Правила работы с контурной картой
учебно-методическое пособие по географии

Колесникова Нина Александровна

Правила работы с контурной картой .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_raboty_s_konturnoy_kartoy.docx14.28 КБ

Предварительный просмотр:

Правила работы с контурной картой

1.Контурная карта – это рабочая тетрадь по географии, заполняй её аккуратно и правильно.

2. Все задания выполняются с использованием школьного учебника и карт школьного атласа.

3. Все действия с контурными картами выполняются карандашом, гелевой или шариковой ручкой.

 4. Раскрашивание необходимых объектов только цветными карандашами.

 5. Любая карта должна иметь заголовок, который подписывается в верхнем правом углу. Контурная карта должна иметь чёткое лаконичное название, соответствующее тематике самой карты.

 6. На контурной карте обязательно должны быть обозначены названия морей или океанов, расположенные в поле карты.

7. Для правильного нанесения на контурную карту географических объектов следует ориентироваться на градусную сетку, реки, береговые линии озер, морей и океанов, границы государств (название географических объектов следует писать вдоль линии параллелей, что поможет выполнить задание более аккуратно).

5.Названия площадных объектов не должны выходить за границы объекта. Исключения составляют лишь те из них, которые недостаточно велики по размерам для обозначения надписи в масштабе данной контурной карты. В таком случае надпись может быть расположена рядом с данным объектом.

6.Географические объекты, названия которых не помещаются на контурной карте, могут быть обозначены внемасштабными знаками (цифрами, буквами) и их названия подписывают в графе “Условные знаки”.

7.Тексты и названия географических объектов должны быть обязательно читабельными.

8.Первую контурную карту необходимо заполнить простым карандашом. Последующие карты можно оформлять шариковой ручкой.

9.Контурная карта сдаётся учителю географии своевременно. Каждая работа в ней оценивается учителем. Примечание. При оценке качества выполнения предложенных заданий учитель принимает во внимание не только правильность и точность выполнения заданий. Но и аккуратность их выполнения. Неаккуратное выполненное задание может стать причиной более низкой оценки вашего труда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила работы с контурными картами

Несколько лет работаю  с УМК "Сферы".  Издательство "Просвещение" выпускает замечательные контурные карты с интересными заданиями, которые формируют практические навыки работы с источниками ...

правила работы с контурной картой

Для того, чтобы правильно организовать работу с контурной картой, которая поможет быстрее освоить знание географической номенклатуры, необходимо знать правила её заполнения .Памятка "Правила работы с ...

Правила работы с контурной картой

Практические и самостоятельные работы на контурной карте выполняются с использованием карт атласа и учебника, а также описания задания к работе.В данном файле даны основные требования и правила работы...

Правила работы с контурной картой

Памятка учащимся о правилах работы на контурной карте...