Летний палаточный туристско-краеведческий лагерь «Костер»
статья по географии

Цырендашиева Баярма Раднаевна

Летний палаточный лагерь - в этом есть определенные преимущества перед другими формами и средствами социально-педагогической работы. Прежде всего, они заключаются в том, что обстановка лагеря сильно отличается от привычной «домашней обстановки». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_lager_koster.docx19.29 КБ

Предварительный просмотр:

Летний палаточный туристско-краеведческий лагерь «Костер»

Цырендашиева Б.Р.

учитель географии АОГ-И

Важнейшая цель современного образования и одна из приоритетных задач общества и государства – воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. В связи с этим процесс образования должен пониматься не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей. В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения (ФГОС) основным результатом деятельности современной школы должна стать не сама по себе система знаний, умений, навыков учащихся, а комплекс компетентностей в таких областях деятельности, как интеллектуальная, гражданская, правовая, коммуникативная, информационная и т. п., чтобы выпускник школы мог самостоятельно решать возникающие проблемы в различных сферах жизни. Стратегия модернизации российского школьного образования определяет следующие цели: 1) развитие самостоятельности учащихся, их способности к самоорганизации; 2) формирование высокого уровня правовой культуры и принятие основополагающих правовых норм; 3) готовность к сотрудничеству, формирование опыта созидательной деятельности; 4) воспитание терпимости к чужому мнению, умения вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. Базовым положением служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), выступающих в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. Концепция УУД также учитывает опыт компетентностного подхода, в частности его правомерный акцент на достижение учащимися способности эффективно использовать на практике полученные знания и навыки. Следование этой теории при формировании содержания и технологий общего образования предполагает и анализ видов ведущей деятельности (игровая, учебная, общение), выделение УУД, порождающих компетенции, знания, умения и навыки. С позиции компетентностного подхода уровень образованности определяется не только объемом знаний, но и готовностью человека решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Модернизация образования рассматривается и как переход от узкопредметного изучения к интеграции знаний в процессе учебно-исследовательской, поисковой работы школьников в процессе познания. Одним из способов  достижения целей и решения задач современного образования является организация палаточного лагеря, образовательный процесс которого обустраивается как совокупность и последовательность образовательных ситуаций и оценочных процедур, направленных на проявление и развитие детской инициативы.

Летний палаточный лагерь - в этом есть определенные преимущества перед другими формами и средствами социально-педагогической работы. Прежде всего, они заключаются в том, что обстановка лагеря сильно отличается от привычной «домашней обстановки». Это выражается в следующем: совместное проживание детей, тесное взаимодействие со своими наставниками,возникает «зона доверия», приобщение к здоровому и безопасному образу жизни в естественных условиях социальной и природной среды, активное общение с природой, способствующее укреплению здоровья и повышению уровня экологической культуры, отдых, развлечения и занятия всевозможными хобби дают детям возможность восстановить свои физические и душевные силы, заняться интересным делом, развитие новых умений (вне рамок школьной программы), что раскрывает потенциал личности иначе, чем в школе или дома.

В целях создания  условий для становления и развития детской инициативности педагогическим коллективом Агинской окружной гимназии-интернат инициировано выездное образовательное событие – десятидневный палаточный лагерь «Костер» туристско-краеведческого направления. Место расположения лагеря Забайкальский край, Агинский район, оз. Ножей, турбаза «Степная колыбель».

Лагерь организуется для подростков с целью организации активного отдыха, приобретения туристских навыков, совершенствования экологического просвещения, формирования интереса к углубленному изучению окружающего мира, расширения знаний по ботанике и краеведению, получения навыков жизни в полевых условиях, развитию потребности к самообразованию, укрепления здоровья и реализации ребенком таких функций свободного времени, как досуг, социализация и творческая самоактуализация, профилактика правонарушений.  Цель палаточного лагеря – создание оптимальных условий для отдыха и оздоровления детей и подростков, реализации образовательно- оздоровительных программ по средством организации разносторонней педагогической деятельности в лагере. Для педагогов летний палаточный лагерь – прекрасная возможность лучше узнать своих воспитанников, познакомиться с их миром, проблемами и увлечениями. Программа палаточного лагеря «Костер»  по своей направленности является комплексной и предполагает разные виды деятельности. Программа представляет сочетание разнообразных инновационных и уже апробированных методик по детскому движению, элементов психологического тренинга, коллективно-творческих игр, практических занятий, дискуссий, туристско-краеведческих соревнований и туристических эстафет. Обучение осуществляется по принципу теория – практика, то есть все теоретические знания участники программы в этот же день закрепляют на практике.

