Практическая работа. Анализ факторов, определяющих климат Австралии. Влияние климата на расселение и хозяйственную деятельность страны. 7-класс. Страноведение.
методическая разработка по географии (7 класс)

Климат Австралии отличается в разных частях материка.

Какие факторы определяют это различие?

Как разные природные условия влияют на расселение и хозяйственную деятельность страны?

Закрепление навыка анализа климатограмм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _prakticheskaya_rabota_7-y_klass_avstraliya.docx53.94 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа

Анализ факторов, определяющих климат Австралии.

Влияние климата на расселение и хозяйственную деятельность страны.

7-класс. Страноведение.

Образовательные задачи:

1.Продолжить работу по формированию умения составлять характеристики на основе      картографических, текстовых и графических источников.

2.Продолжить работу по обучению умения выявлять причинно - следственные взаимосвязи  между объектами и явлениями.

Содержание работы:

I.Устная часть.

1) Какие вы знаете факторы, формирующие климат? (географическая широта, соотношение суши и моря, рельеф, океанические течения, влияние общей циркуляции атмосферы, характер подстилающей поверхности).

Работа с картами климатической и  климатические пояса и области мира, а также физической, картами распределения температуры воздуха и среднегодового количества осадков,  картой природных зон, картой население и хозяйство. На каждой парте лежат климатограммы городов Австралии и текст о развитии овцеводства в стране.

2) Какие климатические пояса формируются над Австралией исходя из географического положения? (субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный).

3) Где в Австралии господствует субэкваториальный климат? Давайте вспомним его характеристику.

) Какие города Австралии расположены в этом климатическом поясе? ( Уиндем, Дарвин, Ларрима). Посмотрите на слайд, где представлена климматограмма г.Дарвин, составьте по графику характеристику хода температуры и количества осадков в течение года.

4) Внутри каких климатических поясов выделяются климатические области? (тропического, субтропического).

5) Тропический климат, дайте его характеристику. (В каких широтах формируется, область высокого/низкого давления, какие постоянные ветры преобладают,  сезонность, распределение температуры по сезонам, осадки).

6) Объясните протяженный, узкий ареал  распространения тропического влажного климата на востоке Австралии. Почему на восточном побережье страны выпадает много осадков? Какие  климатообразующие факторы определяют его распространение?

7) Назовите города Австралии, расположенные в тропическом влажном поясе. (Кэрнс, Таунсвилл, Рокгемптон, Гладстон, Мэриборо, Брисбен). Посмотрите на слайде климматограммы гг.Кэрнс и Маккай, чем отличается ход температуры , количества осадков и периода их выпадения. Город Маккай находится между городами Таунсвилл и Рокгемтон.

8) Почему вблизи г. Кэрнс находится самое влажное место на материке?

9) Почему тропический пустынный климат господствует над огромными пространствами в центре и на западе Австралии? Посмотрите на климматограмму г.Алис-Спрингс, проанализируйте годовой ход температуры и осадков.

10) Субтропический пояс Австралии. Где расположена область с умеренным увлажнением? Какие города находятся под влиянием этого климата? -Ньюкасл, Сидней, Канберра, Мельбрун.

11) Город Вумера расположен чуть северо-западнее Порт-Пири, он расположен в области распространения субтропического континентального климата. Посмотрите климатограмму г.Вумера, что общего и чем различается ход температуры и осадков от климатограммы г.Алис-Спрингс.

12) Климатограмма г.Перт, типична для субтропического средиземноморского климата, давайте вспомним его основные черты..

13)  Над какой территорией Австралии господствуют воздушные массы умеренного пояса? Посмотрите климатограмму г.Хобарт. Амплитуда температур и равномерность выпадения осадков позволяет определить область умеренного пояса (умеренно морской).

Ребята устно делают вывод о роли факторов, определяющих климат Австралии. 1. Географическое положение Австралии определяет господство экваториальных, тропических и умеренных воздушных масс.

2.Большой Водораздельный хребет на наветренной стороне принимает основное количество осадков, выпадающих на континент, при этом хребет является «границей» тропического влажного климата и тропического пустынного климатов.

3.Теплые южно-пассатные течения и Восточно-Австралийское течение увлажняют северное и восточное побережья Австралии.

4. « Вытянутость»  материка с запада на восток - условие для значительного распространения тропического пустынного и субтропического континентального климатов.

 Работа с картами природных зон, плотность населения и население и хозяйство.

14) Какие природные зоны наиболее комфортны для проживания и ведения хозяйства? Где они в основном расположены?

15) По карте плотности определите пространственную концентрацию населения Австралии.

16) Какие факторы, кроме климата и рельефа влияют на размещение населения?

