Промышленность и сельское хозяйство Белоруссии
презентация к уроку по географии (8 класс)

Фенёва Наталья Владимировна

Республика Беларусь расположена в восточной части Европы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fenyova.pptx2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ Егорлыкская СОШ №7 им. О. Казанского Промышленность и сельское хозяйство Союзного государства: география отраслей хозяйства Подготовила: учитель географии Фенёва Н.В.

Слайд 2

Тип урока: урок изучения нового материала. Цели и задачи урока: 1.Расширить представление о экономике союзного государства Республики Беларусь. 2.Познакомить учащихся с отраслевым составом экономики Белоруссии и географией размещения промышленности и сельского хозяйства. 3 .Продолжить формировать умение анализировать экономические карты, таблицы и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы. Требования к подготовке учащихся. Учащиеся должны уметь: называть основные отрасли сельского хозяйства; показывать на карте размещение основных экономических секторов и объяснять географию их размещения. Оборудование : физическая и политическая карта мира, компьютер, медиаустановка , записи на доске. Дидактический материал : рабочий лист, атласы. Методы и формы обучения: словесный (беседа), наглядный (компьютерный), частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся с атласом). Результаты урока. Опорный конспект, заполненный рабочий лист.

Слайд 3

Географическое положение Республика Беларусь расположена в восточной части Европы. Она граничит с Литвой и Латвией на севере, с Украиной на юге, с Российской Федерацией на востоке и с Польшей на Западе. Территория Белоруссии составляет 207,6 тыс. кв. км. По размерам территории занимает 13 место среди европейских стран и 6 место среди стран СНГ. Страна имеет стратегическое положение для сообщений запада и востока, севера и юга. Беларусь имеет 6 областей с центрами в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. Столицей Республики Беларусь является город Минск.

Слайд 4

ЭКОНОМИКА Основными столпами экономической стабильности любого государства являются его промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Промышленность республики находится на подъеме и развивается быстрыми темпами. 17% всех комбайнов в мире, 6% тракторов и 30% самосвалов производят на территории Беларуссии и экспортируется в страны Европы, Америки и Азии. Промышленный сектор занимает в экономике страны значительную часть - 40% и дает 29 процентам всего населения страны рабочие места.

Слайд 5

Промышленность и сельское хозяйство Белоруссии Сельское хозяйство Растениеводство Животноводство о т-ль Скотоводство от-ль Свиноводство о т-ль Птицеводство Молочная пр-ть Топливная пр-ть Пищевая пр-ть Лёгкая пр-ть Лесная пр-ть Металлургическая пр-ть о т-ль Машиностроительная о т-ль Металлообрабатывающая Химическая пр-ть Нефтехимическая пр-ть

Слайд 6

Топливная промышленность Местное значение для Белоруссии имеют топливная промышлен­ность (добыча нефти в Речице и Светлогорске и торфа- повсеместно), электроэнергетика, основу которой составляют ТЭС (крупнейшие - Лукомльская и Березовская ГРЭС), работающие преимущественно на рос­сийских энергоносителях, и чёрная металлургия ( передельный завод в городе Жлобин).

Слайд 7

Металлургическая промышленность . Сильно зависима от поставок железной руды и руд цветных металлов из России (хотя залежи п/и в стране есть, но они практически не разрабатываются). Производство чугуна, выплавка стали, и производство цветных металлов базируется на основе отходов цветного лома, завезенного из-за рубежа, или для этого переплавляются готовые изделия. Металлургический комплекс состоит из 17 заводов, относящихся к черной металлургии, 6 заводов — к цветной. Сталь и чугун производят на таких предприятиях как Белорусский металлургический завод (БМЗ) в городе Жлобине (крупнейший металлургический «гигант» во всей Европе, производит 80% всей продукции данной отрасли), литейный завод « Центролит » в Гомеле, ОАО «Могилевский металлургический завод» в Могилеве.

Слайд 8

Машиностроительная и металлообрабатывающая отрасли Основные отрасли, на которых «держится» вся экономика Беларуси, они дают 40% всей промышленной продукции. Машиностроительный комплекс — это производство тракторной и сельскохозяйственной техники, троллейбусов, грузовиков марки МАЗ и БелАз (Белорусский автомобильный завод в городе Жодино - крупнейший производитель карьерной техники во всем мире, единственный в своем роде на всем постсоветском пространстве), различного вида станков, а также большое количество товарных наименований, изготавливаемых на производственных участках более 600 предприятий, расположенных в основном на территории Минска, Витебска, Гомеля и Лида. Автомобилестроение (Минск, Жодино, Могилёв ), станкостроение (Минск и Витебск), электротехническая промышлен­ность (Минск и Могилёв ), тракторостроение (Минск), сельскохозяй­ственное машиностроение (Гомель);

Слайд 9

Химическая и нефтехимическая промышленность . Ведущие отрасли промышленности, в стране функционирует 75 предприятий, 70% продукции которых экспортируется в другие страны мира, здесь работает около 10% всех трудящихся в Беларуси. Крупнейшими предприятиями данной отрасли являются: ОАО « ГродноАзот » в городе Гродно, ОАО «Гомельский химический завод» в Гомеле, ОАО « Беларуськалий » в городе Солигорск, шинный комбинат « Белшина » в городе Бобруйске. Нефтепереработка (Полоцк, Новополоцк, Мозырь), производство калийных удобрений (Солигорск), про­изводство азотных удобрений (Гродно), производство химических волокон ( Могилёв и Гродно).