В лагере «Костер» созданы условия для проявления учащимися инициативы, формирования навыков самоуправления, самоорганизации, самообслуживания, стремления к социально-значимой деятельности, что в конечном результате позволяет приобрести чувство уверенности, успешности, внутренней социальной защищенности. Цели программы:  сформировать интерес к поисково-исследовательской работе по сохранению духовного и культурного наследия родного края, формировать навыки здорового образа жизни. Оздоровление, отдых, физическая культура, спорт. В настоящей программе лагеря было заложено время для дневного сна и отдыха. Все запланированные соревнования, игры, экскурсии прошли в полном объеме Ежедневная утренняя зарядка давала задел бодрости на целый день и была своеобразной разминкой для последующих занятий. Основополагающими идеями в работе с детьми в летнем палаточном лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу летнего  палаточного туристско-краеведческого лагеря «Костер» овключены следующие мероприятия: утренняя гимнастика, ежедневные закаливающие процедуры утренняя пробежка, принятие солнечных и воздушных ванн в течение всего времени пребывания в лагере в светлое время суток, организация купания, организация ежедневных и пешеходных и автобусных экскурсий, постоянное пребывание на свежем воздухе в удаленном от предприятий районе, физический труд в рамках самообслуживания, организация спортивно-массовых мероприятий.

В гуманистической педагогике каникул (О.С. Газман, С.А. Шмаков. В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова и др.) всегда пристальное внимание уделялось событийному окружению ребенка.

Большое значение в развитии детской инициативности имеют теоретические событийные занятия. Программа лагеря включала занятие по метапредмету «Решение нестандартных задач» (Жамбалова Э.Ч., зам. дир по НМР) , по туризму  «Основы туристских навыков» ( Цыбенов З.Б., учит физ-ры), тематическое занятие «Как не стать жертвой преступления»  (Дашидондоков Ж.М., юрист), лекция « История науки» ( Шойдокова Н.Ц., к.ф.н, учит истории), практикум «Растения окрестностей озера Ножей (преподаватели Мед. Академии) и т.д.  Туризм особенно важен для детей, ограниченных в движении, в количестве физической работы, вынужденных жить в отдалении от  природы и склонных к пассивному отдыху: телевидение ,компьютеры Поэтому в лагере организовывались раз личные экскурсии к памятникам природы – Судунтуйские писаницы, гора Будалан, Анховай, Будаланская родниковая воронка, Адон Челон, Камень котел, река Онон.  Во время поездки дети завораживающе слушали рассказ дедушки экскурсовода, соприкоснулись с историей одного человека в истории страны. Экскурсии, походы по родному краю помогают ребятам лучше узнать природу нашей страны, полюбить родной край, научиться разумно использовать её природу и богатства, ценить их и беречь. Именно краеведческая работа воспитывает любовь к своему краю, прививает интерес к познанию нового, формирует практические умения и навыки. Итогом занятий и экскурсии стала защита проектов.

Десять дней  пролетели незаметно: спортивные соревнования по футболу, волейболу, игры в шахматы, «Веселые старты», различные конкурсы, викторины, рисунки… Скучать не приходилось! Организованный отдых и оздоровление детей на базе турбазы «Степная колыбель»  создали условия для физического развития и укрепления здоровья, способствовали воспитанию у ребят дисциплины, трудолюбия, дружбы и коллективизма, ответственности, коммуникабельности, толерантности. Каждый из ребят за это время нашел себе дело по душе, проявил свои лучшие качества. Смена закончилась, но остались бодрый дух, хорошее настроение и приятные воспоминания о летнем палаточном лагере «Костер».

Реализация программы лагеря «Костер» позволило  с позиции ФГОС общего образования достичь следующих метапредметных результатов: информационно-познавательной компетенции, способствующей формированию умения объяснять «своими словами», анонсировать и давать краткую аннотацию прослушанного и просмотренного материала, умения действовать по заданным алгоритмам и комбинировать их в нестандартных ситуациях, умения составлять описание объектов природы, умения работать по индивидуальному маршруту и в команде, развитии таких качеств личности, как трудолюбия, организованности, чувства долга, ответственности, требовательности к себе, соблюдения норм поведения в окружающей среде, правил здорового образа жизни в социуме, коммуникативной компетенции умении культурно вести диалоги, выступать с сообщениями, высказывать свою точку зрения, уважительно относиться к мнению других людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы по организации и проведению туристско-краеведческих мероприятий в условиях летнего загородного лагеря (центра)

В брошюре собран материал  по вопросам организации  туристско-краеведческой работы в загородном летнем лагере. Даются практические рекомендации, материалы реализации программы профильной сме...

Ширямова Т.Н. Программа летнего палаточного лагеря "Родониана"

Данный проект реализован в  рамках долгосрочного проекта "Зов Чулыма"....

Рабочая программа туристско-краеведческого летнего профильного лагеря "Туризм"

Рабочая программа туристско- краеведческого летнего профильного лагеря "Туризм "  позволит учителя    подготовить детей к соревнованиям по спортивно-туристск...

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Летний палаточный лагерь как условие формирования детско-взрослой событийной общности

Цель проекта Разработка, апробация и анализ эффективности модели ценностно-смысловой среды, способствующей  формированию детско-взрослой событийной общности в условиях лагеря.Задачи проекта 1. Оп...

Программа палаточного лагеря туристско-краеведческого направления "Кондинский десант"

Программа "Кондинский десант" разработана для организации содержательного оздоровительного отдыха детей в летнем палаточном лагере, адресована подросткам и молодежи в возрасте 10-18 лет. Про...

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско-краеведческой направленности «Детский палаточный лагерь»

Содержание  Раздел 1. Комплекс основных характеристик программыПояснительная записка3Цель и задачи программы4Содержание программы5Модуль «Парус»5Модуль « Первооткрыватель»...