Презентация к уроку географии 5 класс "Влияние космоса на Землю"
презентация к уроку по географии (5 класс)

В презентации в доступной и увлекательной форме рассказывается о влиянии космоса на Землю. В процессе урока используется проблемная технология, физкультминутка и первичное закрепление в виде теста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что мы называем Солнечной системой? Что входит в состав Солнечной системы? Назовите общие черты планет Солнечной системы. На какие группы можно разделить планеты Солнечной системы? Назовите планеты земной группы. Что общего у планет земной группы? Назовите планеты – гиганты. Что общего у планет-гигантов? Что такое гидросфера? Атмосфера? Земная кора? В чем уникальность Земли? Что такое биосфера? Показать на карте океаны. Показать на карте материки.

Слайд 2

Влияние космоса на Землю и жизнь людей Стр.30 «Вы узнаете» Назовите цель и задачи урока

Слайд 3

Как люди исследуют космос?

Слайд 4

12 апреля 1961 г. – первый в мире полет человека в Космос. Ю.А.Гагарин ПЕРВЫЙ СТЕПАН ЩИПАЧЁВ Далёкие туманности клубя, Всей красотою необыкновенной Вселенная глядела на тебя, И ты глядел в лицо Вселенной . От угольно-холодной черноты, От млечных вьюг К людской согретой были, Советский человек, вернулся ты, Не поседев от звёздной пыли . И Родина приветствует тебя, И человечество стоит и рукоплещет, И спину непокорную горбя, Вселенная к тебе склонила плечи.

Слайд 5

Проблема зависимости метеорологических явлений от солнечной активности – занимает умы ученых уже много веков. Земля- плоть от плоти Солнца. А. Л. Чижевский

Слайд 6

В чем проявляется воздействие космоса на нашу планету? Стр.30 1.Солнце притягивает Землю, упорядочивая её движение 2.Земля получает от Солнца тепло и свет 3.Магнитные бури влияют на все живые организмы 4.Столкновения Земли с метеоритами (ежегодно до сотен тонн космического вещества, 99% - мельчайшие частицы). Метеоритный кратер (США) Воздействие на Землю ближнего космоса 12 февраля 1947 г. на Дальнем Востоке в тайгу упало около 100 т космического вещества. Эта масса состояла из смеси железоникелевых кристаллов разного размера. В воздухе она распалась на тысячи кусков. Достигнув земли с большой скоростью, они ударились о грунт и образовали более 100 кратеров и воронок. Самый большой кратер имел диаметр 26,5 м и глубину 6 м.

Слайд 7

Как и все звёзды, Солнце – гигантский пылающий шар. Температура внутри него достигает 15 млн градусов Цельсия. Оно испускает огромное количество тепла и света.

Слайд 8

Солнце постоянно оказывает влияние на Землю.

Слайд 9

Полярное сияние вид из космоса.

Слайд 11

Физминутка . А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку (руки на поясе) Руки в сторону согнули Вверх подняли, помахали, Спрятали за спину их. Оглянулись через правое плечо, Через левое еще. На носочки поднялись, Опустили руки вниз.

Слайд 12

Существует ли жизнь на других планетах?

Слайд 13

Земля и Луна Что вы знаете о Луне? Луна – единственный естественный спутник Земли Луна в 3,7 раза меньше Земли Расстояние от Земли до Луны – 384 400 км Стр.33 происхождение Луны

Слайд 14

Почему Луна всегда обращена к Земле одной стороной? Время оборота Луны вокруг своей оси совпадает со временем её полного оборота вокруг Земли (27 суток 7 часов 43 минуты) Поэтому Луна обращена к Земле всегда одной стороной.

Слайд 15

Почему мы видим Луну? Мы видим Луну только тогда, когда она освещена Солнцем. Стр.32 рис.25 Положение Луны относительно земли и Солнца

Слайд 16

Фазы Луны – это разный её облик в связи с положением в разных точках орбиты

Слайд 17

На Луне нет ни воздуха, ни воды, ни погоды. Поверхность ее покрыта горами, кратерами, морями затвердевшей лавы и слоями пыли. Земля — единственная планета внутренней Солнечной системы, имеющая большую луну.

