Электронные дидактические материалы «Нахождение расстояния от точки до плоскости» для учащихся 10-11 классов
методическая разработка по геометрии (11 класс) по теме

Филиппова Александра Николаевна

 Дидактические материалы «Нахождение расстояния от точки до плоскости» для учащихся 10-11 классов состоят из 22 задач уровня  С2 материалов ЕГЭ по математике.

        Учитель, в зависимости от дидактических целей, может использовать самостоятельные работы в том виде, как они представлены, может, по своему усмотрению,   составить   самостоятельную работу из необходимого числа уравнений.. Электронная версия дидактических материалов  позволит учителю быстро создать новый документ и использовать его и на бумажном носителе, и в цифровом формате, например, для работы на интерактивной доске. Наличие ответов упрощает процедуру проверки.

  Электронный математический дидактический материал возможно использовать при дистанционной поддержке образовательного процесса ( поместить на странице учителя на школьном сайте или разослать ученикам по электронной почте для дальнейшей работы).  

     Представленные дидактические материалы могут быть использованы на этапе изучения нового материала, на этапе контроля, повторения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл c2_iz_kdr.docx353.87 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное общеобразовательное  учреждение

средняя  общеобразовательная  школа №12 ст. Михайловской Курганинского  района Краснодарского края

Электронные дидактические материалы «Нахождение расстояния от точки до плоскости»  для учащихся 10-11 классов

Составитель: Филиппова Александра Николаевна, учитель математики МАОУ СОШ №12

                     Пояснительная записка к электронным дидактическим материалам

«Нахождение расстояния от точки до плоскости» для учащихся 10-11 классов

Предмет: геометрия

Класс 10-11

Составитель: Филиппова А.Н., учитель математики МАОУ СОШ № 12 Курганинского района Краснодарского края

Источник: материалы  краевых диагностических работ ККИДППО Краснодарского края

Уровень сложности: повышенный

 Дидактические материалы «Нахождение расстояния от точки до плоскости» для учащихся 10-11 классов состоят из 22 задач уровня  С2 материалов ЕГЭ по математике.

        Учитель, в зависимости от дидактических целей, может использовать самостоятельные работы в том виде, как они представлены, может, по своему усмотрению,   составить   самостоятельную работу из необходимого числа уравнений.. Электронная версия дидактических материалов  позволит учителю быстро создать новый документ и использовать его и на бумажном носителе, и в цифровом формате, например, для работы на интерактивной доске. Наличие ответов упрощает процедуру проверки.

  Электронный математический дидактический материал возможно использовать при дистанционной поддержке образовательного процесса ( поместить на странице учителя на школьном сайте или разослать ученикам по электронной почте для дальнейшей работы).  

     Представленные дидактические материалы могут быть использованы на этапе изучения нового материала, на этапе контроля, повторения.

   . Получив  дидактический материал в электронном виде, учащийся сам составляет себе карточки на перспективу по данной теме, включая  задания, которые он уже умеет решать, и те, которые  нужно освоить. Ученик включает себя в рефлексию своей деятельности, он отвечает на вопросы  «Что я умею», «Чему хочу научиться », учится  анализировать, распределять и группировать.  Снимается фактор психологической напряжённости, тревожности не соответствовать предъявляемым требованиям, ведь  задания ученик запланировал себе сам,  повышаются мотивация и ответственность  за выполнение заданий.  Это, несомненно, способствует формированию учебно-познавательной компетенции.  Представленные электронные дидактические материалы дополнят арсенал учителя при подготовке учащихся к ЕГЭ.

ответы

1

 6. В треугольнике ABC синус угла B равен , .

 - отрезок перпендикулярный плоскости данного треугольника. Найдите расстояние от точки A до плоскости (SBC).

4,8

2

6. В треугольнике ABC сторона .  - отрезок перпендикулярный плоскости данного треугольника. Найдите расстояние от точки A до плоскости (QBC), если площадь треугольника BQC равна 6,5.

3

6. Площадь треугольника ABC равна 3, .  - отрезок перпендикулярный плоскости данного треугольника. Найдите расстояние от точки A до плоскости (PBC).

2,4

4

6.  - отрезок перпендикулярный плоскости треугольника ABC. Найдите расстояние от точки A до плоскости (RBC), если , .

7,2

5

4

6

40

7

8

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по геометрии в 10 классе по теме «Расстояние от точки до плоскости»

Конспект урока по геометрии в 10 классе по теме «Расстояние от точки до плоскости»...

Творческая работа "Модельурока математики" (10 класс, урок геометрии "Расстояние от точки до плоскости", учебник Л.С. Атанасян)

Урок геометрии в 10 классе "Расстояние от точки до плоскости". Учебник Л.С. Атанасян....

Электронные дидактические материалы «Нахождение угла между скрещивающимися прямыми» для учащихся 10-11 классов

Дидактические материалы «Нахождение угла между скрещивающимися  прямыми» для учащихся 10-11 классов состоят из 33 задач уровня  С2 материалов ЕГЭ по математике....

Методическая разработка урока геометрии в 10 классе по теме: «Расстояние от точки до плоскости. Теорема о трех перпендикулярах» ( 34-й урок по плану; УМК Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузов).

Данный урок относится к Разделу 3: «Перпендикулярность прямых и плоскостей», (Модуль 2: Перпендикуляр и наклонные. Угол между прямой и плоскостью).Применение нестандартных методов обучения, ИКТ- ...

Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости, расстояние между плоскостями, между скрещивающимися прямыми, между произвольными фигурами в пространстве

Материал для практической работы "Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости, расстояние между плоскостями, между скрещивающимися прямыми, между произвольными фигурами в пространств...

Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости

Материал для практической работы "Расстояние от точки до плоскости, от прямой до плоскости"...

10 класс. "Расстояние от точки до плоскости. Теорема о трех перпендикулярах"

10 класс. "Расстояние от точки до плоскости. Теорема о трех перпендикулярах"...