Статья "Почвы"
статья по географии на тему

Статья об особенностях и способах защиты почв моего родного края - Кантемировского района Воронежской области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pochvy.docx20.02 КБ

Предварительный просмотр:

Почвы нашей местности –большое богатство.

Россия - великая страна, огромное государство. Сердце России - Воронежская область, богатая черноземами, реками, степями и лесами.

«Самобытный Воронежский край…Здесь нет ни заболоченных горных вершин, ни успокаивающего шума морского прибоя. Но места эти ни кого не оставляют равнодушными и радуют сердце каждого человека. Неброская красота природы Воронежской земли удивляет нас золотистыми нивами, многоцветием разнотравья степей, мощью деревьев и обилием зелени среднерусских дубрав, смолистым запахом воздуха рукотворных боров и по южному голубым глубоким небом». ( В. И. Федотов, декан факультета географии и экологии ВГУ ) Изучать свой край- значит познавать свою землю, а вооруженный экологическими знаниями не может не беречь животный и растительный мир, заботливо относиться к почвам, воде и воздуху как самому дорогому, дарующему нам жизнь.

Наше село Бугаевка уютно расположилось в юго-западной части Кантемировского района Воронежской области. Его географические координаты 49°65′ с. ш.; 39°40′ в. д. на расстоянии 400 км. Если подъезжать к Бугаевке со стороны районного центра, открывается чудесная панорама: широкая пойма реки, чуть проросшая деревьями, кустарниками, луговыми травами, пересекается асфальтированными шоссе международного значения. По обоим сторонам поймы двумя четырехкилометровыми линиями раскинулось село, окруженное близко подступающими полями, прудами, лесочками.

Официальное наименование Бугаевского сельского поселения Кантемировского муниципального района Воронежской области – «Бугаевское сельское поселение». На западе граничит с Новомарковским сельским поселением, на северо-востоке с Кантемировским городским поселением, на юго-западе с Луганской областью Украины. Общая протяженность границы 68.2 км. Бугаевское сельское поселение входит в состав Кантемировского муниципального района.

Территорию Бугаевского сельского поселения составляет  исторически сложившиеся земли сельского поселения, прилегающие к нему земли сельского поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития сельского поселения независимо от форм собственности и целевого назначения, находящихся в пределах границ Бугаевского сельского поселения, в т.ч. населенные пункты: с. Бугаевка, с. Колещатовка,  х. Хрещатый.  Бугаевское сельское поселение расположено от областного центра - города Воронежа в 300 км.

Село Бугаевка относится к степной среднерусской провинции (Богучарский правобережный волнисто-балочный степной район). Район приурочен к южной, юго-западной окраине области. Ландшафтные особенности района определяются положением в степной зоне. Степной характер природы хорошо прослеживается, несмотря на высокую хозяйственную освоенность. Фрагменты  сохранившихся ковыльных степей с участием засухоустойчивых ковылей, элементов полупустынной флоры и южного разнотравья, типично степная фауна подчеркивают исконно степную природу данной территории.

Территория с. Бугаевка относится к южно-меловой степной ландшафтной зоне среднерусской провинции с лесо-полево-степными равнинами и волнистыми типами местности и черноземными почвами.

Почва – тонкий слой поверхности суши – является главным источником и основой производства почти всех продуктов питания и сырья для многих отраслей промышленности. «…Нет тех цифр, какими можно было оценить силу и мощь царя почв, нашего русского чернозема. Он был и есть и будет кормильцем России» - сказал В. В. Докучаев.  Мы можем гордиться тем, что именно в нашей Воронежской области,  наши земли самые плодородные.

Черноземные почвы имеют плотную структуру, что обеспечивает благоприятный  для растений водный и воздушный режим. Правда, в распаханных почвах эта структура может разрушаться, что приводит к снижению плодородия.

Черноземные почвы, хотя и обладают сходными признаками строения  и плодородия, не везде одинаковы. Они отличаются мощностью гумусового слоя, богатством питательных веществ, природным плодородием, При движении с севера на юг по территории области изменяются условия увлажнения и характер растительного покрова, поэтому закономерно в том же направлении изменяются подтипы черноземных почв. Наша территория находится на юге Кантемировского района, где осуществляется дефицит влаги, уменьшается растительный опад. Наряду с маломощными обыкновенными черноземами (370-470 тонн/га содержание гумуса) распространение получили южные черноземы. Содержание гумуса в них составляет 290-370 т/га. Тем не менее эти почвы отличаются высоким плодородием. Пятнами встречаются черноземы щелочные, и на пониженных участках встречаются пятна лугово-черноземных почв, по берегам балок сформировались почвы балочных склонов разной степени смытости, составляющих тип обыкновенных черноземов.[4]

На территории нашего поселения местами встречаются солонцы степные. Солонцы относятся к засоленным почвам, в которых легко растворимые соли находятся во вредных для растений количествах. Освоение солонцов возможно только при коренной мелиорации.

Территория нашей местности подвержена глубинному размыву. Талыми и ливневыми водами с каждого гектара смывается от 2 до 20 кубометров верхнего, наиболее плодородного слоя почвы. Из-за действия эрозии недобирается в среднем 15 процентов урожая, что составляет 3 центнера с одного гектара.

