Возможности растрового графического редактора Adobe Photoshop в образовании
методическая разработка по информатике и икт (10 класс) на тему

Цель данной статьи – показать, что Adobe Photoshop используется не только для обработки фотографий, а обладает также огромными возможностями при использовании его в учебном процессе.

 

Adobe Photoshop  – это один из лучших растровых графических редакторов, он обладает богатым арсеналом всевозможных инструментов и фильтров. Графический редактор Photoshop одинаково почитают пользователи как IBM PC – совместимых компьютеров, так и компьютеров Macintosh.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возможности растрового графического редактора Adobe Photoshop в образовании

Цель данной статьи – показать, что Adobe Photoshop используется не только для обработки фотографий, а обладает также огромными возможностями при использовании его в учебном процессе.

Adobe Photoshop  – это один из лучших растровых графических редакторов, он обладает богатым арсеналом всевозможных инструментов и фильтров. Графический редактор Photoshop одинаково почитают пользователи как IBM PC – совместимых компьютеров, так и компьютеров Macintosh.

Перечислим основные возможности этой программы:

Обработка цифровых и отсканированных фотоснимков, цветокоррекция, спецэффекты, устранение различных дефектов съемки.

Возможность создания многослойного изображения. При этом каждый элемент иллюстрации может быть сохранен в собственном, отдельном слое, который может редактироваться отдельно, перемещаться относительно других слоев и т.д.

Фотомонтаж, составление коллажей.

Ретуширование и восстановление старых фотографий.

Обработка эскизов, нарисованных вручную.

Улучшенные инструменты для работы с текстом. Используя различные инструменты, эффекты и фильтры можно получить очень интересные эффекты.

Создание текстур для 3D моделей.

Создание графических элементов дизайна и оформления для сайтов, документов, печати и полиграфии.

Подготовка изображений к печати или публикации в Интернете.

Поддержка различных стандартов изображения (RGB, CMYK, Grayscale и т.д.);

Поддержка различных графических форматов, как растровых (BMP, JPEG, GIF), так и векторных (AI, CDR).

Раскрашивание фотографий. Можно подкрашивать участки изображения на черно-белых фотографиях.

Теперь рассмотрим,  как можно использовать Adobe Photoshop в учебном процессе. Изучение графических редакторов на уроках информатики становится обязательной компонентой общего среднего образования. Графические редакторы положительно влияют на эстетическое развитие учащихся, развитие их логического мышления, творчества, воображения.

В учебном процессе графический редактор Adobe Photoshop можно использовать, прежде всего, на уроках информатики. Причем Photoshop здесь может служить, как объектом изучения, так и очень мощным программным средством учебного назначения.

Школьники и студенты с большим интересом относятся к изучению программы Adobe Photoshop. Например, учебными планами по специальности «Информатика» в рамках дисциплины «Программное обеспечение» предусмотрено изучение графических редакторов и обычно на это отводится 18-26 часов. Таким образом, изучение в колледже и вузе графического редактора Photoshop возможно на занятиях по дисциплине «Программное обеспечение». Изучать Photoshop можно также в старших классах средней школы на уроках информатики или на элективных курсах.

Photoshop – в настоящее время может быть хорошим помощником любого учителя (не только информатики) при подготовке материалов к уроку. Один из общедидактических принципов – принцип наглядности. Для подготовки наглядных материалов и пособий все чаще используется компьютер, сканер, цифровой фотоаппарат, видеокамера. В данном случае Photoshop можно использовать для обработки полученных с помощью сканера или цифровой камеры изображений.

Photoshop можно использовать не только на уроках. Этот графический редактор поможет при оформлении школьных стендов, при разработке дизайна и оформлении сайта учебного заведения, при разработке обучающих программ и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс. Компьютерная графика. Графический редактор ADOBE PHOTOSHOP.

Презентация элективного курса по информатике....

Презентация к уроку по теме: Графический редактор Adobe Photoshop

Презентация используется при изучении темы: "Графический редактор Adobe Photoshop"...

Контрольная работа по графическому редактору Adobe Photoshop

Данная контрольная работа позволит проверить полученные знания в графическом редакторе Adobe Photoshop....

Рабочая программа элективного курса "Основы работы в графическом редакторе Adobe Photoshop"

В наше время компьютер проникает во все сферы жизни общества. Культура общения с ним становится частью общей культуры человека. Но школьный курс информатики ограничен как определенным набором офисных ...

Мастер-класс "Фотомонтаж в графическом редакторе Adobe Photoshop"

Разработка урока с презентацией и инструкционной картой для учащихся 7-9-х классов дополнительного образования детей.Обучение технологии фотомонтажа направлено на развитие творческих, интеллектуальных...

Графический редактор Adobe Photoshop. Создание анимированных изображений. GIF – анимация. Создание анимированного текста с помощью обрезной маски.

Графический редактор Adobe Photoshop.Создание анимированных изображений. GIF – анимация.Создание анимированного текста с помощью обрезной маски.Цель работы: научить работать с инструментом &laqu...