17) Где расположены крупные города Австралии? Назовите их. Какие производства получили наибольшее развитие в этих городах?

18) В Австралии больше обрабатываемых земель или пастбищ? Где и в каких природных зонах они расположены?

Дополнительный текст. «Австралия скачет верхом на овце» 

Добавим к этому, что Австралия занимает первое место в мире по производству и экспорту шерсти, которая к тому же отличается особенно высоким качеством (70 % всего поголовья овец составляют австралийские мериносы). Ей принадлежит также первое место по производству баранины и ягнятины. Словом, овцеводство – типичная отрасль международной специализации Австралии, которая во многом определяет «лицо» этой страны в мировом хозяйстве. Да, собственно, и вообще «лицо» Австралии, где овцеводческий ландшафт является едва ли не самым главным.... .

        Большинство австралийских овец (свыше двух третей) мериносовые. Их разводят преимущественно в степных и полупустынных районах, по западным склонам Большого Водораздельного хребта, в предгорьях по течению рек Муррей и Дарлинг, а также на западе Австралии. Овцеводческое хозяйство носит экстенсивный характер, овец обычно выпасают на естественных пастбищах. Эти пастбища, как, впрочем, и культурные, в Австралии разделяют на участки (паддоки), которые отделяют друг от друга проволочной сеткой. Периодически скот перегоняют с одного паддока на другой, с тем чтобы на использованном участке восстановить кормовые ресурсы. На каждом паддоке есть резервуар, в который из артезианских скважин подается вода. Иногда воду собирают в специально устраиваемых запрудах.... .

      Наиболее благоприятны условия для разведения овец в тех районах, где выпадает осадков от 370 до 750  мм в год, где климат сухой и прохладный. Там, где выпадает осадков свыше 750 мм, у овец от сырости заболевают ноги, и они гибнут. Где осадков меньше 370мм, преобладают кустарники, и нет питательных трав. Даже сухой, жаркий климат овцы легче переносят, чем сырой, тропический.

II.Письменная часть работы в тетради и с контурной картой.

  1. Запишите вывод о роли факторов в образовании климата в Австралии.
  2. На  контурной карте Австралии обозначьте омывающие воды, морские течения, Водораздельный хребет, крупные пустыни, Большой Артезианский бассейн
  3. На контурной карте выделите штриховкой территории с развитым овцеводством, пользуясь дополнительным  текстом, картами     «Среднегодовое количество осадков», «Природные зоны», «Население и хозяйство».
  4. Объясните, почему  Австралия занимает 2-е место по поголовью овец (после Китая) и первое по производству шерсти.

http://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/mackay_2.gifПриложение

1.Климматограмма  г.Дарвин                           2.Климатограмма  г.Кэрнс              

  1. http://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/cairns_2.gifhttp://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/darwin_2.gif

3.Климматограмма  г.Маккай                                        4.Климматограмма г. Алис-Спрингс

http://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/alicesprings_2.gif

                 

                                 

5.Климатограмма г.Мельбрун                                    6.Климатограмма г. Вумера                      

http://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/melbourne_2.gifhttp://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/woomera_2.gif

 7.Климатограмма г.Перт                                       8.Климатограмма г.Хобарт

      http://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/perth_2.gif                                                                                                http://www.klimadiagramme.de/Plots/Australien/hobart_2.gif


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическая работа " Анализ и сравнение половозрастных пирамид стран разного экономического уровня развития".

Практическая работа "Анализ и сравнение половозрастных пирамид стран разного экономического уровня развития"  может быть проведена в 10-м классе при изучении темы "География населения". В ходе вы...

Практическая работа «Анализ диаграмм, характеризующих типы стран по социально-экономическим показателям»

Представлены задания для проведения практической работы «Анализ диаграмм, характеризующих типы странпо социально-экономическим показателям»...

Практическая работа «Изучение и объяснение географических особенностей половой и возрастной структуры населения в отдельных странах и регионах мира»

Задания для проведения практической работы «Изучение и объяснение географическихособенностей половой и возрастной структуры населения в отдельныхстранах и регионах мира»...

Практическая работа по теме «Определение по картам закономерностей распределения основных климатических показателей по территории страны»

Данная презентация. Позволит в начале урока быстро проверить знания по теме "Движение воздуха" , выполнить практическую работу по теме «Определение по картам закономерностей распределения основны...

Практическая работа Анализ карт атласа 7 класс

Практическая  работа Анализ карт атласа   7 класс...

Практическая работа "Анализ геополитического положения страны"

Данная практическая работа может быть реализована в курсе географии 9 и 10 класса, а аткже в преподавании элективного курса "Политическая карта мира"...