пожалуйста! Но закончится праздник, и стол станет скудным, настанет пора молитвы - надо очиститься перед великим праздником Пасхи - Светлого Христова воскресения. Так что на Масленицу ели от души!

На этом наш праздник заканчивается. Всех поздравляем с масленичной неделей.

Лотерея

 Выигрыш твой еще впереди, а ты на других пока погляди.

Да, билет счастливый ваш, так держите (карандаш).

Да, билет счастливый ваш, так держите (карандаш).

Да, билет счастливый ваш, так держите (карандаш).

Этот приз любой захочет, Вам вручается платочек! (В качестве приза может служить бумажный носовой платок).

Вам досталось, Что осталось….

Чудо-коврик расписной,
Тебе платочек носовой!

Резинка
Если буквы - закорючки,
То меня возьмите в ручки,
По бумажке скок да скок,
Вот и чистенький листок!
Линейка
Деревянна и стройна,
Я измерю хоть слона,
Даже дом многоэтажный,
Если это будет важно.

Календарик
Календарик маленький, Но зато удаленький.
Вам покажет день и год,
В каждом доме он живет.