Тезисы к исследовательской работе экологического объединения «Киясовка» на открытую экологическую научно-практическую конференцию учащихся «Край, в котором мы живем»
проект по географии (8 класс)

Цыбрина Лариса Анатольевна

 

Секция: «Проблемы биоразнообразия» (исследование флоры и фауны) - возрастная категория  13-16 лет

Мы, ученики 8 класса Шугаровской школы, – Курило Георгий, Ноздрин Алексей, Добрынина Виктория, - авторы  исследовательской работы по теме: «Экологическое значение болезней листьев древесных насаждений».

Мы все привыкли считать, что деревья существуют сами по себе, и с ними ничего не может произойти.  Но, это не так. Деревья страдают от влияния окружающей среды и действий человека, от влияния на них инфекционных болезней.

Цель нашей работы: изучить болезни листьев деревьев исследуемой территории, дать оценку ее экологического состояния.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy_k_konferentsii.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы к исследовательской работе экологического объединения «Киясовка» на открытую  экологическую научно-практическую конференцию учащихся

«Край, в котором мы живем»

Секция: «Проблемы биоразнообразия» (исследование флоры и фауны) - возрастная категория  13-16 лет

Мы, ученики 8 класса Шугаровской школы, – Курило Георгий, Ноздрин Алексей, Добрынина Виктория, - авторы  исследовательской работы по теме: «Экологическое значение болезней листьев древесных насаждений».

Мы все привыкли считать, что деревья существуют сами по себе, и с ними ничего не может произойти.  Но, это не так. Деревья страдают от влияния окружающей среды и действий человека, от влияния на них инфекционных болезней. 

Цель нашей работы: изучить болезни листьев деревьев исследуемой территории, дать оценку ее экологического состояния.

Нами поставлены задачи:

1.Изучать, наблюдать в течении двух летних сезонов,  близ каких населенных пунктов: Шугарово, Малино, Суково, наблюдаются  деревья с различными болезнями  листьев.

2.Определить виды болезней листьев растений, которые встретились нам в ходе исследования.

3. Ознакомиться с влиянием болезней для листьев деревьев;

4. Проанализировать результаты исследования; сделать выводы.

Актуальность нашей темы состоит в том, что без зеленого листа не было бы жизни на земле. Это – образование органических веществ, испарение воды, газообмен. Листья растений выделяют кислород. Через листья удаляются ненужные вещества, происходит запас питательных веществ.  И, если с листьями деревьев что-то не в порядке, значит, все дерево тоже со временем погибнет.

Объект исследования – деревья лесных участков селений Шугарово, Малино, Суково.

Предмет исследования – болезни листьев деревьев.

Гипотеза -  мы предполагаем, что болезни листьев влияют на рост и развитие деревьев.

Методы нашего исследования:

Работа со справочниками.  Мы по иллюстрациям и описанию установили правильное название болезни листьев;

Во время экскурсий летом и осенью 2018-2020 года мы:

  1. Проверили листья деревьев на предмет болезни;
  2. Сфотографировали листья и определили болезнь;
  3. Собрали возможный материал для гербариев;
  4. Все данные оформили в таблицу.
  5. Сделали выводы.

Место нашего исследования:

Летом 2018 и 2019 года мы исследовали  древесные насаждения нескольких участков смешанного леса Шугарово, Малино, Суково. Наблюдали за листьями древесных насаждений во время однодневных, трехдневных экспедиций, экологических практик, посадки леса и экологических акций.  Обратили внимание на множество пораженных листовых пластинок многих деревьев. Мы увидели, что многие листья деревьев поражены грибными болезнями. Деревья с пораженными листьями выглядели мертвыми, больными, зараженными.

Чем болеют листья деревьев и почему?

Болезнями растений занимается наука фитопатология.

Ржавчина листьев вызывается ржавчинными грибами. Бывает на листьях рябины, березы, лиственницы, тополя, ивы.

Мучнистая роса вызывается мучнисторосянными грибами. На листьях появляются беловатый паутинный налет. Бывает у черешчатого дуба, клена остролистного, боярышника.

Пятнистости вызываются грибами. Бывает кремовая пятнистость липы на листьях, черная пятнистость клена остролистного, березы, оранжевая пятнистость черемухи, серая пятнистость осины.

Парша – болезнь, при которой на листьях образуется бархатистый зеленоватый налет.  Листья чернеют и усыхают. Встречается часто парша ивы.

