«Создание формы для многотабличной базы данных «Студенты». Создание и установка связи между главной и подчинённой формами». (Методическое пособие для выполнения практической работы)
методическая разработка по информатике и икт (11 класс) на тему

Женихова Наталия Владиславовна

 

Методическое пособие по выполнению практической работы по теме "Разработка форм в базе данных" содержит теоретическую часть,порядок  создания формы, практическое задание и вопросы для самоконтроля.

Наиболее технологичным приёмом создания форм является первоначальное создание формы с помощью мастера с последующей их доработкой в конструкторе. Мастер упрощает процесс создания формы, т.к. автоматически выполняет большинство требуемых операций.

В практической работе требуется создать три формы «Студенты», «Успеваемость» и «Общежитие». Форма «Студенты» является главной формой, а остальные формы подчинённые, т. е. эти формы необходимо будет вставить в форму «Студенты» и установить связь между ними.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabotano11_sozdanie_formy_dlya_mnogotabl_bd.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа №11

«Создание формы для многотабличной базы данных «Студенты». Создание и установка связи между главной и подчинённой формами».

  1. Цели практической работы

 Познакомиться с основными приёмами создания форм;

 Научиться создавать формы простые и подчиненные;

 Научится вставлять основные элементы управления в форму;

 Развивать познавательные интересы и творческие способности студентов.

  1. Теоретические сведения

Важнейшая часть приложения (базы данных) Access- внешний интерфейс, так как пользователь все время работает в его среде. Формы – это окна, через которые пользователь взаимодействует с программным кодом приложения и объектами базы данных. Фактически весь интерфейс приложения может состоять из одной формы с размещёнными на ней элементами управления. Формы имеют свои собственные свойства, события и методы, посредством которых можно управлять их видом и поведением.

Пользователь имеет возможность создать форму самостоятельно или воспользоваться мастерами. Мастера ускоряют процесс создания формы, так как автоматически выполняют всю основную работу. Мастер можно использовать для быстрого создания в имеющихся формах элементов управления. После создания формы для её дальнейшей настройки можно переключиться в режим конструктора. Простейшую форму, выводящую данные в один столбец с подписями, можно автоматически создать, нажав на кнопку «Новый объект» на панели инструментов. Составная многотабличная форма создаётся для работы с несколькими взаимосвязанными таблицами. Многотабличная форма может состоять из основной части и одной или нескольких подчинённых форм, то есть быть составной.

При использовании мастера форм подчинённая форма строится только для таблицы, которая является подчинённой по отношению к таблице-источнику основной части. Подчинённая форма отображает данные из всех записей подчинённой таблицы, которые связаны с записью главной таблицы, отображаемой в основной части формы. С помощью мастера можно создать составную форму, включающую одну или несколько подчинённых форм стандартного вида с выбранными полями. Также многотабличную форму можно создать в режиме конструктора.

Наиболее технологичным приёмом создания форм является первоначальное создание формы с помощью мастера с последующей их доработкой в конструкторе. Мастер упрощает процесс создания формы, т.к. автоматически выполняет большинство требуемых операций.

В практической работе требуется создать три формы «Студенты», «Успеваемость» и «Общежитие». Форма «Студенты» является главной формой, а остальные формы подчинённые, т. е. эти формы необходимо будет вставить в форму «Студенты» и установить связь между ними.

  1. Порядок создания формы

 Выберите объект Формы в окне базы данных.
 Щёлкните по значку Создание формы в режиме конструктора.
 Откроется окно конструктора с именем формы по умолчанию – Форма1 и открывается доступ к списку полей таблицы, выбранной в качестве базового источника данных. При отсутствии этого списка на экране, следует выполнить команду меню ВИД/Список полей. Список полей доступен только в режиме конструктора.

