СМЕЖНЫЕ УГЛЫ
план-конспект урока по геометрии (8 класс) на тему

Варфоломеева Оксана Владимировна

Урок геометрии в 8 классе по теме: "Смежные углы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smezhnye_ugly.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  8

ТЕМА УРОКА: СМЕЖНЫЕ  УГЛЫ

Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями смежных  и вертикальных  углов,  рассмотреть  их  свойства, выработать навыки построения    смежных  и  вертикальных  углов, уметь находить  их  на чертеже.

 Задачи урок: развивать мыслительную,   познавательную  деятельность учащихся; содействовать развитию математического кругозора, мышления, внимания. воспитание установки на самообразование; воспитывать культуру; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Опрос учащихся.
  • Какая фигура называется углом?
  • Что такое вершина и стороны угла?
  • Какой угол называется развернутым?
  • Назовите единицы измерения угла.
  1. Устно: Решить задачи:
  1. Дано  :  АОD = 111 О,   AOB= 20 O,  COD =  37 O.  

Найти:  BOC

Ответ :   54

  1. Может  ли  луч с   проходить  между сторонами    аb,  

если  аb = 50 О ,   ас = 120 О  ,   сb =  70 О  ?

Ответ:  нет.  

    3 .Дано :  АОВ = 39 О,   ВOС =  65 O.  

Найти:  COD

Ответ :   76О.  

  1. Теоретическая часть.

Определение:  Два угла, у которых  одна  сторона  общая,  а  две  другие  являются  продолжениями  одна  другой,  называются смежными.

Задание 1 : Постройте смежные углы

Порядок построения:

  1.  Построить  прямую АD
  2. Отметим  точку С,  лежащую  между  точками  А и D. 
  3. Провести   луч  СВ.
  4. Углы: ACB  и  BCD- смежные

А                  С                    D  

                                                                                    A                                              D

Задание 2: Назовите пары смежных углов.  

1.  AOD и  DOB      2. DOB и  BOC                                      

3.  AOC и  BOC       4. COA  и  AOD                                С                                     В                                                                                                      

Задание 3.  Ответьте на вопросы:

  • Какой угол изображен на рисунке?  (АОС – развернутый)

                                                                А                      О                         С                      

  • Сколько  углов изображено  на  рисунке ?  Какие  это  углы ? ( 3  угла,  АОВ и  ВОС -  смежные,  а   АОС – развернутый.)

                                                                              В

                          А                      О                         С                      

  • Найдите сумму углов   АОВ  + ВОС =   (= АОС = 1800)
  • Как вы думаете: для  всякой  ли  пары смежных углов будет  выполняться  это  равенство ? (Да)
  •  АОВ  + ВОС = 1800  - это   математическая  запись свойства  смежных  углов. Попробуйте сформулировать это свойство. (Сумма  смежных  углов  равна  180  О)

ТЕОРЕМА: Сумма смежных углов равна 1800

Дано:

< АОВ и < ВОС – смежные углы

Доказать:

< АОВ + < ВОС = 1800

Доказательство:

             В

               А                   О                            С

Пусть < АОВ и < ВОС – данные смежные углы.

 Луч ОВ проходит между сторонами развернутого угла АОС.

Т.к.  < АОС=180, то < АОВ + < ВОС = < АОС=1800

   

Решите задачу: < АОВ =680 . Найдите  < ВОС -?

             В

               А                   О                            С

  1. Минутка отдыха.
  2. Упражнения на закрепления

Решите задачу № 2 страница 26

Закончите предложение:

 - Угол называется прямым, если…

 - Угол называется  тупым, если…

 - Угол называется острым, если…

 - Если один из смежных углов острый, то другой …(тупой)

 - Если один из смежных углов тупой, то другой …(острый)

 - Если один из смежных углов прямой, то другой …(прямой)

Решите задачу № 4 страница 26        1.  (х+х+30=180)    3.  Х+Х-40 =180

  1. Домашнее задание:   § 1 – повторить,    § 2 п.14 – выучить, в – 1-5 ответить  № 3,   4(2), 10
  2. Итог урока.