Шютте – вызывает болезнь хвои. Сначала    изменяется ее цвет, потом она усыхает и опадает.

Исследования и полученные результаты:

Мы проверили на исследуемых участках летом в 2018 году:

Березу бородавчутую, сосну обыкновенную,

Липу мелколистную, клен осторолистный, дуб черешчатый молодой.

Из 40 исследуемых деревьев, находящихся на исследуемых участках, число поврежденных листьев деревьев (хвои), составляет 10.  Данное количество не представляет угрозы лесному массиву, так как количество больных растений составляет 25% от общего количества деревьев. Из литературных источников, ресурсов интернет мы выяснили, что 25% и менее, считается слабой степенью поражения листьев деревьев.  

Исследовали  60 деревьев, летом 2019 года. Мы проверили:

Иву, клен осторолистный, осину обыкновенную,

дуб черешчатый, березу бородавчатую.

Мы считаем, что из 60 деревьев, находящихся на наших исследуемых участках, число поврежденных деревьев составляет 19, это 31%. Количество пораженных листьев деревьев представляет угрозу лесному насаждению, так как:

- листья деревьев поражены инфекционными заболеваниями;

- степень поражения листьев довольно высокая.

Мы провели анализ проведенных исследований. Выявили признаки болезней, возбудителей. Отразили эти данные в таблицах.

В ходе работы над темой мы выяснили, что возбудители таких болезней листьев, как мучнистая роса дуба, успешно развиваются как при сухой, так и при влажной погоде.  Развитию ржавчины листьев способствует влажная теплая погода в весенне-летний период.

Такая болезнь листьев, как бурая пятнистость дуба, наиболее интенсивно развивается в условиях высокой влажности воздуха.

Серное шютте сосны развивается в дождливую и холодную погоду.

Все грибы зимуют на опавших листьях. На следующий год, весной или в начале лета, в них созревают сумки со спорами, которые осуществляют заражение листьев.

Чёрная пятнистость листьев распространена в естественных насаждениях. Это, наоборот,  говорит о хорошей экологии района, так как развитие гриба этой болезни листьев возможно только в местах, удаленных от источников атмосферного загрязнения. Как такого вреда от этой болезни нет. Единственное, листья опадают чуть раньше и декоративность деревьев резко снижается.

Болезни листьев замедляют рост и развитие деревьев, снижают рост побегов и замедляют подготовку к зиме. Молодые деревца не успевают окрепнуть и погибают от ранних заморозков. В летний влажный сезон 2020 года, благоприятный для развития возбудителя, болезнь вызвала массовое преждевременное опадение листьев и хвои. Уже к концу июля деревья потеряли до 30% листьев. Болезни поражают молодые побеги, которые чернеют, засыхают и загибаются в виде крючков, а иногда ломаются.

Наша гипотеза частично подтвердилась: болезни листьев влияют на рост и развитие деревьев.

Результаты нашего исследования могут быть использованы при изучении окружающего мира, географии, биологии,  а также на занятиях внеурочной деятельности экологической направленности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

научно-практическая ученическая конференция "На вешенской земле"

Конференция региональной направленности  знакомсит с историей малой Родины, природой ее окружающей, с картинами художников, которые изображали красоту родного края. В материале представлен сценар...

научно-практическая ученическая конференция "И отблеск твой горит и ныне...", посвященная М.В. Ломоносову

Сценарий конференции расчитан на 8-11 классы. мероприятие было подготовлено к 300-летию Ломоносова...

Методическая разработка научно-практической студенческой конференции с элементами художественного творчества «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи, моей страны»

Основная цель данной работы состояла в побуждении студентов к изучению истории своей семьи в трагический период жизни нашей страны – Великой Отечественной войны. На Руси как древней, так и современной...

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: НОВЫЙ ДИЗАЙН»

Профессиональное развитие руководителей образовательных организацийhttp://edu.asou-mo.ru/index.php/1j-den/nepreryvnoe-obrazovanie-spetsialistov-novye-vyzovy-podkhody-modeli-sub-ekty...

Участие в научно-практических семинарах, конференциях.

Учителю необходимо постоянно пополнять свои знания и обновлять свой опыт. Участие в разного рода конференциях, "круглых столах", семинарах даёт возможность почерпнуть новое, поделиться своим...