 Если вы не определили источник записей для формы заранее, для этого надо вызвать окно свойств формы, дважды щёлкнув мышью на области выделения формы. На вкладке Данные в окне свойств выбрать в строке Источник записей нужную таблицу и закрыть окно свойств.
 Перетащите из списка полей нужные вам поля в нужное место формы с помощью мыши. При этом размещается поле и связанная с ним подпись.
 Для добавления в форму других элементов управления: Поле со списком, Список полей, Поле, Рисунок и т.д. можно воспользоваться панелью ‘Элементов управления’ и в ручную выполнить настройку этих элементов в форме, используя их свойства.

 Для перехода в режим формы из режима конструктора нужно нажать кнопку ВИД панели Конструктор форм или выполнить команду меню Вид/Режим формы.
 При добавлении подчинённой формы в главную, надо заранее создать форму, которая будет подчинённой. Для встраивания формы надо нажать на панели элементов кнопку Подчинённая форма/Отчёт. Кнопка панели элементов Мастера должна быть выключена. Установить курсор на место размещения создаваемого объекта в форме, нажать кнопку мыши и, не отпуская её, растянуть рамку подчинённой формы до нужного размера.
 Установить связь между главной и подчинённой формой. Для этого надо выделить внедрённый объект и выбрать пункт меню ВИД/Свойства или нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать Свойства. В окне свойств Подчинённая форма/Отчёт надо перейти на вкладку Данные. В строке Объект-источник надо выбрать из списка имён форм, существующих в базе данных, ту, которая будет подчинённой. В окне свойстве в строках Подчинённые поля и Основные поля ввести имена полей, по которым связываются таблицы.
 Измените дизайн формы. Для этого надо установить курсор в области выделения формы, вызвать контекстно-независимое меню, нажав правую кнопку мыши, и выбрать опцию Свойства.
 Сохраните форму под определённым именем.

 Для создания форм «Успеваемость» и «Общежитие» воспользуйтесь мастером создания форм. А в режиме конструктора сделайте доработку форм согласно заданию.

  1. Задание на конструирование экранных форм
  1. Создайте форму «Студенты» для просмотра, ввода и корректировки данных. Требования к форме «Студенты»:
  1. Форма должна содержать следующие разделы:
    ЗАГОЛОВОК, область ДАННЫХ, ПРИМЕЧАНИЕ.
  2. Форма состоит из двух подчиненных форм: «Успеваемость» и «Общежитие».
  3. Источник записей для формы «Студент» является таблица «Студенты».
  4. Установите подпись формы, содержащую вашу фамилию и номер группы.
  5. Отмените следующие свойства формы: полосы прокрутки, область выделения, кнопки перехода, разделительные линии, тип границы, кнопки размеров окна, кнопка закрытия.
  1. Требования к разделу ЗАГОЛОВОК
  1. В этом разделе надо написать название формы, вывести текущую дату и время.
  2. Вставьте элемент управления «Рисунок», отображающий логотип базы данных.
  3. Вставьте элемент управления «Кнопка» для закрытия формы.
  1. Требования к разделу область ДАННЫХ
  1. Область Данных должна содержать:
  2. Все поля базовой таблицы;
  3. Поле Группа — элемент управления «поле со списком»
  4. Поле Факультет - элемент управления «список»

