ЕГЭ по теме «Основы логики». Интерактивный задачник
тест по информатике и икт (9,10,11 класс) по теме

 

Цель и задачи ресурса:

Цель работы: подготовка к сдаче единого государственного экзамена в рамках темы «Основы логики».

Задачи работы: Для того чтобы реализовать поставленную цель необходимо решить следующие задачи:

  • сформировать представление о содержании измерительных материалов по данной теме;
  • сформировать умения решать задачи по указанной теме.

Актуальность и значимость ресурса:

Хотя экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в форме единого государственного экзамена выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору, большинство моих учеников нацелены на поступление в ВУЗы технического профиля, где сертификат с результатами ЕГЭ обязателен или конкурирует с экзаменом по физике. Поэтому свою разработку в первую очередья адресую своим ученикам, чтобы дать им востребованный инструмент подготовки к ЕГЭ, обеспечив их большим объемом задач, а свою работу в аудитории – интерактивным задачником, который с применением проектора, экрана или интерактивной доски использую для разбора решения типичных задач.

Практическое применение:

Пособие уже использовалось на уроках информатики в 11 классах при повторении и подготовке к экзамену в зимнюю сессию, а также в 10 классах при изучении темы (с использованием проектора, экрана или интерактивной доски пособие можно применять в качестве презентации, и одновременно решать задачи со всей группой).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logika_egeh_nsportal.ru_.rar313.13 КБ

Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

Автор: Лопатина Надежда Степановна 

Место работы: МБОУ Лицей №200 г.Новосибирск

Должность: учитель информатики

Название ресурса: Задачи ЕГЭ по теме «Основы логики»

Краткое описание ресурса:

Ресурс разработан как итог обучения в рамках мастер-класса «Создание интерактивных пособий во Flash». Интерфейс тест-программы интуитивно понятен, но все же предлагаю посмотреть пояснения на рисунке, расположенном на стр3.

Цель и задачи ресурса:

Цель работы: подготовка к сдаче единого государственного экзамена в рамках темы «Основы логики».

Задачи работы. Для того чтобы реализовать поставленную цель необходимо решить следующие задачи:

  1. сформировать представление о содержании измерительных материалов по данной теме;
  2. сформировать умения решать задачи по указанной теме.

Актуальность и значимость ресурса:

Хотя экзамен по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в форме единого государственного экзамена выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору, большинство моих учеников нацелены на поступление в ВУЗы технического профиля, где сертификат с результатами ЕГЭ обязателен или конкурирует с экзаменом по физике. Поэтому свою разработку в первую очередь я адресую своим ученикам, чтобы дать им востребованный инструмент подготовки к ЕГЭ, обеспечив их большим объемом задач, а свою работу в аудитории – интерактивным задачником, который с применением проектора, экрана или интерактивной доски использую для разбора решения типичных задач.

Практическое применение:

Пособие уже использовалось на уроках информатики в 11 классах при повторении и подготовке к экзамену в зимнюю сессию, а также в 10 классах при изучении темы (с использованием проектора, экрана или интерактивной доски пособие можно применять в качестве презентации, и одновременно решать задачи со всей группой).

Минимальные требования к аппаратным ресурсам:

Процессор

Intel Pentium (или Pentium-совместимый) с тактовой частотой 133 МГц или выше.

Монитор

VGA или монитор с более высоким разрешением

Клавиатура

Стандартная

Жесткие диски

Жесткий диск объемом от 1 Гбайт, с объемом свободного пространства не менее 200 Кбайт

Минимальные требования к программным ресурсам: Наличие Flash-проигрывателя не ниже 6 версии


Источники информации:

Предлагаемое пособие включает задания из демо-версий ЕГЭ 2004-2009 гг., а  для разделов «Контрольная работа. Вариант 1» и «Контрольная работа. Вариант 2» использованы задания из следующих пособий:  

1. Сафронов И.К. Готовимся к ЕГЭ ИНФОРМАТИКА. 2-е издание – Спб.: БХВ-Петербург, 2009

2. Сафронов И.К. Готовимся к ЕГЭ ИНФОРМАТИКА.– Спб.: БХВ-Петербург, 2007

3. Самылкина Н.Н. и др.  Готовимся к ЕГЭ по информатике. Элективный курс: учебное пособие. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2008


Интерфейс тест-программы

Сообщение – реакция после нажатия кнопки «Принять ответ»

Кнопки передвижения по разделам пособия

Вверх

Вниз

Кнопка «Принять ответ» фиксирует ответ и отображает результат решения

Панель отображения результатов тестирования:

Бежевый фон – задачу еще не решали.

Зеленый – ответили верно.

Розовый – ошибочный ответ.

Выплывающие кнопки выбора задачи из раздела

Поле ввода ответа и кнопки радиогрупп доступны для данной задачи только до нажатия кнопки «Принять ответ»

Сообщение появляется, если вернуться к задаче с уже зафиксированным ответом