Слайд 18

На Луне можно обнаружить несчетное число кратеров, образовавшихся миллиарды лет назад, когда астероиды рушились на Луну. В 1610 году Галилей был в восторге от всего этого, но в наше время Луну и кратеры на ней воспринимают как должное.

Слайд 19

Атмосферы на луне нет. Небо над луной всегда черное, поскольку для рассеивания света необходим воздух, которого на Луне, к сожалению, не имеется. Звуковые волны в вакууме не распространяются, так что на Луне царит тишина . В дневное время температура лунной поверхности под прямыми лучами Солнца поднимается намного выше точки кипения воды, но по ночам температура падает до 150 градусов ниже точки замерзания воды.

Слайд 20

Приливы и отливы

Слайд 21

Влияние Луны на природу Земли и жизнь людей Известно, что между всеми космическими телами существует взаимное притяжение . Луна – спутник Земли, самое близкое к Земле небесное тело, поэтому ее притяжение чувствуется особенно сильно. Притяжением Луны объясняются приливы и отливы Мирового океана . В определенное время суток уровень воды в Мировом океане повышается, а затем понижается. Океан как бы “дышит”. Это интересное явление лучше всего наблюдать на берегу Белого моря. Это море глубоко вдается в сушу и больше похоже на залив, имеющий воронкообразную форму. Если в открытом океане высота приливной волны достигает 1 м, то у берегов Белого моря ее высота увеличивается в несколько раз. Приливы имеют большое значение для судоходства . Во время прилива морские суда могут заходить в порты без особого труда. Для таких портов составляют специальные таблицы. По ним капитаны кораблей определяют высоту прилива и время его наступления в различных портовых городах мира. Притяжение Луны оказывает влияние и на здоровье человека . Иногда в это время наблюдаются перепады настроения у людей , усталость , раздражительность , бессонница .

Слайд 22

Приливы и отливы

Слайд 23

Проверка знаний Установите соответствие между влиянием Солнца и Луны на Землю 1.Солнце А.Приливы 2.Луна Б.Движение Земли В.Тепло и свет Г. Отливы Д.Магнитные бури

Слайд 24

Ответы: 1-Б,В,Д 2-А,Г Оценка: 5 правильных ответов- «5» 4- «4» 3- «3» Меньше 3- «2»

Слайд 25

Домашнее задание: Прочитать и пересказать параграф 8, ответить на вопросы после параграфа 1-5 устно. Попробовать расшифровать послание инопланетянам По желанию приготовить сообщение о падении крупного метеорита на Землю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку географии по теме "Население Земли" 6 класс

Презентация к обобщающему уроку географии по теме Население Земли" по учебнику Н.Н.Петровой, Н.А.Максимовой "Природа Земли и человек. 6 класс"...

Презентация для урока географии 6 класса по теме "Земля и космос"

Презентация к уроку географии в 6 классе по теме "Земля и космос". Здесь представлены фотографии вселенной и галактик, а так же созвездий....

Презентация к уроку географии "В поисках Южной Земли"

Данная презентация используется как наглядный материал к уроку географии "В поисках Южной Земли", 7 класс, учебник География, Землеведение. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.А. Климан...

Презентация к уроку географии 7 класс "Полярные области Земли".

Данная презентация составлена к уроку географии 7 класса  для повторения и обобщения темы "Полярные области Земли"....

Конспект урока географии в 6 классе. Земля и космос.

Конспект урока составлен по учебнику - География. Землеведение авторы В.П. Дронов, Л.Е Савельева....

презентация к уроку география в 6 классе,по теме Внутреннее строение Земли.

презентация  по географии 6 класс. тема : "Внутреннее строение Земли"...

презентация к уроку географии для 6 класса по теме "Земля во Вселенной" по учебнику Дронов, Савельева

Презентация содержит краткое описание состава нашей Вселенной.Даны наиболее важные определения, необходимые учащимся.Может являться опорой для рассказа учителя при  изучении новой темы урока....