  1. Для ввода информации в поле «Форма обучения» вставьте элемент управления «группа переключателей» с подписями - дневной, вечерний, заочный. По умолчанию заполняется дневная форма обучения.
  2. Установите следующую последовательность перехода: фамилия, имя, отчество, дата рождения, дата поступления, группа, факультет, форма обучения, стоимость 1 семестра, фото, пол и т. д.
  3. Исключите из последовательности ввода поле «Шифр».
  4. Чтобы избежать ошибок во время ввода данных в поля «Дата рождения» и «Дата поступления» поставьте условие на значение для этих полей. В случае неверно введенного значения должно появляться соответствующее предупреждение. В поле «Дата поступления» должны вводиться даты до текущего дня включительно, а в поле «Дата рождения» должны вводиться студенты, рожденные в заданный интервал времени. Например, с 1989 года по 1992 год включительно.
  5. Создайте вычисляемые поля: «Возраст студента» в годах и «Срок обучения».
  1. Требования к разделу ПРИМЕЧАНИЕ
  1. Добавьте кнопки перехода по записям: переход к первой и последней записям, переход к следующей и предыдущей записям.
  2. Создайте вычисляемые поля: «Количество записей», «Итоговая сумма сданных денег» в рублях, «Максимальная стоимость» и «Минимальная стоимость» в рублях.
  1. Требования к форме «Успеваемость»
  1. Источник записей - таблица Успеваемость.
  2. Цвет фона - голубой.
  3. Отмените свойства формы: кнопки перехода, полосы прокрутки, область выделения, разделительные линии, тип границы, кнопки размеров окна, кнопка закрытия.
  4. Тип формы - одиночная форма.
  5. Форма имеет три раздела: заголовок, область данных, примечание.
  1. Требования к разделу область ДАННЫХ
  1. Вставьте все поля таблицы «Успеваемость».
  2. Поле «Шифр» исключите из последовательности ввода.
  3. Для правильности ввода данных, в поля, предназначенные для ввода оценок, установите соответствующие ограничения и сообщения об ошибках ввода.

  1. Создайте вычисляемое поле «Средний балл студента».
  2. Поля «Шифр» и названия всех предметов заключить в прямоугольник, используя для этого элемент управления «Прямоугольник». Требования к этому элементу: оформление - с тенью, ширина границы - 3 пункта, цвет фона - прозрачный.
  1. Требования к разделу ПРИМЕЧАНИЕ
  1. Создайте свободное вычисляемое поле, которое показывает текущую дату в следующем формате: 5 февраля 2005 года.
  1. Требования к форме «Общежитие»
  1. Источник записей - таблица Общежитие.
  2. Цвет фона - серый.
  3. Отмените свойства формы: кнопки перехода, полосы прокрутки, область
    выделения, разделительные линии, тип границы, кнопки размеров окна, кнопка закрытия.
  4. Тип формы - табличная форма.
  5. Форма имеет один раздел: область данных.
  6. Форма предназначена только для чтения.
  1. Требования к разделу область ДАННЫХ
  1. Вставьте все поля таблицы «Общежитие», кроме полей «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Шифр».
  2. Для правильности ввода данных, в поля, предназначенные для ввода номера комнаты и даты оплаты, установите соответствующие ограничения и сообщения об ошибках ввода.
  1. Вопросы для самоконтроля
  1. Что такое форма?
  2. В каких режимах можно создать форму?
  3. Зачем нужны формы?
  4. Что является источником данных для создания формы?
  5. Что такое подчиненная форма?
  6. Может ли форма хранить данные?
  7. Как установить связь между главной и подчинённой формами?
  8. Как в форму можно включить рисунок?
  9. Чем отличается элемент типа Список от элемента Поле со списком?
  10. В каких режимах можно работать с экранной формой? Каково назначение каждого из этих режимов?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие по выполнению практических работ дисциплины « Организация технического обслуживания автомобилей зарубежного производства».

Методическое пособие выполнено в помощь студентам 4 и 5 курсов при выполнении практических работ дисциплины « Организация технического обслуживания автомобилей зарубежного производства» в объёме...

Методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине Немецкий язык 1 курс 07.02.01 Архитектура

Пособие предназначено для студентов 1 курса СПО неязыковых специальностей...

Методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине Немецкий язык 1 курс 40.02.01 Право и ОСО, 38.02.07 БД

Пособие предназначено для студентов СПО 1 курса неязыковых специальностей (гуманитарный профиль)...

Методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине Немецкий язык 1 курс 08.02.05 СиЭАДиА

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 1 курса технического профиля...

Методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине Немецкий язык 1 курс 08.02.01 СиЭЗиС

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов СПО 1 курса технического профиля...

Методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине Немецкий язык 2-4 курс 08.02.01 СиЭЗиС

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов СПО 2-4 курса технического профиля...

Методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине Немецкий язык 2-4 курс 08.02.05 СиЭАДиА

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов СПО 2-4 курсов технического профиля...