Слайд 10

Лесная промышленность (Минск, Пинск, Боб­руйск, Гомель); По исторически сложившейся традиции данная отрасль до сих пор является важной частью белорусской экономики. Заготовки древесины проводятся по всей стране, спички изготавливают в Пинске, Борисове и Гомеле, крупные картонные и бумажные фабрики размещены в Добруше, Борисове, Слониме, Чашниках, в городе Светлогорске функционирует большое целлюлозно-картонное предприятие, в Шклове — завод, изготавливающий газетную бумагу.

Слайд 11

Лёгкая промышленность Беларусь обладает довольно развитой легкой промышленностью, на территории республики работает более 500 предприятий, выпускающих около пяти тысяч наименований товарной продукции, которая в основном ориентирована на экспорт. Основные предприятия данной отрасли: «Оршанский льнокомбинат» Витебская область, город Орша, ОАО « Камволь » город Минск, « Гронитекс » в городе Гродно, ОАО « Милавица » в Минске, ОАО «Коминтерн» в Гомеле.

Слайд 12

Пищевая промышленность Производители белорусской пищевой промышленности позиционируют себя как надежные поставщики качественной продукции, отличающейся приятным натуральным вкусом, отсутствием химических добавок и конкурентоспособной стоимостью. Все эти параметры сделали продукцию пищевой промышленности Беларуси невероятно привлекательной для стран, которые с ней граничат и не только, например, на долю молочных и кисломолочных изделий этой страны приходится 4% всех мировых поставок. Большой популярностью среди покупателей пользуются такие белорусские торговые марки «Бабушкина крынка» (Могилев), а также «Савушкин продукт» (Брест).

Слайд 13

Сельское хозяйство Страна не только полностью обеспечивает потребности своего народа в пище, а также является одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции в страны СНГ и Евросоюза. Данная отрасль народного хозяйства обеспечивает 8% ВВП, постоянно развивается и расширяется, за счет финансовых вливаний со стороны правительства, которое выделяет различные дотации и всячески поддерживает национальных производителей сельскохозяйственной продукции. В данном секторе экономики Беларуси задействовано около 10% всего трудоспособного населения страны . Специализируется на молочном скотоводстве, свиноводстве, выращивании ржи, пшеницы, ячменя, льна, сахарной свёклы, картофеля (1 место в мире на душу населения) и кормовых культур.

Слайд 14

Животноводство страны Приносит около 60% всей прибыли в сельскохозяйственном секторе экономики и по производству животноводческой продукции (120 кг мяса и 700 литров молока) на одного человека занимает ведущее место среди всех стран постсоветского пространства (доля в структуре с/х - 45%) .

Слайд 15

Свиноводство - вторая по значимости отрасль животноводства , в Беларуси работает около 100 свиноводческих комплексов, на которых производство свинины для экспорта переведено на промышленную основу. Птицеводство страны характеризуется интенсивными методами развития, в объединение « Белптицепром » сконцентрировано более 50% всего поголовья птицы.

Слайд 16

Вывод: Одной из самых первых Беларусь стала независимой суверенной державой в 1990 году и окончательно вышла из экономики бывшего СССР в 1991. В первые годы независимости после обрыва всех связей и полного развала прежних отношений с другими республиками бывшего Союза экономика Белоруссии оказалась в очень тяжелом состоянии: это и высочайший уровень инфляции, и безработица, отсутствие финансирования и прекращение поставок сырья, остановка производства и хаос во всех отраслях. Одним из важных факторов, повлиявших на её становление в новых экономических условиях, стало заключение договора между двумя государствами Россия и Беларуси и создание союзного государства, которое объединяло материальные и интеллектуальные потенциалы двух государства. Этот союз дал толчок к дальнейшему развитию экономики Беларуси, а заключение контрактов с российскими производителями способствовало увеличению темпов развития промышленности и сельского хозяйства. На сегодняшний день Республика Беларусь является одной из самых развитых в экономическом плане стран на постсоветском пространстве и характеризуется как государство с зависимостью экспорта и импорта из двух стран, с уровнем инфляции на конец 2014 года — 16,2% (в сравнении с инфляцией 2002 года -35% и с 1995 — 117,5%).

Слайд 17

Список используемых источников информации: Общая характеристика Хозяйства Белоруссии http://worldofschool.ru/geografiya/stati/gosudarstva/belorussiya/hoz/obshhaya-harakteristika-promyshlennosti-i-selskogo-hozyajstva-belorussii Промышленность и сельское хозяйство Белоруссии http:// сезоны- года.рф /% D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.html Белоруссия на карте мира, экономика страны https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение перерабатывающей промышленности в развитии сельского хозяйства

Пищевая перерабатывающая промышленность входит в третье звено АПК, является одной из стратегических отраслей экономики. Уровень развития данной отрасли определяет жизнеобеспеченность населения и...

Открытый урок по теме «Зарубежная Азия: хозяйство (промышленность, сельское хозяйство)»

Девиз урока:  «Здоровье в наших руках»Цель: Обеспечение положительной динамики мотивации учащихся в изучении географии путем создания комфортной образовательной среды....

Методическая разработка "Промышленность и сельское хозяйство в Великобритании"

Методическая разработка представляет интерес для преподавателей иностранных языков средних  специальных учебных заведений и могут быть использованы в качестве материала при изучении ино...