Большой вред приносит ветровая эрозия. Ветрами с полей сносится огромное количество мелких частиц почвы. Разрушается ее структура, гибнут от выдувания посевы. Борьба с водной и ветровой эрозией очень важна в нашей местности. Многие меры по сохранению качества почв сейчас применяется, прежде всего, обработка почв и посевов поперек склонов, почвозащитные севообороты, выращивание полезащитных лесных полос. Воронежская область-родина полезащитного лесоразведения. Еще в 1892 году по инициативе и под руководством В.В.Докучаева в нашей области была основана Каменностепная опытная станция (Таловскицй район). На ее территории были заложены первые лесные полосы. В 1946 г. было постановление партии и правительства  о посадке лесных полос.

Плодороднейшие черноземные почвы Воронежской области – характерный элемент ландшафта и основное средство сельскохозяйственного производства. И в мае 1966года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение о неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии.

       Вопросы  по охране почв, которые поднимались более 40 лет назад  актуальны и сегодня. Только в преданиях осталась слава черноземов. Начало падению плодородия черноземов положила техногенная политика развития сельскохозяйственного производства. Тяжелые машины с отвальной вспашкой изувечили черноземы. Десятилетиями их трамбовали, приколачивали, перемалывали, разрушая комковатую структуру почвы, превращая ее в порошок. Дело продолжила химизация.

 На почву, как на природный ресурс, люди в процессе практической деятельности оказывали  и оказывают прямое и косвенное воздействие. При использовании земли под строительство зданий и промышленных объектов, прокладки дорог,  водогазопроводов человек оказывает на почву прямое воздействие. Выращивая культурные растения, человек оказывает на нее косвенное воздействие. Минеральные вещества извлекаются  растениями из почвы, входят в состав их собственных органических соединений, затем включаются в органические вещества тел животных. После гибели растений и животных их органические соединения поступают в почву. Там они проходят много ступенчатый процесс разложения под воздействием микроорганизмов. В результате происходит круговорот химических элементов в системе («почва-растение»- « животные»-«микроорганизмы»-«почва»

 Воронежский край – наша малая родина, которую нужно любить и охранять. И от  подрастающего поколения будет зависеть что получат в наследство наши потомки. В самом главном законодательном  документе страны- Конституции Российской Федерации мы найдем следующую статью:

Статья 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам». А на нашей земле Воронежской самое большое богатство ее плодородные почвы. Плодороднейшие черноземные почвы Воронежской области – характерный элемент ландшафта и основное средство сельскохозяйственного производства.

Издавна крестьяне замечали, что плодородие почвы повышается, если вносить в нее навоз или птичий помет, торф. С начала 19 в. В земледелии все чаще начинают применять минеральные удобрения. Применяя удобрения, содержащие азот, калий и фосфор, можно получить высокие урожаи. Но завышение доз может привести к падению урожайности, растения начинают болеть и чахнуть.

          Говоря о бережном отношении к почвам мне хочется рассказать о том, как мы жители села можем внести свой вклад. В одном из журналов               «Вестник Воронежского отдела Русского географического общества» я прочитала статью « Адаптация организмов к дегумификации почв» И. Клименко  ( Калачеевский, руководитель –Шевцова С. Т.), где говорилось о том, что чтобы защитить почвы надо листья, ботву, солому на огородах, полях не сжигать, а компостировать, делая тем самым почву более плодородной. И действительно это может стать посильным вкладом каждого из нас в охрану природы. Ведь в процессе сжигания прошлогодней травы и листьев в воздух выделяются яды, накопившиеся в растениях в течение лета. Это окиси азота, серы, фенолы, соединения свинца, ртути и др. тяжелых металлов. Огнем уничтожаются ценнейшие микроорганизмы, обеспечивающие полезные свойства почвы. Костры приводят к ухудшению почвенного гумуса, нарушению структуры почвы и снижению ее плодородия.

Поэтому  я предлагаю не сжигать неорганический мусор, не вывозить его на свалку, а лучше его закомпостировать. Сделать это очень просто.

     Компост – органическое удобрение, которое получается в результате разложения самых разнообразных отходов хозяйства. Сюда входят испорченные корма, солома, ботву картофеля, опавшие листья, дворовый мусор, бытовые отходы, осадки сточных вод, всё, что содержит хотя бы немного органического вещества. Чтобы лучше шло разложение массы, к компостам добавляют немного  перегнойной земли или торфа.

      Способ закладки компостов прост. На площадку, куда не подходит дождевая вода, насыпают слой перегнойной земли, а сверху компостный материал  шириной до 2 метров и высотой до 1 метра. Во избежание пересыхания компост необходимо поливать навозной жижей, куриным помётом, а если нет такой возможности, то просто водой. В дальнейшем кучу поддерживают всё время влажной. Через 1 – 2 месяца кучу перемешивают.

        Компост считается готовым, если он мелкокомковатый, и не имеет неприятного запаха. Для этого потребуется от 6 до 15 месяцев.

         Отходы можно компостировать и в траншеях шириной 1метр и глубиной до 1 метра. В траншеях компостируемый материал равномернее увлажняется и меньше пересыхает.

        Компост  применяется на всех почвах в тех же количествах, что и навоз и вносится в почву через 2 – 3 года.    

О пользе компоста я рассказываю своим соседям, знакомым и предлагаю

создать у нас в школе. На нашем пришкольном участке есть большое поле деятельности для проведения мероприятий по охране почв. Наш школьный участок представлен следующими зонами. Это фруктовый сад где посажено 100 деревьев яблонь и груш, учебно- опытный участок, цветники, огород, где выращиваем практически все овощи. Компост поможет нам поддерживать плодородие почв. Простая мысль: нет отходов есть сырье .

Тема «Почва» изучается в 8 классе по географии. Предлагаю провести опыт с помощью которого можно доказать, что из всех почв черноземная обладает лучшими свойствами.