Презентация "Пифагор".
презентация урока для интерактивной доски по геометрии (8 класс) по теме

Кононученко Ольга Васильевна

Данный материал знакомит школьников с фактами из жизни ученого и применением теоремы Пифагора в практической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация.855.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Теорема Пифагора МБОУ г.Иркутска СОШ№6 Учитель математики: Кононученко Ольга Васильевна

Слайд 2

Пифагор

Слайд 3

Исторические сведения Биография Пифагора . Великий ученый, мыслитель, религиозный и политический деятель. Основатель школы Пифагорейцев. Пифагор родился около 570 г. до н.э. на острове Самосе. Жизнь Пифагора таинственна, интересна, трагична.

Слайд 4

Пифагорейцами было сделано много важных открытий : Теорема о сумме внутренних углов треугольника. Построение правильных многоугольников и деление плоскости на некоторые из них. Геометрические способы решения квадратных уравнений. Деление чисел на чётные и нечётные, простые и составные; введение фигурных, совершенных и дружественных чисел. Доказательство того, что корень двух не является рациональным числом. Создание математической теории музыки, учения об арифметических, геометрических и гармонических про­порциях и многое другое.

Слайд 5

Пифагор и его последователи - пифагорейцы – образовали тайный союз. Они узнавали друг друга по звездчатому пятиугольнику – пентаграмме. Определяющий тезис системы учения Пифагора – убеждение в НЕРАСТОРЖИМОЙ СВЯЗИ ПРИРОДЫ, ЧЕЛОВЕКА и КОСМОСА и в РАВЕНСТВЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПЕРЕД ЛИЦОМ ВЕЧНОСТИ И ПРИРОДЫ.

Слайд 6

Основные достижения Пифагора в его школе доказал теорему, которая носит сейчас его имя; ввел доказательство в геометрию; заложил основы теории пропорций (арифметических, геометрических и гармонических); развил теорию музыки и акустики; высказал догадку о шарообразности Земли; посредством чисел пытался осмыслить: справедливость, смерть, постоянство, мужчина, женщина и прочее.

Слайд 7

В школе Пифагора глубоко почитают математику и философию. «ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО» - кредо философии Пифагора. А математика становится орудием познания мира.

Слайд 8

Египетский треугольник Бедный египтянин должен был поставить изгородь, имея под руками веревку длиной 12 метров Он сделал так… Завязал на веревке узлы через 1 метр и обмотал границы своего участка

Слайд 9

Вот что у него получилось Египетский треугольник

Слайд 10

Что означает фраза? Пифагоровы штаны во все стороны равны.

Слайд 11

Пифагоровы штаны

Слайд 12

Шаржи

Слайд 13

Применение теоремы Пифагора в жизни

Слайд 14

Исследования ученых При совместном использовании с другими методиками психологического тестирования, квадрат Пифагора позволяет составить полный психологический портрет личности.

Слайд 15

«ЗОЛОТЫЕ СТИХИ» ПИФАГОРА В них Пифагор выразил нравственные правила, строгое исполнение которых приводит души заблудших к совершенству.

Слайд 16

Вот некоторые из них: Не делай никогда того, чего ты не знаешь, но научись всему, что следует знать, и тогда ты будешь вести спокойную жизнь. Самое ценное в математике - это возможность быстрого приложения теории к практике Переноси кротко жребий, каков он есть, и не ропщи на него. Приучайся жить без роскоши.

Слайд 17

Формулировка теоремы В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов а 2 +в 2 =с 2 а в с

Слайд 18

Пифагоровы тройки 3 6 12 4 8 13 5 10 15

Слайд 19

Задача Решение DCE  прямоугольный, с гипотенузой DE . По теореме Пифагора: DE 2 = D С 2 + CE 2 , DC 2 = DE 2  CE 2 , DC 2 = 5 2  3 2 , DC 2 = 25  9, DC 2 = 16, DC = 4 .

Слайд 20

Задача Решение АВС  прямоугольный, с гипотенузой АВ. По теореме Пифагора: АВ 2 = АС 2 + ВС 2 , АВ 2 = 8 2 + 6 2 , АВ 2 = 64 + 36, АВ 2 = 100, АВ = 10 .

Слайд 21

спасибо за внимание!